Рейтинг@Mail.ru
Карякин — об изоляции, конфликте с Непомнящим и проблемах шахмат в России - РИА Новости Спорт, 03.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин — об изоляции, конфликте с Непомнящим и проблемах шахмат в России

Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Читать в
Вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин в интервью РИА Новости рассказал о тяжелом положении с развитием шахмат в России, указал на серьезные недостатки в работе Федерации шахмат России (ФШР), выразил удивление тем, что организацией можно руководить из Израиля и поделился деталями общения с Яном Непомнящим.
Ранее Международная федерация шахмат (FIDE) дисквалифицировала гроссмейстера на шесть месяцев за поддержку спецоперации на Украине. Карякин лишился возможности сыграть в турнире претендентов-2022, победителем которого стал Непомнящий.
- Сергей, почему вы выступили с открытым обращением именно после завершения турнира в Мадриде?
- В том, что я написал это сейчас, на самом деле, нет никакого подтекста. Просто после того, как Ян победил в турнире претендентов, мне показалось, что многие люди могут подумать - у нас в шахматах всё отлично, что они процветают и развиваются. Мне уже давно хотелось рассказать открыто, какова ситуация на самом деле.
Я не жду никаких революций или каких-то кардинальных решений. Но в любом случае мне бы хотелось, чтобы, если Андрей Васильевич Филатов останется президентом ФШР, он полностью поменял свою команду. Потому что команда зарекомендовала себя очень плохо.
И помимо того, что многие из них подписали письмо против спецоперации на Украине, у них много и чисто организационных провалов. Они очень слабо работают именно в вопросе организации шахмат в России, не проводится должной работы с регионами.
Видно очень много пробелов. И я об этом позже напишу более подробно, чтобы это не выглядело голословными обвинениями. Но в целом вы можете мне поверить - исполнительный директор ФШР Марк Глуховский и его команда просто саботируют развитие шахмат в России. Со всеми своими полномочиями и возможностями, а также с бюджетом ФШР они могли бы сделать очень многое. Но, к сожалению, этого не получается.
Председатель фонда Сколково Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
"Мне очень сложно": Дворкович — о "косых" взглядах, санкциях и МОК

Шахматное сообщество разобщено

- Можно ли говорить о расколе в шахматном сообществе России?
- Такой раскол есть и думаю, что это глупо отрицать. Я выбрал свой путь, выступившие против спецоперации (сотрудники ФШР и гроссмейстеры) - совершенно другой, а кто-то пока просто отмалчивается. После того, как начались санкции против нашей страны, а FIDE отстранила от участия в международных соревнованиях и сборные России, и меня, нашим шахматистам стало трудно выступать в турнирах.
На мой взгляд, в этот момент федерация должна была взять инициативу в свои руки, заявить шахматистам, что мы вас поддерживаем и будем проводить серию турниров. Но ничего этого не было, федерация молчит, и никаких состязаний не проводится.
Некоторые наши гроссмейстеры начинают уезжать из России кто куда. И какой им смысл возвращаться, если они видят, что их здесь не ждут и им не рады? Ситуация сложная, но я считаю, что у федерации есть возможности изменить ситуацию и начать поддерживать именно шахматистов. А не заниматься какой-то никому не понятной административной работой.
- Вы общались на эту тему с главой ФШР Андреем Филатовым?
- Андрей Васильевич знает мое мнение, я давно говорил о необходимости проведения турниров. Я говорил это и ему, и публично. Но у него есть свое мнение. Опять-таки, я не берусь судить, почему так получается, но соревнования не проводятся. Я надеюсь, что он поменяет свое решение, для этого у него есть все основания.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Карякин раскрыл, в чем сила американцев

Не один против всех

- В последнее время вам не раз задавали вопросы - не боитесь ли вы, что окажетесь в изоляции, что вам будет закрыт путь на международные турниры? Сейчас вы не боитесь того, что вы фактически идете один против всех?
- Я точно не окажусь один против всех, я не стал бы так говорить. Может быть, это звучит пафосно, но я написал свой пост и вижу, что мои подписчики меня поддерживают, потому что правда на моей стороне. Что же касается общей ситуации, то спасибо моим спонсорам, которые очень сильно мне помогают. А также Федерации шахмат Свердловской области, которая регулярно приглашает меня на свои мероприятия.
Поэтому я думаю, что в любом случае не пропаду. Но мне как одному из ведущих гроссмейстеров обидно, что шахматы у нас не развиваются. И ситуация действительно плачевная.
К тому же есть некоторые наши ведущие шахматисты, которые меня поддерживают, но не хотят высказывать свою позицию публично. И я огульно не хочу обвинять всю федерацию, потому что оттуда мне пришла поддержка от ряда людей. Они говорили, что поддерживают меня, потому что правда на моей стороне. Просто не все готовы публично выйти в информационное пространство. И я также получаю слова поддержки от различных чиновников. Далеко не все согласны с позицией тех, кто подписал письмо против спецоперации.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Карякин рассказал, куда ткнул бывшего посла США в России

ФШР руководят из Израиля

- Насколько достоверна у вас информация, что Глуховский уехал в Израиль и оттуда руководил Федерацией шахмат России?
- Я просто об этом знаю, что после начала спецоперации он покинул Россию и выехал в Израиль. Я не спорю, что в какой-то момент он возвращался в Москву. Но сейчас, по моей информации, он опять находится в Израиле и распродает всё свое имущество в России. И он уже перевез туда всю свою семью.
Соответственно, в любой момент он может, грубо говоря, свалить из России. Поэтому назовем вещи своими именами. Если мы готовы к тому, что человек, одной ногой уже практически живущий в другой стране, будет и дальше руководить российскими шахматами, то о чем тогда можно говорить?
- Не боитесь подачи им возможных исков?
- Если он захочет подать судебные иски, то ради бога. Пусть покажет свой загранпаспорт и официально докажет, что никуда не уезжал. Просто он этого не скрывает, что находился в Израиле на протяжении длительного времени и готов работать там и дальше.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
"Пострадал за правду": шахматист Карякин — о санкциях FIDE

Надо объединить усилия

- Сергей, скажите, в самом позитивном варианте какую реакцию вы хотели бы увидеть от Андрея Филатова и от шахматного сообщества?
- Первое: я бы хотел, чтобы Андрей Васильевич воспринял мою критику конструктивно, направленную на то, что давайте объединяться и вместе работать на благо российских шахмат. Второе: на мой взгляд, надо полностью менять всё руководство федерации, начиная с Глуховского. И третье: надо проводить турниры, потому что Россия - самая шахматная держава в мире.
У нас было много чемпионов мира и ведущих гроссмейстеров планеты. И если не проводить соревнования, то это не будет соответствовать тому уровню, которая Россия по праву занимает в мире.
- Вы сейчас общаетесь с Непомнящим?
- У нас вообще теперь (после начала спецоперации) нет никакого общения, мы даже перестали переписываться в мессенджерах.
- Отношения с ним как с шахматистом и как с человеком одинаково негативные, или они отличаются?
- Нет, почему же. Я различаю людей и признаю его шахматный талант. Он проделал большую работу и сейчас заслуженно победил в турнире претендентов. Здесь вопросов нет, можно говорить о других вещах. Я не стремлюсь к тому, чтобы поливать его грязью. Я просто рассказал людям историю конфликта, если можно так выразиться.
- Восстановление отношений возможно или абсолютно исключено?
- Я почти никогда ни с кем не ссорился, и проблем в общении у меня нет. Просто, когда у людей противоположные взгляды, то, думаю, для восстановления отношений хотя бы один из них должен поменять свое мнение или хотя бы как-то сгладить ситуацию.
Магнус Карлсен / Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Безоговорочный претендент: Непомнящий второй раз сыграет за мировую корону
- Вы его менять не будете?
- Для меня это все-таки очень важный момент. Я не могу жертвовать своими принципами, ничего личного по отношению к Яну или к кому-то еще.
- Вас действительно не пригласили в серию Grand Chess Tour из-за позиции по спецоперации?
- Во-первых, Гарри Каспаров* это сам заявил, я привел его прямую цитату (о приглашении только тех россиян, кто осудил спецоперацию). Я думаю, что в таких вещах он искренен. Я принимал участие в Grand Chess Tour в прежние годы, когда еще не было такой ситуации. И, во-вторых, после моих слов в поддержку спецоперации организаторы серии выступили с заявлением, что они больше никогда в жизни меня не пригласят. Как раз их позиция очень понятна.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала