Рейтинг@Mail.ru
Свистящий разгром. "Зенит" не дал "Спартаку" шансов в борьбе за Суперкубок - РИА Новости Спорт, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Свистящий разгром. "Зенит" не дал "Спартаку" шансов в борьбе за Суперкубок

"Зенит" крупно выиграл у "Спартака" и стал обладателем Суперкубка России по футболу

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. Суперкубок России. Матч "Зенит" - "Спартак"
Футбол. Суперкубок России. Матч Зенит - Спартак - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Читать в
Футболисты петербургского "Зенита" крупно обыграли московский "Спартак" в матче за Суперкубок России. Матч, который прошел в субботу в Петербурге, завершился победой "Зенита" со счетом 4:0. У петербуржцев голы забили Иван Сергеев (29-я минута), Малком (34), Вендел (46) и Матео Кассьерра (90+3).

Нейтралитет дождевиков

Ради обеспечения безопасности на Суперкубке организаторы закрыли ближайшую к стадиону станцию метро и расписали отдельные маршруты для болельщиков. Если вы поддерживаете "Спартак", то вам надо ехать до станции "Беговая" и идти к арене через Яхтенный мост. А если переживаете за "Зенит", то ваш путь должен лежать через метро "Крестовский остров" и Приморский парк Победы.
На бумаге красиво, но заранее было понятно, что в реальности эта схема не заработает. Хотя бы потому, что есть болельщики "Зенита", которые живут прямо за Яхтенным мостом, и потому, что вряд ли кто-то мог помешать гостям из Москвы снять номер в одной из гостиниц рядом с парком.
Возможно, смешение потоков и могло привести к конфликтам, но всех примирил внезапный ливень. На выходе из "Беговой" люди с сине-бело-голубыми шарфами прятались от дождя под теми же самыми навесами, что и люди с красно-белыми розетками. Все вперемешку стояли и в очереди за дождевиками в ближайшем к стадиону торговом центре.
"В наличии есть желтые, зеленые и оранжевые", - улыбалась продавщица. Полный цветовой нейтралитет. Хотя, возможно, красные и синие просто разобрали в первые минуты.
Баннер болельщиков Зенита - РИА Новости, 1920, 09.07.2022

МакSим и Петкун

После сверхудачного музыкального эксперимента на финале Кубка России в РФС решили повторить и невольно отправили певицу МакSим под приличный прессинг зенитовского фан-виража. Вряд ли когда-нибудь она выступала под свист значительной части аудитории.
Но девушка ультрас не испугалась и исполнила "Знаешь ли ты?" ничуть не слабее, чем в "Лужниках". Тем более что спартаковские сектора мощно ее поддержали.
От "Зенита" выступал лидер группы "Танцы минус" Вячеслав Петкун, который в детстве занимался в петербургской футбольной школе "Смена", сейчас это клубная академия "сине-бело-голубых". Причем Петкун не только спел свой хит из начала 2000-х "Город", но и вместе с зенитовскими ветеранами Константином Зыряновым, Валерием Цветковым и Павлом Погребняком исполнил фанатскую песню.

Бразильское доминирование

Бразильские новички "Зенита" Иван и Густаво Мантуан пока не доехали до Петербурга, но один новый персонаж из окрестностей Рио-де-Жанейро на трибунах все же появился. В ложу прессы внезапно заглянул тот самый бразилец Томер, который прославился во время чемпионата мира - 2018. Автор нецензурного мема попозировал журналистам и скрылся где-то в подтрибунке.
Его зенитовские соотечественники предсказуемо стали главными креативщиками на поле. Клаудиньо, Малком, Вендел и Дуглас Сантос здорово мучили защитников "Спартака" изобретательными позиционными атаками, но с завершающим ударом поначалу не получалось.
За столом слева направо - Егор Шип, Квинси Промес и ST (Александр Степанов) - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Промес презентовал совместный трек о "Спартаке" с Егором Шипом и ST: видео
"Красно-белые" отвечали резкими рывками Александра Соболева и Квинси Промеса. Правда, самый опасный момент получился после подключения третьего спартаковца - молодого Даниила Денисова. 19-летний уроженец Петербурга после передачи Промеса оказался на убойной позиции, но пальнул рядом со штангой.
У "Зенита" все получилось, когда исправился Иван Сергеев. Российский форвард долгое время не мог подстроиться под бразильские кружева. Даже во время голевой атаки он отдал неточный пас, но Далер Кузяев вернул мяч и дал Сергееву второй шанс. Форвард его использовал - красивейшим ударом вогнал мяч в девятку.
А потом Дуглас одной передачей вспорол центр обороны "красно-белых", а Малком спокойно переиграл Александра Селихова и закатил мяч в пустые ворота.
Игрок ЗенитаРоман Широков радуется забитому мячу в матче легенд - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
"Зенит" обыграл "Спартак" в ретроматче

"Сухарь" Одоевского

Перед самым перерывом "Зенит" мог довести счет до крупного, но Клаудиньо решил отдать пас не Малкому, а только что совершившему рывок Венделу. Тот явно "наелся" и ничего интересного придумать не смог. Зато сразу после перерыва вся бразильская тройка исправилась. Малком и Клаудиньо опять закружили головы защите "Спартака" и вывели на удар отдохнувшего Вендела - тот пробил точно в дальний угол. После такого на зенитовских трибунах начали заранее праздновать.
Спартаковские сектора затихли и до конца игры ощутимо взбодрились лишь однажды – когда на замену у "Зенита" вышел Зелимхан Бакаев. Бывшего полузащитника "красно-белых" встретили оглушительным свистом. "Вираж" отреагировал на происходящее философски - ни на секунду не отвлекся от исполнения победных гимнов.
Суперкубок России по футболу
09 июля 2022 • начало в 19:00
Завершен
ЗенитРоссия
4 : 0
Спартак МоскваРоссия
29‎’‎ • Иван Сергеев
(Далер Кузяев)
34‎’‎ • Малком
(Дуглас Сантос)
47‎’‎ • Вендел
(Клаудиньо)
90‎’‎ • Матео Кассьерра
"Спартак" на последних минутах смог устроить серьезную проверку 19-летнему вратарю "Зенита" Одоевскому, но лишить петербургского воспитанника "сухаря" ни у вышедшего на замену Шамара Николсона, ни у Промеса так и не вышло. А вот колумбийский новичок "Зенита" Кассьерра уже в добавленное время забил первый гол за петербуржцев в официальном матче.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала