Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Наталья Забияко: личная жизнь, каминг-аут Касаткиной, развод
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Брак с режиссером, иммиграция в США: что известно о девушке Касаткиной

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНаталья Забияко и Александр Энберт
Наталья Забияко и Александр Энберт - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
Наталья Забияко — российская фигуристка эстонского происхождения, серебряный призер Олимпиады-2018 в командных соревнованиях и бронзовый призер чемпионата мира-2018 в паре с Александром Энбертом. Последние пару месяцев имя Натальи внезапно вошло в топ обсуждаемых новостей, когда стало известно, что 27-летняя спортсменка собирается радикально перезапустить карьеру. У нее новый партнер и, предположительно, должно появиться новое спортивное гражданство. Теперь имя Забияко связывают еще с одним громким инфоповодом — фото в обнимку с Натальей опубликовала вскоре после своего каминг-аута (признания в нетрадиционной сексуальной ориентации) российская теннисистка Дарья Касаткина.
РИА Новости Спорт рассказывает историю Натальи Забияко, полную неожиданных поворотов и серьезных испытаний.

Детство в Эстонии

Наталья родилась в Таллине в многодетной семье. На каток попала, как принято, чтобы поправить здоровье, но увлеклась и осталась навсегда. При этом график тренировок позволял ей исправно посещать школу вплоть до старших классов. Одним из первых тренеров Забияко была известная советская и эстонская фигуристка Анна Леванди (Кондрашова). Наталья даже выиграла юниорское первенство в 2008 году как одиночница, но потом перешла в парное катание.
Олег Протопопов - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
"Вернусь с прахом жены": великий фигурист Протопопов — о жизни без России
Правда, всю карьеру её будет преследовать комплекс высокого роста для парницы её 169 сантиметров выше средней нормы сантиметров на пятнадцать. По этой причине ей всегда было трудно найти партнера и довольно непросто делать элементы. Тем не менее как парница Наталья ценилась всегда, даже в самом начале пути. Один из ее плюсов полное отсутствие чувства самосохранения, что позволяло ей бесстрашно заходить в любые поддержки и учить сложные вещи, при отточенных линиях и чувстве позы. Забияко это одновременно предельная атлетичность и балетность.

Отъезд в Америку без родителей в 14 лет

В Америку Наташу пригласил приехать на пробы фигурист Сергей Кульбач. Родители были категорически против, но Наташа их долго упрашивала, и те всё же сдались. Было непросто без знания языка среди чужих людей. Наташа сначала жила в португальской семье, с которыми общалась чуть ли не на языке жестов, а потом съехала на квартиру к своим тренерам поселилась у них на кухне. Для многих 14-летних подростков всё это было бы непомерно тяжело, но она потом вспоминала, что была так нацелена на спорт, что на какие-то переживания не оставалось времени.
С Кульбачем Забияко каталась не очень долго, а потом встала в пару с Александром Забоевым. Они рассчитывали получить партнеру эстонское гражданство, чтобы выступить на Олимпиаде в Сочи-2014, но гражданство ему не дали. Олимпиада прошла без Натальи и Александра, и пара распалась.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНаталья Забияко и Александр Забоев выступают в короткой программе парного катания на Чемпионате мира
Наталья Забияко и Александр Забоев выступают в короткой программе парного катания на Чемпионате мира - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Наталья Забияко и Александр Забоев выступают в короткой программе парного катания на Чемпионате мира

Переезд в Россию и получение нового гражданства

В России Наталья оказалась благодаря тренеру Нине Мозер. Та собирала у себя на катке перспективных девочек и мальчиков, которых потом расставляла произвольным образом в пары. Наташу поставили кататься с Юрием Ларионовым. Он был старше на восемь лет, значительно более титулован и выполнял роль играющего тренера для своей новой партнерши. Они успели выступить на чемпионате России-2015, где стали седьмыми, а потом Ларионов ожидаемо завершил карьеру. Новым партнером Натальи стал Александр Энберт, и вместе они образовали одну из самых чистых по линиям и хореографии российских пар.

Привкус крови и “вертолеты”

Тот олимпийский цикл перед Пекином-2018 был временем гонки вооружений в парном катании. Пары разучивали элементы ультра-си - делали четверные выбросы и подкрутки, запрыгали старшие тройные параллельные прыжки.
Наталья Забияко и Александр Энберт не стали исключением, в частности, они пробовали учить выброс тройной аксель. Во время одной из попыток на тренировке Наталья неудачно упала и сильно ударилась головой. Она потеряла сознание. Когда пришла в себя в кабинете медсестры, долго не могла сфокусировать взгляд, а из уха шла кровь. Лечение было долгим и тяжким, причем сложнее всего Наталье давались, по ее признанию, не процедуры и не осложнения, а вынужденный простой без тренировок. Она ужасно переживала, что из-за своей травмы подводит партнера и тренеров, и тем самым просто съедала себя.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНаталья Забияко и Александр Энберт
Наталья Забияко и Александр Энберт - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Наталья Забияко и Александр Энберт
Последствия в определенной степени остались с ней до сих пор “вертолеты” в глазах и привкус крови во рту прошли, но слух и обоняние на 100% не восстановились. И уже после этой травмы Наталья Забияко и Александр Энберт добились лучших результатов в своей карьере вошли в олимпийскую команду России на Играх в Пхенчхане, завоевав там серебро в командном турнире. В следующем сезоне они взяли бронзу на чемпионате мира.

Проблемы с сердцем у партнера и недопуск на соревнования

Когда они с Александром Энбертом, казалось, только начали набирать обороты и отрастили себе крылья по размеру и амбициям, случилась еще одна неприятность. У партнера обнаружили проблемы с сердцем это значило, что допуск на тренировки и соревнования им не получить. Они ждали, лечились, проверялись снова, делали какие-то минимальные упражнения, но большую часть времени Наталья каталась одна. В конце концов пара приняла решение завершить карьеру.
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Месть подается холодной. Зачем Тутберидзе унизила обидчика дочери из США

Переживания из-за преждевременного ухода из спорта

Наташа долго не могла принять то, что ее карьера оборвалась на взлете. Она еще чувствовала в себе много нереализованного, много здоровья и сил, но понимала, что найти нового партнера будет непросто. И еще более непросто - пробиться в российскую сборную с набором сильных пар. Но когда в феврале 2022 года изменилась политическая обстановка в мире, а сборную России отстранили от соревнований на неопределенный срок, Забияко решилась попробовать еще раз.
Так она начала скатываться с канадским фигуристом Закари Дейлманом. Если бы у пары был шанс выступать за Канаду, с большой вероятностью они имели бы возможность быть в призах на всех международных турнирах. Но Федерация фигурного катания России по состоянию на июль 2022 года релиз (открепление) Наталье не дала. Поэтому пока будущее свежеиспеченной пары Забияко/Дейлман под вопросом, и смысл этого вопроса в том, как долго Наталье будет хватать сил биться в закрытую дверь. И хватит ли этих сил, чтобы ее пробить.
Гала-шоу Влюбленные в фигурное катание - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Канада отозвала запрос по поводу выступления Забияко за их страну

Замужество и развод

Не сказать, что Забияко когда-то афишировала свою личную жизнь. Но когда всё стало действительно серьезно, фигуристка перестала скрывать чувства и своего избранника. Им стал Данил Гринькин режиссер, сценарист и клипмейкер, выпускник ВГИКа. Роман был красивым, Данил вовлек Наталью в мир кино. Она стала заниматься актерским мастерством, ходила на кастинги и даже снялась в роли самой себя в фильме мужа “Несломленные”. Предложение Наталья получила еще в 2018 году, а красивую церемонию пара запланировала провести на островах Бора-Бора. Помешала начавшаяся пандемия коронавируса границы закрыли, полеты приостановили, и торжество тоже было решено перенести. Полететь на Бора-Бора так и не получилось в январе 2022 года Наталья призналась, что развелась с мужем.

Забияко и Касаткина

Пока никаких официальных заявлений о том, что они пара, девушки не делали. Но количество репостов той самой фотографии Натальи и Дарьи в обнимку в социальных сетях, поздравлений от других людей, совместно проведенные майские каникулы в Риме и множество комментариев друг у друга под фотографиями почти не оставляют сомнений в том, что 27-летняя Забияко и 25-летняя Касаткина действительно вместе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала