Рейтинг@Mail.ru
Тамара Москвина — о популярности фигуристок, звездной болезни и соцсетях - РИА Новости Спорт, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Тамара Москвина — о популярности фигуристок, звездной болезни и соцсетях

Тамара Москвина - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
Отмечая недавно свой 81-й день рождения, заслуженный тренер России Тамара Москвина пошутила: "В паспорте перепутан порядок цифр. Мне 18!" Отсчет новых рубежных дат наставница, подготовившая пять пар олимпийских чемпионов, начинает на сборе в Сочи. Корреспондент РИА Новости расспросил Москвину об особенностях подготовки к новому сезону.
- Можно ли сказать, что вы начинаете работать в новом олимпийском цикле?
- Уже начали. Продолжаем работать, как работали всегда. В спортивном клубе фигурного катания, носящем мое имя, ничего не изменилось. Мы чувствуем, как и прежде, поддержку со стороны руководства ФФККР, президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга и вице-президента ФФККР Антона Сихарулидзе.
- Довольны условиями, в которых проходит сбор в Сочи?
- Условия прекрасные. Здесь сделано все для эффективного использования олимпийского наследия. Мы сначала тренировались в "Айсберге", где в 2014 году соревновались фигуристы. Сейчас перешли на расположенный рядом тренировочный каток, построенный к Олимпиаде.
Тамара Москвина - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Москвина после 81-летия поразила ловкостью в прыжках со скакалкой: видео
- Как сказывается на работе нынешняя ситуация, когда российские фигуристы отстранены от международных соревнований?
- Какие-то коррективы приходится вносить. Соревновательный сезон в этом году начнется позже, чем обычно, принимаем это во внимание. Главным стартом будет чемпионат России. Пусть на нем и не будет осуществляться отбор в сборную для участия в чемпионате Европы, но своим ученикам всегда внушала: чемпионат страны – это самый ответственный старт сезона.
- Определились с этапами Гран-при России, на которых будут выступать ваши ученики?
- Нет. Распределение фигуристов сборной по этапам будет позднее.
- Впервые для вашей пары программу поставили Ирина Жук и Александр Свинин.
- Они поставили произвольную программу Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Было интересно поработать с новыми людьми. Короткую программу олимпийским чемпионам в командном турнире поставил Александр Жулин. Это уже не первый наш опыт сотрудничества с ним.
- Можно ли назвать постановщиков программ Александры Бойковой и Дмитрия Козловского?
- В этом сезоне их программы стали результатом творчества тренеров нашей группы - Артура Минчука и тренера по танцевальному мастерству Николая Морошкина. Хореографическим обрамлением постановок двух сильнейших наших пар занимались народный артист России Альберт Галичанин и заслуженная артистка России Елена Кузьмина.
Жанна Громова и Ирина Слуцкая - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
"Иру надо было спасать": тренер Слуцкой — о нервах, жестокости и Олимпиадах
- На предолимпийском чемпионате России в "Юбилейном" Морошкин запомнился эмоциональным исполнением программ ваших фигуристов за бортиком.
- Это не главное в его работе. Морошкин выступал в танцах на льду, участвовал в юниорских чемпионатах мира, побеждал в финале Кубка России, а в нашей группе очень эффективно работает со спортивными парами. Обучает ребят танцевальным перестроениям, работает над компонентами, пробует себя в качестве постановщика. У него было несколько очень удачных показательных номеров. В этом году решили, что пора уже ставить соревновательные программы.
- Будет ли меняться стиль наших ведущих пар Мишина/Галлямов и Бойкова/Козловский?
- Пока скажу только, что у обеих пар короткая и произвольная программы поставлены в разных стилях. В каких именно, увидите на контрольных прокатах.
- В чем могут прибавить Бойкова и Козловский?
- В сложности элементов. Пробуем на тренировках четверную подкрутку и четверной выброс. Посмотрим, сможем ли вставить эти элементы в программы.
- После Олимпиады у ставших чемпионами в командных соревнованиях и бронзовыми призерами индивидуальных соревнований Мишиной и Галлямова замечали хотя бы малейшие проявления звездной болезни?
- А в чем она проявляется?
- В ином отношении к тренеру и тренировкам, неким требованиям, связанным с новым статусом, чрезмерной активности в социальных сетях в ущерб рутинной работе.
- Отношение к тренировкам у ребят не изменилось, а за социальными сетями не слежу. У меня даже аккаунта своего нет. Даже не знаю, какая у кого активность. Мотивация у спортсменов остается всегда: выучить новые элементы, показать интересные программы, занять высокие места на соревнованиях. В нынешнем сезоне – на чемпионате России. Возможно, на международных стартах.
Тренер Рафаэль Арутюнян - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Арутюнян – об "убийстве" фигурного катания России и скандале с Нугумановой
- Летом Ясмина Кадырова, удачно выступившая вместе с Иваном Бальченко на этапе Гран-при ISU в Сочи в прошлом году, сменила партнера. С Валерием Колесовым они уже скатались?
- Как и у любой пары, у Кадыровой и Колесова есть потенциал. Как они его реализуют, увидим на соревнованиях. О первых впечатлениях можно будет говорить после контрольных прокатов, до которых еще два месяца. Пока можно говорить, что пара скатывается и делает это в процессе работы над программами.
- По какому пути пойдет сейчас развитие парного катания?
- Оно всегда идет по пути повышения сложности, к которой добавляется артистическая составляющая.
- Многие специалисты настойчиво внушают поклонникам фигурного катания мысль о том, что исполненная на плюсы тройная подкрутка может принести больше баллов, чем рискованная четверная.
- Четверная подкрутка не дает большого преимущества, но сейчас, когда судьбу олимпийского "золота" решили десятые балла, нужно говорить о малейшем преимуществе. Если все уже делают на хорошем ходу тройную подкрутку, чем можно выделиться? Только четверной. Мы внимательно изучаем правила и ищем, за счет чего можно получить хотя бы небольшую прибавку в баллах, которая позволит превзойти конкурентов.
Софья Акатьева - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Запрет на Валиеву и Загитову: российским фигуристкам поменяли будущее
- Могут ли ваш опыт и авторитет помочь в вопросе возвращения российских фигуристов на международную арену?
- Любой тренер может вносить какие-то предложения через национальную федерацию. Руководство ФФККР, в свою очередь, должно доводить их до ISU. В нашей федерации работают настоящие профессионалы, которые будут отстаивать интересы российских фигуристов и использовать для этого все механизмы.
- Нужно ли раскручивать Гран-при России по полной программе в противовес Гран-при ISU и делать из него "наш ответ Чемберлену"?
- Противопоставлять ничего не нужно. Ведь ФФККР является полноправным членом ISU. Необходимо просто провести Гран-при России на высоком уровне. Благо, все для этого есть, начиная с высококлассных спортсменов и заканчивая разбирающейся в фигурном катании публикой. Нам не нужно ничего никому доказывать, престиж и результаты наших фигуристов говорят сами за себя.
- Российские спортивные пары в последние годы на ведущих ролях в мире, а в Европе у них просто нет конкурентов. Тем не менее, в России ваши ученики и другие парники остаются в тени одиночниц. Не обидно?
- И ФФККР, и ISU должны заботиться о развитии всех видов фигурного катания, привлекая к ним внимание болельщиков. Только блондинки не виноваты, что они более привлекательны, чем брюнетки. Сегодня на волне успехов наших девчонок интерес к женскому одиночному катанию выше. Там выше уровень сложности, сильнее конкуренция и значительно большее количество претенденток на место в сборной.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Материнство подождет: что готовит самая непредсказуемая фигуристка России?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала