Рейтинг@Mail.ru
Хаос в российском хоккее. На игроков заводят дела и отправляют в армию - РИА Новости Спорт, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Хаос в российском хоккее. На игроков заводят дела и отправляют в армию

Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Читать в
Наш хоккей надолго запомнит лето 2022 года. Вместо обсуждения трансферов и итогов сезона болельщики получили ряд грандиозных скандалов, которым не видно конца. Вратаря сборной России забрали в армию посреди белого дня, на трех других хоккеистов завели уголовные дела, а одному из лучших игроков мира Кириллу Капризову советуют уехать в США и не возвращаться. Что вообще происходит?

История с Федотовым – реальность, а не американский фильм

Все началось с дела вратаря сборной Ивана Федотова, который несколько месяцев назад стал серебряным призером Олимпиады в Пекине. Тогда не было ни спецоперации, ни изоляции российского спорта, а главной проблемой казался коронавирус и связанные с ним ограничения. Массовые отстранения не затронули российских хоккеистов, выступающих в НХЛ.
В лучшей хоккейной лиге мира не стали прогибаться под политиков и даже во многом защищали наших ребят от нападков. Вот и Федотов, проведший минувший сезон в ЦСКА, решил попробовать свои силы за рубежом и подписал контракт с "Филадельфией Флайерз". Однако вместо Америки вратарь отправился служить в военно-морском флоте.
Неделю назад Ивана задержали сотрудники военкомата в Санкт-Петербурге. Позже ему стало плохо, в результате чего он был госпитализирован в 1-й Военно-морской клинический госпиталь. Адвокат Пономарев, представляющий интересы Федотова, сообщил РИА Новости, что у его клиента обострение гастрита на фоне нервного срыва.
Все это звучит как анонс какого-то американского фильма, но это реальность российского хоккея на данный момент. История Федотова сама по себе была шокирующей, но оказалось, что это начало скандалов в нашем хоккее.
Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Ребята, давайте избавляться от Совка в спорте

Капризову посоветовали уезжать и не возвращаться

СМИ распространили информацию о том, что звезда НХЛ игрок "Миннесоты" Кирилл Капризов подозревается в покупке военного билета в 2017 году, когда он еще выступал за уфимский "Салават Юлаев". В "Миннесоте" быстро отреагировали на произошедшее, но деталей, конечно, не раскрыли. Хотя есть подозрение, что там этих деталей и не знают.
«
"Мы пытаемся узнать как можно больше, но нас это не слишком беспокоит. Я разговаривал с агентом Капризова Полом Теофаносом. Мы не собираемся нажимать тревожную кнопку или что-то в этом роде. Мы просто пытаемся собирать информацию и выясняем, заслуживает ли она доверия", - цитирует генерального менеджера "Миннесоты" Билла Герина The Athletic.
Затем пошли противоречивые данные о местонахождении Капризова. Кто-то говорил, что он уже в США, кто-то отмечал, что он пока остается на родине. На том же популярном североамериканском портале The Athletic вышла статья, где приводятся цитаты людей, близких ко многим русскоязычным игрокам НХЛ. Все это резюмировалась следующими словами:
«
"Если Капризов вернется в США, то ему лучше не уезжать до тех пор, пока он не завершит карьеру".
Отец Кирилла всячески опроверг информацию СМИ и отметил, что военного билета у его сына в принципе нет, потому что он еще является студентом. Потом СМИ опубликовали фотографии личного дела Капризова из военкомата, где было написано, что его отсрочка завершилась 30 июня текущего года. Кому тут верить – решительно непонятно. Еще менее понятно, кто слил личные данные звезды НХЛ в публичное пространство и с какой целью.
Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
"Вгоняет в ужас": западные СМИ шокировала скандальная история Федотова

Уголовные дела против трех хоккеистов

Но и это еще не все. Ленинский суд Уфы зарегистрировал материалы уголовных дел о даче взятки в крупном размере против трех хоккеистов - Анвара Сулейманова, Владислава Лукина и Михаила Воробьева. Как сообщили РИА Новости в суде, дата рассмотрения дела еще не назначена, но игроки уже находятся под подпиской о невыезде.
Вратарь Анвар Сулейманов в сезоне-2020/21 играл за хоккейный клуб "Металлург-Серов" в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ), нападающий Владислав Лукин провел в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) по три игры за "Адмирал" и "Салават Юлаев". Форвард Михаил Воробьев в КХЛ выступал за СКА, где за 41 матч набрал 19 очков. Сулейманов и Лукин в сезоне-2018/19 были заявлены за "Салават Юлаев", а выступавший за уфимскую команду Воробьев в 2017 году уехал в Северную Америку. В 2020 году он вернулся в Россию.
В самом "Салавате" заявили, что ничего не знают об уголовных делах, заведенных на их бывших хоккеистов. Много вопросов и очень мало ответов. Клубы НХЛ уже выразили опасения, что российские игры могут не вернуться в лигу. Хочется верить, что до этого не дойдет, тем более, на драфте россиян спокойно выбрали, несмотря ни на какую политику.
Павел Минтюков (слева), Данила Юров (по центру), Иван Мирошниченко (справа) - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
"Запрет на русских" оказался чушью. Кого выбрали наследником Овечкина?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала