Рейтинг@Mail.ru
Обвинения в предательстве и сделка на 11 млрд: как Хачатурянц уходил из РПЛ - РИА Новости Спорт, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Обвинения в предательстве и сделка на 11 млрд: как Хачатурянц уходил из РПЛ

Ашот Хачатурянц объявил об уходе с поста президента РПЛ

© официальный сайт РФС (Mikhail Shapaev)Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц.
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц.
Читать в
Ашот Хачатурянц объявил о своем уходе с поста президента Российской премьер-лиги (РПЛ). Глава нашего чемпионата пробыл на своем посту всего 217 дней и не успел реализовать все задуманное.
Нужно признать, что на долю Хачатурянца выпал один из самых сложных отрезков в истории российского футбола. Так вышло, что при нем случились тотальное отстранение наших клубов от еврокубков и как минимум три крупных скандала внутри главного турнира страны. Многовато испытаний для семи месяцев работы, не находите? Давайте разберемся, как Ашот Рафаилович справился с этими трудностями во время своей работы и чем запомнился на своем посту.

Сделал РПЛ финансово устойчивой

Хачатурянца официально избрали главой лиги 22 ноября. Никакой борьбы за этот пост не получилось, ведь единственным кандидатом был только он. Ашот стал сменщиком Сергея Прядкина, который до него руководил чемпионатом России долгих 14 лет. Сам Хачатурянц, вероятно, тоже планировал отдать немало времени российскому футболу, ведь намеревался серьезно его реформировать.
«
"Уверен, что могу сделать российский футбол привлекательнее. Наш футбол нужно превратить в развлечение и бизнес, привлечь большие деньги", - говорил Хачатурянц.
Если говорить о финансах, то добиться успеха Хачатурянцу удалось. Именно при нем был подписан новый телевизионный контракт с "Матч ТВ", который в несколько раз прибыльнее предыдущего соглашения. У лиги сменится и титульный спонсор - по слухам, он будет платить больше предыдущего. Достойно для РПЛ завершилась и эпопея со сменой другого партнера - официального букмекера, по четырехлетнему контракту с которым будет получено более 11 миллиардов рублей. С новыми спонсорами удалось договориться как раз при Хачатурянце.
Мацей Рыбус / Зелимхан Бакаев / Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Все трансферы РПЛ, лето-2022: таблица переходов на сегодня

Отправлял арбитров на полиграф

Превратилась ли РПЛ при нем в хороший развлекательный продукт? Спорный вопрос. Ведь именно при Хачатурянце своего пика достигло количество судейских скандалов. Следует вспомнить, что с 2019 года Хачатурянц занимал должность босса российских арбитров. При нем были введены проверка арбитров на полиграфе и показательные отстранения судей после ключевых ошибок.
Перейдя на должность главы РПЛ, Ашот Рафаилович остался главой экспертно-судейской комиссии (ЭСК) и продолжал влиять на жизнь арбитров. При этом глава лиги порой не стеснялся резко высказываться в СМИ. Например, после матча "Спартака" с "Ростовом" он разнес Виталия Мешкова: "Будем ждать очередное обращение в ЭСК! Буду ждать решения. Очередное безобразие от наших судей! Я очень недоволен судейством сегодня".
Примечательно, что сам Хачатурянц ранее говорил, что публичная критика арбитров ни к чему хорошему не приведет. Однажды он даже раскритиковал Игоря Акинфеева за его перепалку с арбитром после матча. Выходит, что Хачатурянцу было можно критиковать арбитров, а всем остальным нельзя?
Ашот Хачатурянц - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Хачатурянц рассказал о своем отношении к "детектору лжи"
При нем же достигла пика история противостояния Леонида Слуцкого с судейским корпусом всего мира, когда того же Мешкова назначили на матч "Рубина". Естественно, прогремел очередной скандал. Один из арбитров после критики Хачатурянца даже написал официальное письмо с просьбой разобраться с унижением, а также принять меры из-за непозволительного совмещения постов в РПЛ и ЭСК.
Единственными положительными моментами в истории с арбитрами можно назвать увеличение их зарплаты и решение отказаться от встречи судей принимающей стороной перед матчем, чтобы избегать возможных спекуляций.

При нем ввели паспорт болельщика

После принятия закона о паспорте болельщика активные фанатские объединения 15 из 16 клубов лиги объявили бойкот посещению матчей. Хачатурянц же занял нейтральную позицию по вопросу нового документа.
«
"Мы принимали активное участие в переговорах по окончательному виду закона, готовности стадионов и так далее. Но после определенных событий процесс был прерван, круглый стол отменили, а закон был принят в трех чтениях. Обсуждать сейчас, что мы что-то не доделали, не хочу. Я как президент РПЛ сделал все, что мог. К себе у меня вопросов нет", - объяснял Хачатурянц.
Во время общения с журналистами босс РПЛ либо занимал нейтральную позицию по картам болельщика, либо говорил, что с введением этого документа безопасность матчей увеличится. Так что взаимопонимания с болельщиками на эту тему он так и не нашел, оставив на самотек историю с задержаниями болельщиков ЦСКА.
Открытие центра выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018 по футболу в Москве - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
В Минцифры рассказали, когда можно будет оформить карту болельщика

Не допустил моратория на вылет из РПЛ

Самым громким скандалом в финальной части правления Хачатурянца стала история с мораторием на вылет из чемпионата. Как мы знаем, его не приняли, а спортивный принцип восторжествовал. Но покинувшие элиту клубы с этим не согласились. Генеральный директор "Уфы" Шамиль Гагизов обвинил главу РПЛ в предательстве и заявил, что тот обещал клубам ввести мораторий. Якобы команды оказались в неравных условиях после обострения ситуации на Украине и отъезда легионеров из клубов.
Подтверждал слова Газизова и спортивный директор "Ростова" Алексей Рыскин. Но Хачатурянц не стал нарушать целостность чемпионата и удовлетворять желания команд, опасающихся за свое место в будущем сезоне.

Ослабил лимит на легионеров

При своем избрании на пост главы РПЛ Хачатурянц говорил и о лимите, который он хотел бы ослабить ради прогресса наших команд в еврокубках. Сейчас, конечно, никто не знает, когда мы вернемся в европейскую футбольную семью, но задел на будущее в виде послабления лимита ему удалось воплотить в жизнь.
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Федун сделал заявление о "Спартаке" после ухода из "Лукойла"
Многие политические спикеры не раз высказывались на тему лимита, который раз за разом предлагали либо отменить, либо существенно его сократить. Но Хачатурянцу удалось противостоять этому политическому напору и выбить формат "13 легионеров в заявке и восемь на поле", что достойно уважения.
Теперь же разбираться с текущей ситуацией предстоит Александру Алаеву, который пока будет находиться в статусе исполняющего обязанности главы РПЛ. Уход Хачатурянца не стал неожиданностью, ведь ситуация на Украине заметно его подкосила.
«

"Мотивация уменьшилась. 80% концепции, которая готовилась, стали неактуальны, будет обновленная концепция, когда все закончится", - говорил Хачатурянц после отстранения российских клубов.

Первые слухи о его уходе появились еще в мае, но Хачатурянц в итоге довел до конца сезон-2021/22 и только сейчас решился покинуть свой пост. Его правление вышло коротким и неоднозначным, но уместило огромное количество событий, которые еще много лет будут сказываться на российском футболе.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Федун прокомментировал уход Хачатурянца с поста главы РПЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала