Рейтинг@Mail.ru
Стабильность против экспериментов: "Зенит" и "Спартак" разыграют Суперкубок - РИА Новости Спорт, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Стабильность против экспериментов: "Зенит" и "Спартак" разыграют Суперкубок

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк Футболисты "Спартака" Николай Рассказов и "Зенита" Малком
 Футболисты Спартака Николай Рассказов и Зенита Малком - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Читать в
Футболисты петербургского "Зенита" и московского "Спартака" откроют сезон матчем за Суперкубок России.
Матч пройдет в Санкт-Петербурге 9 июля на домашнем стадионе "сине-бело-голубых". "Зенит" является действующим обладателем трофея и чемпионом России, "Спартак" в минувшем сезоне впервые с 2003 года завоевал Кубок страны.
Суперкубок России по футболу
09 июля 2022 • начало в 19:00
Завершен
ЗенитРоссия
4 : 0
Спартак МоскваРоссия
29‎’‎ • Иван Сергеев
(Далер Кузяев)
34‎’‎ • Малком
(Дуглас Сантос)
47‎’‎ • Вендел
(Клаудиньо)
90‎’‎ • Матео Кассьерра

Битва за стадион

Самой горячей темой для обсуждений вокруг Суперкубка стало место его проведения. Уже через три дня после победы в Кубке России "Спартак" обратился в Российский футбольный союз (РФС) с письмом, в котором содержался ряд предложений по матчу за Суперкубок. "Красно-белые" предложили перенести игру на 16 июля, провести ее на московских "Лужниках", а также пригласить иностранную бригаду судей.
Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев в ответ на эту инициативу заявил РИА Новости: "Мы чужие предложения не комментируем. Готовы провести Суперкубок в любой день по выбору РФС в Санкт-Петербурге".
Новый главный тренер ФК Спартак Паоло Ваноли и генеральный директор ФК Спартак Евгений Мележиков (справа) на пресс-конференции в Москве. - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Мележиков уличил гендира "Зенита" в проблемах с памятью
РФС 7 июня сообщил, что на проведение Суперкубка претендуют три города – Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Казань. "Спартак" выступил за проведение матча на нейтральном поле.
10 июня РФС объявил о том, что матч за Суперкубок пройдет в Санкт-Петербурге 9 июля. В этот день на стадионе "Зенита" должен был пройти концерт группы "Руки Вверх!", но ради игры музыкальное шоу перенесли на 16 июля.
«
"Никаких обращений от (Алексея) Миллера не было, это была инициатива клуба и стадиона. Никто из сотрудников "Газпрома" не лоббировал это решение", – сказал глава РФС Александр Дюков журналистам, комментируя решение провести игру в Петербурге.
В СМИ появилась информация, что "Спартак" может бойкотировать Суперкубок, но генеральный директор "красно-белых" Евгений Мележиков опроверг эту информацию.
«
"Основные принципы спортивной справедливости должны быть незыблемы, – сказал Мележиков. – Нейтральность поля не предусмотрена, но мы что, не можем об этом попросить? Мы уже сейчас ничего обсуждать не будем, это бесперспективное дело. Решение есть, нам нужно свое решение просто принять. Мы с решением бюро исполкома не согласны, кажется, что оно немного ангажировано. Мы о бойкоте не заявляли, мы были готовы к конструктивному диалогу. Почитайте наше письмо – там не было написано, что в случае неудовлетворения наших запросов будет бойкот".
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Зенит - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
"Понимаю "Спартак": игрок "Зенита" – о матче за Суперкубок в Петербурге

"Зенит": Бакаев и другие

Петербургский клуб за полтора месяца межсезонья провел ударную селекционную кампанию: на правах свободного агента в "Зенит" перешел бывший полузащитник "Спартака" Зелимхан Бакаев, из "Сочи" пришли нападающий Матео Кассьерра и защитник Родриго, а из бразильского "Коринтианса" в середине июля должны приехать вратарь Иван Куарежма да Силва и полузащитник Густаво Мантуан. Два последних игрока приходят в качестве своеобразной компенсации за нападающего Юри Алберто, который воспользовался решением Международной федерации футбола (ФИФА) и приостановил на год свой контракт с "Зенитом".
Кассьерра уже сыграл за "Зенит" в товарищеском матче против сербской "Црвены Звезды", в котором забил гол спустя несколько минут после выхода на замену, но главный тренер петербуржцев Сергей Семак на пресс-конференции перед Суперкубком заявил, что будет смотреть за состоянием нападающего и по итогам тренировок примет решение сколько времени Кассьерра сможет провести на поле.
«
"Все готовы сыграть, кроме (Вячеслава) Караваева, который продолжает восстановление. Не так много информации по подготовке "Спартака". Состав у них меняется не так значительно. Кассьерра присоединился к команде поздно. Необходимый тренировочный процесс он пропустил, но уровень его мастерства очевиден. За ближайшие два дня оценим его состояние и примем решение, сколько он сможет сыграть. Что касается вратарской позиции – у нас есть Даниил Одоевский и Михаил Кержаков", – сказал Семак.
Главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль
Абаскаль намерен показать, где находится "Спартак"

"Спартак": без Ларссона и Мозеса, но с Абаскалем

"Красно-белые" тоже пострадали от решения ФИФА: контракт с командой расторг нападающий Джордан Ларссон, а полузащитник Алекс Крал приостановил соглашение. Также в матче за Суперкубок не сыграют вернувшийся из аренды в "Уфе" хавбек Остон Урунов и недавно возвратившиеся из отпуска полузащитники Виктор Мозес и Кристофер Мартинс.
В летнее трансферное окно в "Спартак" перешли защитник Мацей Рыбус и полузащитник Антон Зиньковский. Оба футболиста смогут сыграть в субботу против "Зенита".
Главный новичок "красно-белых" – 33-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, который сменил итальянца Паоло Ваноли.
«
"Для меня такой матч против такого соперника – большая ответственность перед клубом. Все в Европе знают, что такое "Спартак". Моя задача – каждый день делать максимум, чтобы команда показывала лучшую игру. Счастлив здесь находиться, надеюсь, завтрашняя игра подарит хорошие эмоции нашим болельщикам", – сказал Абаскаль на пресс-конференции.
Семак перед матчем пожелал удачи Абаскалю в "Спартаке", но не в играх с "Зенитом". "Как коллега желаю успеха, но не в матчах против нашего клуба", – заявил Семак.
Игрок ЗенитаРоман Широков радуется забитому мячу в матче легенд - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
"Зенит" обыграл "Спартак" в ретроматче

Ветераны "Зенита" победили спартаковцев

За день до Суперкубка свой матч провели легенды "Зенита" и "Спартака". Во встрече ветеранов приняли участие Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Анатолий Тимощук, Павел Погребняк, Роман Широков и другие известные зенитовцы с одной стороны и Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Самедов, Дмитрий Аленичев и другие звезды "Спартака" – с другой. Главным тренером петербуржцев был назначен Анатолий Давыдов, а его помощником стал генеральный директор клуба Александр Медведев. К рулю "Спартака" встали Олег Романцев и Георгий Ярцев.
Более молодые зенитовские ветераны смогли победить спартаковцев "всухую" – 2:0. В первом тайме счет открыл Широков, а после перерыва отличился Кержаков и отметил мяч точно так же, как свой самый первый гол за "Зенит", который в 2001 году он забил как раз в ворота "Спартака" – акробатическим этюдом вместе с Аршавиным.
Встреча за Суперкубок России между "Зенитом" и "Спартаком" начнется в 19:00 мск.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Зенит - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Суперкубок России. "Зенит" — "Спартак": дата и время, где смотреть
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала