Рейтинг@Mail.ru
Он создал лучший "Спартак" в истории. Умер легендарный тренер Георгий Ярцев - РИА Новости Спорт, 16.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Он создал лучший "Спартак" в истории. Умер легендарный тренер Георгий Ярцев

Скончался бывший тренер "Спартака" и сборной России по футболу Георгий Ярцев

Георгий Ярцев - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Читать в
Георгий Ярцев в 29 лет заиграл на высоком уровне, а потом сделал яркую тренерскую карьеру, создав лучший "пионеротряд" в истории российского футбола. Всего неделю назад он тренировал "Спартак" в матче легенд в Санкт-Петербурге, а сегодня на 75-м году жизни сердце легендарного специалиста остановилось.

Бесков разглядел талант Ярцева

У Ярцева была уникальная карьера игрока. Он раскрылся в полной мере как футболист только к 30 годам, когда попал в московский "Спартак". До этого он выступал в родной Костроме, Смоленске, Гомеле и в составе ЦСКА. На него лично обратил внимание великий Константин Бесков и позвал к себе. Ярцев быстро освоился в команде и за четыре сезона наколотил 55 мячей за красно-белых.
Он прекрасно взаимодействовал с Юрием Гавриловым, с передач которого забивал много голов. Его успехи не остались незамеченными и в сборной СССР, в составе которой форвард успел провести пять матчей. Ярцев идеально подходил под тот самый "спартаковский футбол" Бескова с обилием "стеночек".
После завершения игровой карьеры Георгий Александрович два года тренировал детей в Капотне. А в 1984 году Олег Романцев пригласил его к себе помощником в "Красную Пресню", которая считалась фарм-клубом "Спартака". Однако потом случился конфликт с Романцевым из-за того, что Ярцев не встретил команду в аэропорту Нальчика, что входило в его функции.
Георгий Ярцев с супругой - РИА Новости, 1920, 15.07.2022

Работал в турфирме и комментатором

Практически на 10 лет Ярцев пропал из тренерской тусовки. За это время успел поработать директором турфирмы и комментатором. Как раз во время работы на ЧМ-1994 Ярцев узнал о проблемах в "Спартаке" и решил позвонить Романцеву. Олег Иванович заинтересовался, забыл прошлые обиды и позвал друга своим помощником в клуб.
Времена у лидера российского футбола тогда были непростые. Команду постоянно покидали лидеры, стремившиеся заиграть в Европе. В итоге в какой-то момент в чемпионате страны 1995 года "Спартак" опускался на девятое место. На финише москвичи все же стали третьими, однако перспективы были туманными.
Зато на европейской арене "Спартак" в том сезоне зажег что надо, выиграв все шесть матчей в групповом этапе Лиги чемпионов. Несмотря на это, Романцев решил оставить пост главного тренера и сосредоточился на делах сборной, которой предстояло сыграть в финальной части Евро-96.
Экс-игрок Спартака Александр Козлов
Бывший футболист "Спартака" умер в возрасте 29 лет

"Пионеротряд" и лучший "Спартак" в истории

На пост наставника красно-белых назначили Ярцева, которому предстояло разгребать завалы. Клуб заработал немало денег в Лиге чемпионов и на продаже игроков в зарубежные чемпионаты. Средства на новых футболистов были, но Ярцев твердо решил сделать ставку на молодежь. И не прогадал. Тихонов, Титов, Кечинов, Ананко, Аленичев и другие громко заявили о себе. Приобретен был, по сути, только опытный Сергей Горлукович, над трансфером которого многие смеялись. По стилю игры он явно не подходил команде, где балом правили "стеночки" и забегания.
Ярцев однажды бросил фразу, что в его распоряжении оказался "пионеротряд во главе с вожатым Горлуковичем". Эту команду так и запомнили. У "Спартака" в сезоне-1996 не все шло гладко. В середине сезона команда, казалось, безнадежно уступала более опытным "Ротору" и "Алании", но на финише накатила. Волгоградский клуб провалил несколько матчей и в самой концовке откатился на третье место. А "Спартак" с "Аланией" закончили сезон с 72 очками, поделив между собой первое место в турнирной таблице.
По регламенту чемпионата должен был проводиться золотой матч. Он состоялся в Санкт-Петербурге, где подопечные Ярцева победили "Аланию" со счетом 2:1 благодаря голам Цымбаларя и Тихонова. Это была сенсация. Никто не ожидал от "Спартака" чемпионства в том сезоне, даже сам Ярцев позже признавался, что перед ним стояла задача зацепиться за тройку призеров и попытаться залезть в еврокубки. Многие болельщики называют тот "Спартак" лучшим в истории. По крайней мере, самым ярким.
Футбольный тренер Георгий Ярцев (слева) и председатель совета директоров футбольного клуба Спартак Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 15.07.2022

Яркий всплеск в сборной России

После этого на тренерский мостик клуба вернулся Романцев, а следующей самостоятельной работой Ярцева стало "Динамо", с которым он выходил в финал Кубка России. Затем был небольшой период в стареющем "Роторе", который не увенчался успехом. Про тренера Ярцева после Волгограда все забыли на три года. Казалось, его тренерская карьера подошла к концу.
Однако тут из сборной России уволили Валерия Газзаева, который провалил начало отбора на Евро-2004. Выбор его сменщика неожиданно пал на Георгия Ярцева. Эксперты сомневались в целесообразности такого решения, но затем быстро поменяли мнение. Новый наставник вернул в сборную ветеранов – Онопко, Мостового, Аленичева, Титова. А в атаке сделал ставку на Дмитрия Булыкина, который просто разрывал соперников. Его хет-трик в ворота сборной Швейцарии до сих пор сидит в памяти.
Сборная Ярцева ценой невероятных усилий выбралась на второе место в группе, опередив Ирландию, и попала в стыковые матчи. Соперником был скромный, но боевитый Уэльс во главе со звездой "Манчестер Юнайтед" Райаном Гиггзом. В Москве команды сгоняли нулевую ничью, а на выезде все решил гол Вадима Евсеева. Именно в том матче прозвучала его знаменитая фраза, которую нельзя публиковать из соображений цензуры.
Страна погрязла в эйфории. Все ждали прорыва и на Евро-2004, однако команду Ярцева подкосили травмы. Два центральных защитника, Онопко и Игнашевич, не смогли выступить на чемпионате Европы. Дыры пришлось затыкать Шароновым и Бугаевым. Последний, к слову, потом погряз в проблемах с алкоголем и пропал с радаров.
Алексей Бугаев и Андрей Аршавин. - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
"На поле все умел": игрок сборной России спился и стал сборщиком макулатуры

Скандал с Мостовым и кошмар в Лиссабоне

В финальной части все началось с поражения от Испании со счетом 0:1 при в целом достойной игре. Однако после матча случился скандал. Александр Мостовой раскритиковал тренерский штаб в интервью и был изгнан из команды. Дальше наши парни уступили Португалии и победили греков – будущих чемпионов Европы. Но из группы так и не вышли.
Тем не менее Ярцев остался в сборной и на следующий отборочный цикл. Хотя, вероятно, делать этого и не стоило. Тот период его работы запомнился в первую очередь кошмаром в Лиссабоне, когда сборная России была разгромлена Португалией со счетом 1:7. Причем Ярцев покинул тренерскую скамейку еще после шестого гола. Позже доктор Васильков рассказывал, что выводил тренера из предынфарктного состояния. Через несколько матчей Ярцев завершил работу со сборной.
После этого тренер краткосрочно работал в "Торпедо", в "Молдавии" и пять лет был генеральным директором "Тамбова". Ярцев частенько появлялся в информационном поле, давая комментарии на различные темы. На матче легенд в июле 2022 года он был на скамейке "Спартака". Через неделю сердце легендарного тренера остановилось на 75-м году жизни.
Футболисты Зенита - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
"Отборная шпана": Ярцев описал "Зенит" строчкой из песни Высоцкого
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала