Легкоатлет из Уганды победил в беге на 10 000 метров на ЧМ в США - РИА Новости Спорт, 18.07.2022
Легкоатлет из Уганды победил в беге на 10 000 метров на ЧМ в США

Олимпийский чемпион Чептегеи из Уганды победил в беге на 10 000 метров на ЧМ в США

© AFP 2024 / CARMEN MANDATOЛегкоатлет Джошуа Чептегеи (Уганда)
Легкоатлет Джошуа Чептегеи (Уганда) - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Олимпийский чемпион угандиец Джошуа Чептегеи одержал победу в беге на 10 000 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Юджине (США).
Чептегеи пробежал дистанцию за 27 минут 27,43 секунды. Второе место занял кениец Станли Вайтака Мбуру (27.27,90), замкнул тройку лучших угандиец Джейкоб Киплимо (27.27,97).
Чептегеи на Олимпийских играх в Токио выиграл золото в беге на 10 000 метров и серебро в беге на 5 000 метров. Также на его счету золотая и серебряная награды чемпионатов мира.
В метании молота у женщин первенствовала американка Брук Андерсен (78,96 метра). Второй стала канадка Камрин Роджерс (75,52), третьей - представительница США Дженни Кассановойд (74,86).
Легкоатлет Тамират Тола (Эфиопия) - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Эфиоп Тамират Тола стал чемпионом мира в марафоне
Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах, включая чемпионат мира в Юджине. До этого россияне из-за допингового скандала с 2015 года имели право выступать в нейтральном статусе. Чемпионат мира по легкой атлетике завершится 24 июля.