Рейтинг@Mail.ru
"Запрет на русских" оказался чушью. Кого выбрали наследником Овечкина? - РИА Новости Спорт, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Запрет на русских" оказался чушью. Кого выбрали наследником Овечкина?

Российские хоккеисты Минтюков, Мирошниченко и Юров выбраны в первом раунде драфта НХЛ

© Фото : twitter.com/AnaheimDucks / twitter.com/mnwild / twitter.com/CapitalsПавел Минтюков (слева), Данила Юров (по центру), Иван Мирошниченко (справа)
Павел Минтюков (слева), Данила Юров (по центру), Иван Мирошниченко (справа) - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
В Монреале стартовала церемония драфта НХЛ-2022. По итогам первого раунда североамериканские менеджеры сделали выбор сразу в пользу трех россиян.

Россиян хотели проигнорировать? Эти слухи оказались не более чем просто бредом

Традиционная церемония драфта НХЛ ежегодно сопровождается уникальными историями. Стартовавший 7 июля драфт юниоров исключением не стал. За последние месяцы вокруг него нарисовалось немало самых разных сценариев, в том числе в отношении российских игроков. Так называемый "русский фактор" оброс массой слухов о том, что клубы НХЛ якобы предпочтут не выбирать в первом раунде молодежь из России. Причин для этого было несколько: военные действия на Украине, прекращение действия соглашения между НХЛ и КХЛ, а затем прибавилась и история с голкипером Иваном Федотовым.
Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
НХЛ отказалась решать проблемы российских хоккеистов с армией
В действительности слухи о "запрете на россиян" оказались беспочвенными. Более того — российского игрока выбрали: а) в числе первой десятки раунда, б) представители клуба, который на россиян почти не обращает внимания.
Под десятым номером в "Анахайм Дакс" ушел Павел Минтюков. Уроженец Москвы прошел хоккейные школы ЦСКА и "Динамо", а сезон-2021/22 провел в Юниорской лиге Онтарио, набрав в составе "Сагино Спирит" 62 очка (17+45) в 67 матчах. Чтобы понимать, насколько историческим оказался для Минтюкова выбор "Дакс", достаточно отметить, что россиян "Анахайм" не "забирал" в первом раунде аж с 2001 года, когда под пятым номером к "уткам" попал Станислав Чистов. В общей же сложности "Дакс" не выбирали российских игроков в период с 2009 по 2020 год, после чего все же взяли Артема Галимова под общим 129-м номером.
«
"Он талантлив, с этим фактом не поспоришь. Мы ищем только лучших хоккеистов и намерены стремиться к победе в Кубке Стэнли. Уверены, что Павел сможет помочь нам на этом пути", — высказался о Минтюкове генменджер клуба Пэт Вербик.
Хоккеисты Анахайм Дакс
В "Анахайме" высоко оценили талант российского хоккеиста Минтюкова
К слову, Минтюков стал только третьим российским защитником в XXI веке, попавшим в топ-10 драфта НХЛ и попал в компанию к Ивану Проворову и Михаилу Сергачеву — нынешним звездам лучшей хоккейной лиги мира.

"Вашингтон" нашел преемника Овечкина. Им стал юный герой, победивший рак

Один из главных итогов первого раунда драфта — Иван Мирошниченко в "Вашингтоне". "Кэпиталз", которые выбирали двадцатыми — прямо перед заклятыми врагами из "Питтсбурга", что вдвойне символично, — увидели в лице воспитанника системы омского "Авангарда" преемника Александра Овечкина. Мирошниченко в феврале исполнилось 18 лет, но к своим годам он уже обрел большую и непростую судьбу. В марте у него была диагностирована лимфома Ходжкина - опухолевое заболевание лимфатической системы. Игрок проходил лечение в Германии, а в начале июня завершил полный курс лечения от онкологического заболевания и вернулся к тренировкам.
В прошлом сезоне Иван набрал 16 очков (10+6) в 31 матче в ВХЛ в составе "Омских Крыльев", там же россиянин проведет и следующий сезон, а там и до "Авангарда" недолго.
«
"Безумно рад присоединиться к этой организации. Здесь играет очень много русских звезд, мне приятно присоединиться к ним. Как чувствую себя? Супер! Сезон прошел замечательно. Если бы не болезнь… Очки, голы — все шло, играл за взрослую команду. К тому, что меня выберут в первом раунде, готовился весь сезон, думал до болезни, что уйду пораньше. Но безумно рад попасть в "Вашингтон", — сказал Иван.
Зимняя юношеская Олимпиада - 2020. Хоккей. Юноши. Финал - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Победивший рак российский хоккеист назвал честью переход в "Вашингтон"

"Миннесота" делает акцент на россиян. Юрова оценили выше Капризова!

Третий российский хоккеист, выбранный в первом раунде драфта НХЛ, — Данила Юров. Его под 24-м номером взяла "Миннесота", которая до сегодняшнего дня еще ни разу не делала акцент на представителях из России в ходе первого раунда. Для сравнения, нынешняя звезда, лидер и идол "Уайлд" Кирилл Капризов был выбран в пятом раунде под общим 135-м номером.
На данный момент в основе "дикарей" уже имеются два россиянина: Капризов и защитник Дмитрий Куликов. Теперь они ожидают пополнения в команде. Юров является воспитанником челябинской школы, но сейчас представляет систему магнитогорского "Металлурга". В его активе уже имеется опыт выступления за "Стальных Лис" и главную команду "Магнитки", а также участие в юниорском чемпионате мира.
Форвард Металлурга Данила Юров в матче КХЛ
Выбранный "Миннесотой" россиянин хочет отработать контракт в "Металлурге"

Канадец, которого считали лучшим, не попал даже в тройку

Главная же сенсация драфта НХЛ-2022 произошла, конечно, с участием первого номера. Изначально фаворитом церемонии назывался Шейн Райт. Талантливый и супертехничный канадец должен был отправиться в "Монреаль", о чем говорили все эксперты и букмекеры. Однако в последние месяцы ситуация несколько изменилась, и амбиции Райта придушил Юрай Слафковски. 17-летний словак мощно выступил на Олимпиаде в Пекине и стал самым ценным игроком хоккейного турнира, приведя свою сборную к исторической бронзе, ударно провел чемпионат мира, а также стал одним из лучших во взрослой лиге Финляндии. Теперь Юрай — первый в истории словацкий хоккеист, которого выбрали под первым номером драфта НХЛ. Реакция юного форварда бесценна.
Райт же не попал даже в топ-3. Под четвертым номером его выбрал "Сиэтл Кракен". "Нью-Джерси" и "Аризона" же предпочли забрать себе словака Шимона Немеца и американца Логана Кули соответственно.
"Монреаль", кстати, пошумел на всю НХЛ не только своим выбором на драфте, но и рядом сделок во время церемонии. "Канадиенс" оформили тройной обмен, отдав в "Нью-Йорк Айлендерс" российского защитника Александра Романова и 98-й выбор на драфте взамен на 13-й пик. Его же — 13-й номер — "Хабс" отдали вместе 66-м выбором "Чикаго" в обмен на форварда Кирби Дака.
Защитник Монреаль Канадиенс Александр Романов празднует гол в матче с Тампа-Бэй Лайтнинг
"Монреаль" обменял российского хоккеиста Романова в "Нью-Йорк Айлендерс"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала