Трансгендерная скейтбордистка выиграла соревнования в США - РИА Новости Спорт, 27.06.2022
Трансгендерная скейтбордистка выиграла соревнования в США

Трансгендерная скейтбордистка выиграла соревнования в США, победив 13-летнюю девочку

Скейтборд - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Трансгендерная женщина стала победительницей соревнований по уличному скейтбордингу в США, где четверо из шести участниц женских были моложе 17 лет, сообщает Daily Mail.
Турнир Boardr Open, открытый для участников любого уровня подготовки, но разделенный на мужские и женские соревнования, прошел в Нью-Йорке. Победительницей стала 29-летняя Риччи Трес, родившаяся мужчиной, но теперь идентифицирующая себя как женщина. Трес получила приз в 500 долларов, ставшая второй 13-летняя Шайло Катори заработала 250 долларов призовых. Самой молодой участнице соревнований было 10 лет.
Событие вызвало негативную реакцию со стороны скейтбордистки Тейлор Сильверман, которая рассказала, что несколько раз занимала вторые места на соревнованиях, уступая транс-женщинам.
«
"Я участвовала в трех разных соревнованиях с транс-женщинами, в двух из которых заняла второе место. То, что произошло, было несправедливо, но в то время мне было слишком неудобно говорить об этом. Я понимаю, что в современном обществе некоторые женщины считают это приемлемым, но я верю в то, что нужно поступать правильно, даже если это не популярно", – написала Сильверман в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), добавив, что на одном из турниров победитель получил несколько тысяч долларов.
Как отмечает Daily Mail со ссылкой на публикации Red Bull и Sports Illustrated, скейтбордисты, пережившие половое созревание как мужчины, имеют неотъемлемые преимущества перед соперницами-женщинами. Мужские и женские трюки оцениваются по одним и тем же критериям, но мужчины за счет большей физической силы могут исполнять более сложные трюки и набирать больше очков. Также важную роль в скейтбординге играют мышцы живота и спины, которые гораздо лучше развиты у зрелых мужчин, нежели у девочек. Все это могло дать Трес несправедливое преимущество перед соперницами.
Издание отмечает, что по данным опроса 62% американцев считают, что трансгендерные спортсмены должны участвовать в соревнованиях в соответствии с их полом при рождении, а не в соответствии с гендерной идентичностью.