Рейтинг@Mail.ru
"Омерзительно". Отец бывшей девушки Квята оскорбил британскую звезду "Ф-1" - РИА Новости Спорт, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
"Омерзительно". Отец бывшей девушки Квята оскорбил британскую звезду "Ф-1"

Трехкратный чемпион "Формулы-1" Пике принес извинения Хэмилтону за расистское оскорбление

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАвтоспорт. Формула 1. Гран-при России. Гонка
Автоспорт. Формула 1. Гран-при России. Гонка - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
Британия негодует: трехкратный чемпион мира в Формуле-1 Нельсон Пике назвал семикратного чемпиона Льюиса Хэмилтона "негиньо". Скандал дошел до того, что британцы призывают не подпускать к "Ф-1" Пике и всю его семью, в которую входит дочь Келли, подруга действующего чемпиона Макса Ферстапенна.

Что сказал Нельсон Пике в адрес Хэмилтона

За неделю до старта Гран-при Великобритании вышло интервью легенды "Формулы-1" бразильца Нельсона Пике. Причем видео-версия опубликовали еще в ноябре прошлого года, когда Фестаппен с Хэмилтоном сражались за титул чемпиона. Тогда Пике жестко прошелся по Льюису за то, что тот выбил с трассы Макса в Сильверстоуне. И использовал португальское слова "негиньо", которое в Британии посчитали расистским оскорблением.
«
"Осуждение должно быть быстрым и абсолютным. У таких слов нет ни причины, ни оправдания. Дело не в трудностях перевода. Значение слова может быть только одним. Я видел этот клип, и он просто омерзителен. Не буду это публиковать. Видео действительно было снято в ноябре прошлого года. Понятия не имею, почему оно вышло наружу только сейчас. Наверное, тогда его просто не заметили", - написал в своих социальных сетях британский журналист Уилл Бакстон.
Уилл, конечно же, лукавит. Он точно знает, почему интервью стало популярным только сейчас. Ведь на этой неделе состоится Гран-при Великобритании, где традиционно главной звездой является тот самый британец Хэмилтон, которого оскорбил Пике. Сейчас просто идеальное время, чтобы послать лучи поддержки сэру Льюису и надавить на его конкурента Макса Ферстаппена. Ведь его девушка – это дочь Нельсона Пике.
Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Хэмилтон заявил, что окружен расизмом всю жизнь

Поддержка от Коэльо, Варана и других

Британцы буквально обезумели в соцсетях из-за этого инцидента. Причем главную роль на себя взяли местные журналисты. Были даже призывы не пускать в паддок семью Пике. Получается, что они хотят не пускать туда и самого Ферстаппена, который встречается с дочерью бразильского чемпиона.
Сам Льюис выложил слезливый пост, где отметил, что вынужден преодолевать расизм с юных лет и призвал к переменам. А еще сделал репост публикации одного из пользователей, который написал следующее: "Кто, черт возьми, вообще этот Нельсон Пике?" А потом сделал пост на португальском языке, видимо, чтобы бразильская аудитория тоже оценила его страдания.
Британца поддержали экс-первая ракетка мира Наоми Осака, защитник "Манчестер Юнайтед" Рафаэль Варан и даже бразильский писатель Паоло Коэльо. Последний при этом успел обругать еще и президента Бразилии Жаира Болсонару, который дружит с Нельсоном Пике.
«
"Уважаемый Льюис Хэмилтон. Пике сейчас является водителем худшего президента в нашей истории. Его расистское высказывание просто демонстрирует желание снова оказаться в центре внимания. Я хотел бы перед вами извиниться от лица бразильского народа, который уважает и любит вас", – написал Коэльо в социальных сетях.
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
"Он что, опять ноет?" За что ненавидят лучшего гонщика планеты Хэмилтона

Девушка Ферстаппена поддержала отца

Дальше стало еще интереснее. Чемпион Бразилии по картингу и по совместительству племянник Пике Родриго разместил публикацию, где поддержал своего дядю.
«
"Моя бабушка, мама папы и дяди, всех нас называла неграми. И она нас любила. К чёрту лицемерный мир!" – отметил Родриго Пике.
Этот пост лайкнула дочь Пике и девушка Ферстаппена Келли. Уровень токсичности на ближайшем Гран-при Великобритании будет запредельным. Журналисты уже пишут, что в паддоке все активно поддерживают Хэмилтона и выражают ему сочувствие. Шесть команд из десяти уже опубликовали посты с трогательными словами в адрес Льюиса. Молчат пока в "Уильямсе", "Альфа Ромео", "Альфа Таури" и "Ред Булле".
Последняя команда особенно любопытна, ведь именно за нее выступает Ферстаппен. Есть подозрение, что на "Ред Булл" обрушится тонна критики за молчание, а самого Макса журналиста измучают вопросами про отца его девушки. А уж если на гонку приедет и сама Келли, то грандиозного скандала не избежать.
Сам Нелсон Пике извинился перед Хэмилтоном, но при этом четко дал понять, что не использовал расистских оскорблений. Сослался на то, что его неправильно перевели и у него не было никакого умысла кому-то навредить. Что ж, у каждого своя правда.

И здесь русский след?

К слову, говорить о том, что в "Ред Булле" закрывают глаза на расизм, не приходится. На этой же неделе команда уволила эстонского гонщика своей молодежной программы Юрия Випса за расистское высказывание во время стрима игры Call of Duty.
И на закуску еще один интересный момент. Не удивляйтесь, если британцы найдут в этом скандале русский след. Дело в том, что Келли Пике до того, как начала встречаться с Ферстаппеном, имела длительные отношения с российским пилотом "Ред Булл" и "Альфа Таури" Даниилом Квятом. У них даже есть общий ребенок. Так что при особом желании британская пресса может выстроить логическую цепочку и обвинить во всем Россию.
Автоспорт. Формула 1. Гран-при России. Свободные заезды. Первая сессия - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Хэмилтон сбил человека во время практики Гран-при России: видео
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала