Рейтинг@Mail.ru
"А что дальше?" Щербакова — об опустошении, взрослении и целях - РИА Новости Спорт, 11.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"А что дальше?" Щербакова — об опустошении, взрослении и целях

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийская спортсменка Анна Щербакова выступает в произвольной программе женского одиночного катания
Российская спортсменка Анна Щербакова выступает в произвольной программе женского одиночного катания - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Читать в
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова на протяжении июля будет выступать в шоу Ильи Авербуха "Чемпионы" в Сочи. Корреспондент РИА Новости посетил проходящее в культовом ледовом дворце "Айсберг" представление и задал несколько вопросов его главной звезде.
- Анна, заключительный номер шоу - ваша программа, поставленная на стихи Булата Окуджавы. Расскажите, как появилась столь необычная идея?
- Это идея Ильи Авербуха. Он дал мне послушать музыку, рассказал концепцию номера, и мне она сразу очень понравилась. Это очень глубокий номер, со смыслом. В постановке я тоже принимала участие, говорила, что, как мне кажется, будет лучше. Он ко мне прислушивался, поэтому у нас получилась совместная работа. Видение номера у нас во многом совпадало. Старались, чтобы смысл был вложен в каждое движение - точно так же, как смысл вложен в каждое слово. Как это вижу я, как это видит Илья. Надеюсь, никто не останется равнодушным после нашего номера - и почувствует, что мы в него вложили, и увидит в нем что-то свое.
- Второй ваш номер в шоу "Чемпионы" - это олимпийская программа. С какими эмоциями вы сейчас ее исполняете?
- Мне очень нравится ее катать. Мне кажется, на шоу она изменилась, преобразилась и приобрела новый шарм. На соревнованиях все-таки это волнение, концентрация, максимальная сосредоточенность на прыжках. Хореография для меня, безусловно, всегда очень важна, но на шоу, как мне кажется, я по-другому раскрылась. В каждом прокате стараюсь вкладываться в каждое движение, думаю, где еще что-то добавить, как поиграть со зрителями. Мне кажется, с каждым исполнением эта программа меняется и становится все более театральной и красочной.
- Вы выступаете сейчас в ледовом дворце "Айсберг" - месте прославленных олимпийских побед сборной России. Вам тогда еще совсем мало лет было (10 - прим.ред.), но все-таки - помните те Игры?
- Из той поездки прямо все не помню, но самые яркие моменты - безусловно. И в том числе помню, как увидела этот огромный каток, зрительские трибуны, соревнования... Впечатления незабываемые, и, конечно, тогда и от масштабности Олимпийских игр, и от моего детского восприятия мне казалось, что дворец этот раз в десять больше, чем вижу его сейчас. Но, безусловно, в душе у меня сейчас гордость от того, что я катаюсь на этой же арене.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
- Олимпийская мечта не в тот момент пришла, когда вы были в Сочи?
- Нет, намного позже. В тот момент я смотрела Олимпиаду и даже не задумывалась, что когда-нибудь смогу достигнуть таких высот. Просто смотрела и восхищалась.
- После пекинских Игр прошло уже полгода. Понятно, что коротко ответить на этот вопрос невозможно (наш разговор проходил в антракте шоу "Чемпионы", и у Щербаковой было всего несколько минут - прим.автора), но все-таки - что в вас изменила эта победа? Как вы сейчас ее ощущаете?
- Дело, наверное, даже не в победе. Изменили меня и подготовка к Олимпийским играм, и сами выступления. Очень многое пришлось переосмыслить. Могу сказать, что, наверное, внутренне я сильно изменилась и повзрослела. Со временем буду понимать, что именно во мне изменилось, а пока сложно так ответить, что именно.
- Многие олимпийские чемпионы рассказывают об опустошении после главного триумфа в карьере. Вы его прожили?
- Безусловно, у меня оно было. Самое первое - после объявления результатов накатывает. Потом кажется, что уже все, эмоции вернулись, но на самом деле, еще долгие месяцы шло внутреннее осмысление. Как будто начался неизведанный период в жизни. Достиг главной цели и не понимаешь - а что дальше?
- А сейчас?
- А сейчас пробую много чего разного. Но жизнь, конечно, очень сильно поменялась - это факт.
- В "Лужниках" видел вас в брейк-дансе, что-то еще похожее планируете?
- У меня сейчас очень плотный график тренировок, стараюсь возвращаться в форму, но при этом есть и много других мероприятий, так что да, буду пробовать еще что-то новое. Пока говорить не буду, что именно.
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
"Никто не остался равнодушным": Авербух — о выступлении Щербаковой в Сочи
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала