Российский пловец выиграл 200-метровку на Открытом Кубке Белоруссии - РИА Новости Спорт, 29.06.2022
Российский пловец выиграл 200-метровку на Открытом Кубке Белоруссии

Российский пловец Чупков выиграл 200-метровку брассом на Открытом Кубке Белоруссии

Антон Чупков - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Российский пловец Антон Чупков стал победителем в заплыве на 200 метров брассом на Открытом Кубке Белоруссии, который проходит в Бресте.
Двукратный чемпион мира проплыл дистанцию за 2 минуты 9,98 секунды. Второе место занял белорус Илья Шиманович (2.11,54), третье - россиянин Михаил Доринов (2.13,55). На 200-метровке брассом у женщин первой стала представительница Белоруссии Алина Змушко (2.26,09), второй - россиянка Ирина Шваева (2.27,51), третьей - ее соотечественница Анна Чернышева (2.30,61).
На дистанции 200 м баттерфляем россияне Александр Андреев (1.59,45) и Дмитрий Новичков (1.59,62) финишировали вторым и третьим соответственно. Золото завоевал белорус Иван Шамшурин (1.58,97). Представительница России Виктория Старостина стала победительницей на 200 метров комплексом (2.15,37), серебряным призером стала ее соотечественница Анастасия Сорокина (2.15,77), бронзовым - белоруска Оксана Большакова (2.22,58).
Победу на 200-метровке вольным стилем у женщин одержала россиянка Мария Каменева (24,45), Арина Суркова заняла второе место (24,78), белоруска Анастасия Коряковская - третье (25,58). На этой же дистанции у мужчин золото и серебро завоевали россияне Илья Шевченко (22,49) и Андрей Жилкин (22,55), третьей стал представитель Белоруссии Григорий Пекарский (22,81).
Мужская сборная России стала первой в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем (7.19,68). Второй стала команда Минска (7.39,30), третьей - коллектив из Нижегородской области (7.41,64). Эстафета 4х100 м вольным стилем у женщин завершилась победой сборной России (3.45,03), серебро взяла команда Минска (3.51,82), бронзу - сборная Брестской области (3.55,76).
Открытый Кубок Белоруссии проходит в Бресте с 29 июня по 2 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Они пропускают проходящий в эти дни в Будапеште чемпионат мира по водным видам спорта.