Рейтинг@Mail.ru
"Больше чем тренировки": как подготовиться к "Гонке Героев" - РИА Новости Спорт, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

"Больше чем тренировки": как подготовиться к "Гонке Героев"

© РИА Новости / EVGENY ODINOKOVПодготовка спортсменов к "Гонке Героев"
Подготовка спортсменов к Гонке Героев - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости, Борис Сатаров. В Москве уже жарко и пахнет летом, а сезон “Гонки Героев” уже в самом разгаре. Корреспондент РИА Новости Спорт посетил тренировку участников предстоящего забега и пообщался с организаторами мероприятия.

Что такое "Гонка Героев"

Для начала пара слов о самой “Гонке Героев”. Это экстремальный забег с препятствиями по пересеченной местности. Ближайший старт пройдет в Подмосковье на полигоне “Алабино” 25 июня. Цель — преодолеть себя, бросить вызов, дойти до финиша сквозь различные препятствия: рвы, переправы, грязь и водные преграды, рукоходы, а также помочь своим друзьям или другим участникам. Ведь быть настоящим героем — это не про быстрее, выше и сильнее, а про помощь, взаимовыручку и командный дух.
Ксения Шойгу - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Шойгу вручила губернатору Нижегородской области Кубок Беговой столицы
Гонка подходит для любого уровня подготовки — препятствия самые разные. Но для более уверенного прохождения трассы помогут тренировки проекта Hero League Training. Здесь рады всем — тем, кто впервые знакомится с таким видом спорта, людям, пришедшим из другого вида спорта, любителям, профессионалам и даже тем, кто со спортом на "вы".
«

“Проекту тренировок “Гонки Героев” шесть лет. Есть люди, которые выступают уже пять-шесть лет, они борются за призовые места, тренируются, соревнуются. Как правило, участники начинают готовиться за один-два месяца до старта. К нам приходят разные люди, большинство из них — любители, которые никогда не пробовали себя в гонках с препятствиями. В нашей программе есть беговые и функциональные тренировки, растяжка, подготовка к гонкам с препятствиями, техника прохождения препятствий”, — рассказал руководитель проекта Hero League Training Денис Ананьев.

“Мы стараемся делить людей по уровню подготовки. Группа “лайт” — совсем новенькие, которые мало занимаются спортом, учим их правильным анатомическим движениям и технике. “Медиум” — ребята чуть посильнее, там уже другая работа. Ну и “хард” — это опытные спортсмены, для многих попадание в эту группу становится целью, чтобы выходить на совершенно новый уровень и уже соревноваться за призы в Чемпионтаха Pro или Age”, — добавил он.
© РИА Новости / EVGENY ODINOKOVПодготовка спортсменов к "Гонке Героев"
Подготовка спортсменов к Гонке Героев - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Подготовка спортсменов к "Гонке Героев"
Занятия проходят в Нескучном саду. Локация очень удачная, здесь много деревьев, практически лес. Территория большая, так что можно не волноваться, что во время пробежки помешаешь случайному прохожему. Сама тренировочная площадка тоже оборудована хорошо — много турников, рукоходы, кольца, брусья. Организаторы предоставляют все необходимое: набивные мячи и прочие утяжелители, резинки, канаты и гимнастические коврики.
«

“Многие люди приходят на гонку, они уверены в себе, думают, что пройдут все, но у них что-то не получается. Тогда они начинают искать тренировки. У них появляется цель пройти не половину трассы, а всю дистанцию полностью. У многих людей тут сильно изменилась жизнь. Гонка - это преодоление себя, если ты преодолеваешь трудности на тренировках, то можешь использовать это и в жизни. У нас мощное комьюнити, ребята держатся друг за друга. Они помогают друг другу, ездят из города в город, находятся в движении и ритме. Это уже не просто тренировки, а что-то большее”, — заключил Денис Ананьев.

Лучше начну с "лайта"

Перед тренировкой я немного волновался, что моего уровня подготовки не хватит, но зря. Получалось не все, но многое. Приехал пораньше, пообщался с коллегами из команды РИА Новости. Они участвуют не первый год, подбодрили и заверили, что с первого раза ни у кого не получается, надо только стараться, тогда результат придет.
Тренировка началась с разминки, она общая для всех. Стандартные разогревающие упражнения на все группы мышц. Затем небольшой круг по парку бегом в легком темпе и деление по уровню подготовки. Коллеги звали присоединиться к ним в группе “медиум”, но я решил не геройствовать и пошел в “лайт”.
Инструктор в моей группе Джуна Алиева, мастер спорта, многократная чемпионка России и двукратный призер чемпионатов Европы по каратэ "Киокушинкай". Мы начали с подводящих упражнений. Три круга: растяжка, планка, берпи (прыжок из упора лежа) и бег.
© РИА Новости / EVGENY ODINOKOVПодготовка спортсменов к "Гонке Героев"
Подготовка спортсменов к Гонке Героев - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Подготовка спортсменов к "Гонке Героев"
“Я взяла группу “лайт”. Это группа для индивидуального подхода и подготовки для будущего уровня. Основная задача на этой тренировке — укрепление мышц плечевого сустава, мышц кора для контроля своего тела, а также интенсивная работа в конце для подготовки тела к предстоящему мероприятию. Наша цель - создать примерно такие же условия, которые будут на “Гонке Героев”, чтобы мышцы во время забега не приходили в состояние шока при такой нагрузке. Так как взвод обычно бежит больше часа, то и тренировка длится больше часа”, — рассказала Джуна Алиева.
Спустя полчаса мы перешли к отработке техники прохождения препятствий. Начали с рукохода. Нужно перебраться по перекладинам на руках на противоположную сторону, представив, что под тобой не резиновое покрытие тренировочной площадки, а, допустим, ров с водой. Задача не из простых, но это хорошая подготовка к реальным испытаниям. Тренер объясняла все действия максимально понятно и просто. А главное, она дала советы и подсказала упражнения для тех, кто не очень хорошо умеет подтягиваться и работать с собственным весом.
Затем было похожее препятствие, но уже на кольцах. Здесь все как будто бы проще, но есть свои нюансы. Нужна сила, чтобы подтянуться одной рукой и раскачаться для перехода на следующее кольцо, и чувство момента, чтобы отпустить кольцо, когда тело находится в наивысшей точке. Последним препятствием стал горизонтальный канат, по которому необходимо было карабкаться, используя руки и ноги.
Ксения Шойгу - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
"Россия сегодня" и "Лига героев" закрепили долгосрочное партнерство
Дальше начался заключительный этап тренировки, в ход пошли набивные мячи. Инструктор скомандовала, что осталось всего 20 минут. И снова круговые упражнения: приседания, берпи и подъемы корпуса, все с мячом. Потом около 200 метров бега, чтобы немного отдохнуть и отдышаться, и полоса препятствий, изученная ранее. Я успел сделать два повтора, но некоторые смогли завершить и третий круг. На этом занятие закончилось, группа сделала заминку, все немного пообщались, сфотографировались и разошлись по домам.

На следующее утро

После тренировки чувствовал себя уставшим, но был доволен собой и проделанной работой. На следующее утро проснулся легко. Руки, плечи и спина болели, но совсем немного. После зарядки и разминки все симптомы исчезли.
“Гонка Героев” — это серьезное испытание. Но попробовать себя в ней может почти каждый. Организаторы и инструкторы очень серьезно подходят к подготовке участников. Их главная цель - сделать мероприятие максимально безопасным для спортсменов. Тренировки действительно сложные, но на то они и тренировки.
Познакомиться с расписанием тренировок можно здесь.
А проверить свои силы - зарегистрировавшись на одну из желаемых Гонок сезона.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    63
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала