Рейтинг@Mail.ru
Летний "Зенит": забывает Дзюбу, ломает шаблоны и играет с сербами в Сочи - РИА Новости Спорт, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Летний "Зенит": забывает Дзюбу, ломает шаблоны и играет с сербами в Сочи

Игроки Зенита - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства рассказывает о том, как петербургский клуб изменяет шаблонные представления о современном российском футболе.

Попрощались с Дзюбой

Этим летом "Зенит" завершил кадровую революцию, которая началась еще в прошлом сезоне, когда с приходом Клаудиньо твердого места в основе лишился Артем Дзюба. Осенью герой чемпионата мира - 2018 играл попеременно с Сердаром Азмуном. Иранцу доставалось гораздо больше игрового времени. Зимой Азмун уехал в леверкузенский "Байер", но легче Дзюбе от этого не стало. Вместо одного конкурента за место в старте у многолетнего лидера "Зенита" появилось сразу двое внутренних соперников - россиянин Иван Сергеев и бразилец Юри Алберто.
В итоге Дзюба так и не сыграл 70% игрового времени, необходимых для автоматического продления контракта, не дождался от "Зенита" идеального предложения и теперь ищет новый клуб. Пока безуспешно.
Тем временем в Петербурге спокойно нашли замену Дзюбе - 25-летнего колумбийца Матео Кассьерру, который в прошлом году забил за "Сочи" 14 голов в Российской премьер-лиге.
История с полным уходом от "дзюбозависимости" - это самый мелкий слом шаблонов, который случился с "Зенитом" этим летом. В основном петербуржцы проворачивали такое, что по общему представлению российский клуб в это межсезонье делать никак не может.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
СМИ: Артем Дзюба заключит контракт с турецким клубом "Фенербахче"

Удержали почти всех легионеров

Всю весну и начало лета российские клубы теряли ключевых иностранных игроков. После разрешения ФИФА приостанавливать контракты с командами РПЛ "Краснодар" на время лишился вообще всех легионеров. Потери разной степени тяжести понесли "Рубин", "Ростов", "Спартак", "Динамо", "Локомотив" и тот же "Зенит". У петербуржцев по ходу прошлого сезона уехали защитник Ярослав Ракицкий и тренер по физподготовке Андреа Сканавино.
Однако почти всех остальных удалось удержать. Недавно в Петербург вернулся даже Деян Ловрен, на которого оказывали сильное давление хорватские СМИ. Агенты Клаудиньо, Малкома, Вендела и Вильмара Барриоса в один голос опровергают все сообщения о том, что их подопечные могут уйти из "Зенита" в годичную аренду.
Дата 30 июня была своеобразным дедлайном, до которого российским клубам надо было решить с легионерами вопрос, остаются они в РПЛ или уезжают в другую страну. "Зенит" к этому дню потерял только одного иностранца – 21-летний Юри Алберто решил провести год на родине в "Коринтиансе". Причины такого решения, скорее всего, семейные. У игрока в Бразилии растет совсем маленькая дочь, которую он по ряду причин не может перевезти в Россию. За полгода вдали от ребенка форвард понял, что переносить разлуку слишком сложно. Вероятно, даже в другой ситуации Юри Алберто попытался бы на время уйти из "Зенита". Разрешение ФИФА стало для него просто удачным стечением обстоятельств.
При этом форвард выложил во все свои соцсети видеоролик, в котором дал понять, что намерен вернуться в Петербург в следующем году.

Приобрели новых иностранцев

Даже из истории с Юри Алберто "Зенит" сумел выйти с результатом, которого не было ни у одного другого российского клуба. Вместо одного форварда петербуржцы выторговали у "Коринтианс" двух футболистов – 25-летнего вратаря Ивана Куарежму и 21-летнего полузащитника Густаво Мантуана. Да, это далеко не такие раскрученные игроки, как Юри Алберто, но сам факт того, что за уходящих по решению ФИФА футболистов можно получать хоть какую-то компенсацию, является откровением.
Нападающий Зенита Матео Кассьерра
Кассьерра рассказал, кто убедил его перейти в "Зенит"
У других клубов пока хорошо получаются только обидные шутки над уходящими игроками, о компенсации речи не идет.
Важный момент, что два новых бразильца - это клиенты того же самого агента Луиса Фернандо Гарсии, который ведет дела Малкома и Клаудиньо. После двойного трансфера Ивана и Мантуана стало понятнее, почему бразильский импрессарио так яростно опровергает любые слухи о возможном уходе Малкома или Клаудиньо. Гарсия явно нацелен на долгосрочное сотрудничество с "Зенитом" и не хочет ссориться с важным для его агентства клубом.
При переходе Ивана и Мантуана петербуржцы заранее обговорили, что те не станут замораживать контракт и уезжать из России до конца годичной аренды. И это тоже первый такой опыт для российских клубов.

Проведут международный матч

Почти все клубы РПЛ этим летом остались в России. Исключением стал лишь "Оренбург", который уехал в Турцию, сыграл там товарищеский матч с командой из Молдовы и готовится провести контрольную встречу с турецким "Газиантепом".
Все остальные тренируются на родных базах и гоняют "товарняки" между собой. Однако и здесь "Зенит" смог сломать шаблон. Да, большую часть времени петербуржцы готовились в Удельном парке, но в эти выходные отправятся в Сочи, где встретятся с белградской "Црвеной Звездой".
Товарищеские матчи. Клубы
03 июля 2022 • начало в 20:05
Завершен
ЗенитРоссия
2 : 1
Црвена ЗвездаСербия
54‎’‎ • Андрей Мостовой
74‎’‎ • Матео Кассьерра
80‎’‎ • Александар Катаи
Для нынешнего межсезонья - это очень большое событие. Менеджменту "сине-бело-голубых" удалось привезти в Россию действующего чемпиона Сербии. Команду, которая скоро стартует в квалификации Лиги чемпионов. "Зенит" не побоялся уехать из Петербурга (стадион на Крестовском острове сейчас готовится к масштабному концерту, поле выкатили за пределы арены) и сыграть матч в Сочи.
Учитывая, что в еврокубках российских команд не будет, встреча "Зенита" и "Црвены Звезды" станет самой статусной международной игрой наших команд в наступающем сезоне.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала