Рейтинг@Mail.ru
Рубился в Италии с Зиданом и бросил футбол в 27! История Виктора Будянского - РИА Новости Спорт, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Рубился в Италии с Зиданом и бросил футбол в 27! История Виктора Будянского

© Фото : Социальные сети.Виктор Будянский и Луиш Фигу в матче серии А.
Виктор Будянский и Луиш Фигу в матче серии А. - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
Дебют Алексея Миранчука в Серии А был похож на настоящую сказку. Россиянина выпустили за полчаса до конца матча с "Интером", чтобы помочь "Аталанте" отыграться. И полузащитнику удалось выполнить установку тренера! В концовке встречи он дальним ударом прошил Самира Хандановича, принеся своей команде ничью.
Тот гол в ворота "Интера" стал историческим для нашего футбола. Ведь до Миранчука россияне не забивали в чемпионате Италии целых 13 лет. Предыдущим автором гола в Серии А был воспитанник "Ювентуса" Виктор Будянский, отличившийся в матче с "Палермо" в далеком 2007 году. Вы вообще помните такого полузащитника, которого даже вызывали в сборную России?
Некоторые ровесники Будянского до сих пор играют в футбол, но Виктор решил повесить бутсы на гвоздь еще в 2010 году. Сейчас игрок, который выступал за одну команду с Зинедином Зиданом и Алессандро Дель Пьеро, живет тихой жизнь в Старом Осколе и совершенно не появляется в медиа-пространстве. Но обо всем по порядку.
Дэвид Бекхэм - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
От Бекхэма до Черенкова: звезды спорта с болезнями психики

"Не чувствовал робости в "Ювентусе"

Виктор начал заниматься футболом в родном Осколе, где сразу же выделялся среди сверстников. Зрелый уровень игры привел Будянского в московскую школу "Академика", которой тогда заведовал Константин Сарсания. Именно функционер сыграл решающую роль в переезде полузащитника в Италию.
Будянскому удалось сверкнуть на юниорском чемпионате Европы 2001 года, после чего на него обратили внимание европейские клубы. Первым сработал голландский "Фейенорд", позвавший россиянина на просмотр. Виктор выступал за клуб из Роттердама на местном турнире среди команд-дублеров.
«

"По ощущениям мне вообще не понравилось в Голландии. Все в "Фейенорде" были какими-то экстравагантными. Команда дубля вообще – оторви и выброси. Они там только шутили и веселились, не чувствовали важность и серьезность турнира. Они как будто для кайфа играют. Будто приехали развлекаться", - вспоминал Будянский.

После возвращения в Россию у хавбека было совсем немного времени для передышки, ведь на горизонте замаячил настоящий град европейского футбола. В офис к Сарсании пришло официальное письмо на фирменной бумаге туринского "Ювентуса" с просьбой отпустить на просмотр трех игроков "Академики", среди которых был и Будянский.
Футболист Мартин Хинтереггер. - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Победитель Лиги Европы завершил карьеру в 29. При чем здесь нацизм?
Так 17-летний Виктор оказался в Турине, где быстро смог впечатлить боссов итальянского клуба, и вскоре ему был предложен пятилетний контракт. Полузащитник, который еще совсем недавно оббивал кочки на поляне в Старом Осколе, стал одноклубником Джанлуиджи Буффона и Давида Трезеге.
«

"Когда мы приехали в Италию на просмотр из "Академики", то сразу же провели несколько тренировок и двухсторонок с основным составом. Вроде вчера играл в Старом Осколе, а сегодня уже выходил на одно поле с Зиданом! Но, оказавшись в команде с такими великими игроками, я не чувствовал никакой робости", - говорил Виктор.

Конечно, сразу же допускать молодого игрока к играм за основу в "Ювентусе" не стали. Первые три года Будянский выступал за Примаверу клуба, привлекаясь к тренировкам с основным составом. Но своего дебюта россиянин все же дождался.

Дебютировал при Липпи

Весной 2004 года "старая синьора" уже обеспечила себе место в Лиге чемпионов на предстоящий сезон, но лишилась шансов на первое место. Поэтому Марчелло Липпи в концовке сезона дал шанс молодым ребятам. Так Будянский провел две игры за "Ювентус" в Серии А. Сначала вышел на замену вместо Джанлуки Пессотто, а потом заменил Мауро Каморонези.
© Фото : Социальные сети.Сергей Коваленко, Ильяс Зейтуллаев, Зинедин Зидан и Виктор Будянский.
Сергей Коваленко, Ильяс Зейтуллаев, Зинедин Зидан и Виктор Будянский. - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
При этом Будянский не получал какие-то невероятные деньги - по его словам, в Турине он зарабатывал 17 тысяч евро в месяц. Серьезная зарплата у него появилась уже в других клубах, когда в "Ювентусе" решили отправить его в аренду. Виктор провел по сезону в "Реджине", "Авеллино" и "Асколи". Если во время первой аренды он был игроком запаса, то далее выступал в основном составе.
Период в "Асколи" вообще стал лучшим в его карьере. Виктор отыграл весь сезон в основе команды Серии А, заслужив от Гуса Хиддинка вызов в сборную России.
«
"Дебют за сборную был для меня важнее первой игры за "Ювентус". Мы тогда разгромили Андорру в отборе к чемпионату Европу, перед матчем пели гимн… Это были непередаваемые эмоции", - рассказывал Будянский.
Казалось, что после того сезона карьера Виктора только начнет разгоняться. Пробиться в основу "Ювентуса", который тогда вернулся в Серию А после кальчополи, было проблематично, и полузащитник решился сменить клубную прописку. Так хавбек покинул Турин и подписал контракт с "Удинезе". Казалось ли это логичным вариантом? Да. Пошло ли все по плану? Нет.
Будянский не смог пробиться в основу "Удинезе" и после командировки в "Лечче" оказался в России. Он хотел вернуться в родную страну к знакомым людям, чтобы перезагрузить карьеру. Выбор пал на "Химки", которые тогда тренировал хорошо знакомый ему Сарсания.
Неймар, Криштиану Роналду и Роберт Левандовский.
От Роналду до Неймара: звезды футбола, отказавшиеся от денег России

"Для тебя хорошо все, что вокруг футбола, но тут-то вкалывать надо"

Оправдать доверие своего футбольного отца Виктору не удалось. По сезону Будянского в "Химках" можно было бы снять целый комедийный сериал с ним в главной роли. После возвращения в Россию хавбек сразу сбавил обороты и относился к игре за подмосковный клуб не так ответственно, как к матчам в Италии.
«
"Однажды приключилась такая история. Всю неделю Витя говорил, что у него болит бедро, доктор посоветовал принять решение ближе к выходным. Я согласился, чтобы он бегал, но не тренировался в общей группе. В пятницу Будянский попросил: "Давайте окончательное решение завтра примем". Я согласился, хотя для тренера это не очень хорошо. И вот, тем же вечером я включаю "Футбольный клуб", а там он в прямом эфире! И Витя говорит: "В субботу играть не буду". Я думаю: "Вот это здорово". Что самое интересное, в том туре он не сыграл, мы проиграли, а на следующий день была восстановительная тренировка. Витя пришел на нее со словами: "Все, у меня ничего не болит, могу играть", - вспоминал Сарсания.
Но самая смешная ситуация у Будянского приключилась во время матча со "Спартаком". В перерыве он поменялся футболками с Александром Павленко. Но в те времена у игроков "Химок" был только один комплект формы на матч. Поэтому у Сарсании был выбор: либо менять Виктора в перерыве, либо отправляться в раздевалку "красно-белых" и просить вернуть футболку. В итоге пришлось идти в логово врага и возвращать амуницию.
"Витя, ну е-мое! Для тебя хорошо все, что вокруг футбола, но тут-то вкалывать надо", - услышал тогда Будянский от Сарсании. Такие приключения не способствовали перезапуску карьеры, а "Химки" не стали выкупать полузащитника. Вернувшись в Италию, Виктор получил тяжелую травму на тренировке. Первоначальное лечение не помогло, из-за чего ему пришлось перенести три операции.
© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкФутбол. "Крылья Советов" (Самара) - "Химки" (Московская область)
Футбол. Крылья Советов (Самара) - Химки (Московская область) - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Во время восстановления Будянский был в России. Его звали играть за команду "Металлург" на первенство Брянской области. Но заявиться на этот турнир из-за действующего контракта с "Удинезе" ему не удалось. Тяжелая травма так и не давала Виктору покоя, из-за чего в 2011 году он решил завершить карьеру в возрасте 27 лет.

"Надо было больше все-таки хотеть играть в футбол"

Всего Будянский провел около ста матчей на взрослом уровне. От парня, который уже в 17 лет делил газон с Дель Пьеро и Зиданом, ожидали большего, но характер и травматичность сделали свое дело. После ухода из футбола он вернулся в Старый Оскол, где начал развивать свой бизнес. Виктор основал компанию по выращиванию сельхозпродукции, которую он продает в России и за границей.
О футболе он больше не вспоминает и старается жить сегодняшним днем, крайне редко соглашаясь на комментарии и интервью. Так, пару лет назад журналистам удалось разговорить обычно молчаливого Будянского. Бывший полузащитник признался, что ни о чем не жалеет.
«
"Нельзя сказать, что в Старом Осколе я живу как звезда. Живу как обычный человек. У меня нормальная машина и дом. Все как у обычного и самодостаточного человека. Становиться тренером или оставаться в футболе я никогда не хотел, а всегда тянулся в сторону бизнеса. Но признаю, что надо было больше все-таки хотеть играть в футбол, играть в основе "Ювентуса", - признавался Будянский.
Сейчас Будянскому 38 лет, а его последний матч в карьере состоялся более десяти лет назад. Со спортом и прошлой жизнью его связывают лишь памятные фотографии со звездами, которые когда-то называли его одноклубником.
Полузащитник Аталанты Алексей Миранчук (на переднем плане) с одноклубниками
СМИ сообщили об интересе "Болоньи" к Алексею Миранчуку
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала