Ледеки стала чемпионкой мира в плавании на 800 метров кролем - РИА Новости Спорт, 24.06.2022
Ледеки стала чемпионкой мира в плавании на 800 метров кролем

Ледеки в рекордный пятый раз подряд стала чемпионкой мира в плавании на 800 метров кролем

© AFP 2024 / OLI SCARFFПловчиха Кэти Ледеки (США)
Пловчиха Кэти Ледеки (США) - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Американская пловчиха Кэти Ледеки одержала победу на дистанции 800 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште.
Ее результат составил 8 минут 8,04 секунды, никто до Ледеки не выигрывал в этой дисциплине на пяти чемпионатах мира подряд. Эта золотая медаль на мировых первенствах стала для нее 19-й. Второй в заплыве финишировала австралийка Киа Мелвертон (8.18,77), третьей - итальянка Симона Квадарелла (8.19,00).
На дистанции 200 м на спине победу праздновала трехкратная олимпийская чемпионка Токио австралийка Кейли Маккеон (2.05,08), серебряную и бронзовую медали завоевали американки Фиби Бэкон (2.05,12) и Риан Уайт (2.06,96) соответственно. На дистанции 50 м баттерфляем чемпионкой в четвертый раз подряд стала шведка Сара Шёстрём (24,95), далее расположились француженка Мелани Эник (25,31) и китаянка Чжан Юйфэй (25,32).
У мужчин на 50-метровке кролем лучшим стал британец Бенджамин Прауд (21,32), для него это вторая медаль чемпионатов мира; второе место занял американец Майкл Эндрю (21,41), третье - Максим Груссе (21,57) из Франции. На 100-метровке баттерфляем победу одержал олимпийский чемпион венгр Криштоф Милак (50,14), серебряным призером стал японец Наоки Мидзунума (50,94), бронзовым - канадец Джошуа Лиендо Эдвардс (50,97).
Пловчиха Молли О'каллаган (Австралия) - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Австралийцы обновили мировой рекорд в смешанной кролевой эстафете на ЧМ
Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште с 18 июня по 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.