Рейтинг@Mail.ru
Фетисова била милиция, Буре пугали частью: как не пускали в НХЛ до Федотова - РИА Новости Спорт, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Фетисова била милиция, Буре пугали частью: как не пускали в НХЛ до Федотова

Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать в
Дело вратаря сборной России Ивана Федотова, которого забрали на службу в армии и подозревают в покупке поддельного военного билета, стало самым громким событием хоккейного межсезонья в России. РИА Новости Спорт вспоминает, как пугали звезд отечественного хоккея в прошлом.
Даже возвращение Олега Знарка в КХЛ и скупка "Ак Барсом" всех доступных звезд лиги не приковали столько внимания, сколько ситуация вокруг Федотова. Вместо клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" призер Олимпиады в Пекине отправился в военную часть в Архангельской области. И пока неизвестно, что станет с его контрактом с американским клубом и когда он вообще сможет вернуться на хоккейную площадку.
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Журналист из США назвал трусом Овечкина за отказ говорить о Федотове
Проблемных отъездов в Северную Америку из российского чемпионата не было давно, но если покопаться в истории, таких случаев наберется немало. Начнем с великих игроков сборной СССР, которые в конце 80-х потеряли немало нервов, договариваясь с властями о переходе в клубы НХЛ. Вячеслава Фетисова, пожалуй, лучшего европейского защитника тех лет, обещали отпустить в "Нью-Джерси Девилз" летом 1988 года, но когда дело дошло до подписания рапорта об увольнении из армейского клуба, начались проблемы. Главный тренер москвичей Виктор Тихонов решил, что Фетисову стоит остаться еще на год, а высшее руководство ЦСКА и вовсе уговаривало его отказаться от идеи.
«
"Генерал в Главном политуправлении спортсменов курировал, с хитрецой такой, на Владимира Ильича похож. Посмотрел на меня, прищурился: "У тебя одна задача - денег заработать и обогатиться". И как начал на меня орать: "Все, что у тебя в голове, - обогатиться, за доллары решил продаться!" Я думаю: куда я попал? - "Пойди подумай хорошо. Надеюсь, опомнишься, заберешь рапорт", - писал в книге "Овертайм" сам Фетисов.
Вячеслав Фетисов в 1986 году - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
А дальше была ссылка в запас ЦСКА, избиение милицией в Киеве, скандальные эфиры на центральном телевидении, письмо в журнал "Огонек" и многочисленные угрозы. "Слава - майор, мы отправим его на самую дальнюю точку, на самую северную, будет там командовать батальоном. Про хоккей он забудет, конечки на гвоздик повесит", - вспоминала о неприятных звонках супруга хоккеиста Лада. Лед начал таять только весной 1989-го. Перед чемпионатом мира сборной СССР понадобился Фетисов, а он после тяжелейшего сезона не только помог команде победить, но и стал лучшим защитником турнира.
Удерживать его силой в ЦСКА после этого не стали. Во время шведского чемпионата в НХЛ сбежал совсем юный игрок Александр Могильный, и все внимание переключилось на молодежь, которая также рвалась за океан. За Могильным спустя год последовал и еще один талант - Сергей Федоров. По мнению Фетисова, во многом их поступок был спровоцирован отношением ЦСКА и руководства армии к ветеранам клуба. "Если уж их отпускали так тяжело, то как бы относились к молодежи?" - задавался вопросом он.
Менее громко, но тоже с большим скандалом уезжал в Канаду и Павел Буре, бывший партнер Могильного и Федорова по звену в молодежной сборной СССР и ЦСКА. Несмотря на настырный интерес "Ванкувера", Буре планировал провести сезон-1991/92 в союзном чемпионате и отработать контракт с москвичами до конца. ЦСКА предложил нападающему переподписать соглашение еще на три сезона, а когда он ответил отказом, закрыл ему дорогу в сборную на Кубок Канады. "Мне говорили, что если я не подпишу контракт, то поеду в часть и о хоккее можно будет забыть", - рассказывал потом Буре. Вместе с отцом и братом Валерием он отправился в Америку, где быстро договорился с "Кэнакс". ЦСКА подал в суд и требовал от канадского клуба 800 тысяч долларов в качестве отступных, но в итоге получил намного меньше и потерял классного игрока. Кстати, на Кубке Канады без Буре сборная СССР стала предпоследней.
Павел Буре в 1991 году - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
По истории отъезда Владимира Константинова можно составить сценарий для остросюжетного фильма. Капитан сборной был на карандаше у "Детройта", и американский клуб хотел заполучить его как можно скорее. Тихонов пообещал игрокам ЦСКА отпустить их в НХЛ после Олимпиады-1992 в Альбервилле, но Константинов и "Ред Уингз" не хотели ждать, да и тогда не слишком-то верилось в слова тренера. Отпускать Константинова по-хорошему ЦСКА не стал, поэтому "Детройт" подкупил докторов и сделал игроку поддельную справку со страшным диагнозом - рак. Владимира уволили из армии по состоянию здоровья, и теперь дорога в НХЛ была открыта.
Но не все так просто. Генеральный директор ЦСКА Валерий Гущин попросил внести фамилию Константинова в список людей для задержания при возможном пересечении границы в аэропорту, а когда игрок и его агент составили план Б, кто-то украл чемодан с документами хоккеиста, где были паспорт, медицинские справки и так далее. Казалось, с мечтой об НХЛ Константинову пришлось бы повременить, но, на его счастье, воры сами вышли на него и вернули похищенное. В "Детройте" он быстро стал Владинатором - бесстрашной машиной по уничтожению нападающих соперников, однако конец у этой истории, увы, печальный. В июне 1997-го после победы в Кубке Стэнли защитник попал в автомобильную аварию, после которой не смог продолжить карьеру. А Тихонов свое обещание сдержал. После победы на Олимпиаде в Америку спокойно отправились большая часть чемпионов, включая игроков ЦСКА.
Владимир Константинов с партнерами по команде Детройт Ред Уингз празднует годовщину победы в Кубке Стэнли. 2016 год.
"Он был бесстрашен": как авария оборвала карьеру русской звезды НХЛ
Пожалуй, последний по-настоящему громкий скандал с переходом российского игрока в клуб НХЛ произошел в 2006-м, когда в "Питтсбург" собирался Евгений Малкин. Да, в 2003-м не без шума уехал в "Коламбус" Николай Жердев, который в разгар сезона взял и сбежал из ЦСКА Виктора Тихонова, но ту историю довольно быстро замяли. С Малкиным было не так просто. К 20 годам он успел стать звездой чемпионата России, сыграть на двух взрослых чемпионатах мира и блеснуть на Олимпиаде в Турине. Сомнений в том, что это будущая звезда НХЛ, ни у кого не было. Понимали это и в магнитогорском "Металлурге", который хотел продержать молодого таланта у себя как можно дольше.
Клуб обещал отпустить его в Америку летом 2006-го, но когда пришел час икс, стал уговаривать игрока остаться и не отдавал ему загранпаспорт. Помимо всего прочего, "Металлург" надеялся получить от "Питтсбурга" внушительную компенсацию за своего воспитанника. Малкина в итоге "уломали" и он поставил подпись под контрактом. Но, как позже рассказывал игрок, его заставили сделать это в три часа ночи, и оставаться в России он не планировал. В августе 2006-го "Металлург" отправился на предсезонный турнир в Финляндию, и пока команда была в аэропорту, Малкин пропал. Нашелся он, разумеется, уже в Питтсбурге, а все попытки "Магнитки" и ФХР оспорить решение игрока ни к чему не привели. В первом же сезоне в НХЛ Евгений стал лучшим новичком, а еще через два года выиграл Кубок Стэнли и звание MVP плей-офф. Ради такого стоило пройти через все трудности.
Евгений Малкин
"Талант поколения": Малкин продлил контракт с "Питтсбургом"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала