Рейтинг@Mail.ru
Крепкие объятья. Как "Зенит" сохранил бразильскую звезду - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Крепкие объятья. Как "Зенит" сохранил бразильскую звезду

Вендел - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
В среду на базе "Зенита" в Удельном парке прошла очередная открытая тренировка "сине-бело-голубых". Все рутинно: обычная пресс-конференция с вопросами Сергею Семаку о следующем сопернике, травмированных и новичках, обычная работа на поле – 15 минут разминки, открытых для прессы.
Необычной была лишь одна деталь: часть зенитовских бразильцев – Малком, Клаудиньо, Вендел и новички Иван и Густаво Мантуан - вышли из здания базы в сопровождении Александра Медведева. Гендиректор клуба был в таком хорошем настроении, что даже крепко обнял Вендела. Прямо перед камерами.
Зная внимательность Медведева ко всему, что касается общения с прессой, можно сделать очевидный вывод – все детали нового соглашения с Венделом улажены и никакого отъезда бразильца во "Фламенго" или гипотетический европейский топ-клуб не будет.

Битва агентов?

Вендел - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
С первых дней июля в бразильских СМИ появлялись сообщения, что бразилец может воспользоваться разрешением ФИФА, приостановить контракт с "Зенитом" и на год уйти во "Фламенго".
Эти сообщения подавались как инсайды, но потом появились и цитаты от человека, которого бразильская пресса представила как агента Вендела, – Франсержио Феррейры. Он рассказал о том, что полузащитником интересуются "Наполи" и "Эвертон".
При этом дела Вендела ведет другой агент – Тьяго Рибейро. Это бразильский юрист, который давным-давно перебрался в Португалию и одно время даже был президентом "Эшторила".
Рибейро неоднократно давал комментарии российским СМИ по Венделу. Например, в марте, когда полузащитник уехал в мини-отпуск в Рио-де-Жанейро, называл РИА Новости сроки его возвращения в Россию. Правда все вопросы про возможный уход Вендела во "Фламенго" Рибейро сейчас упорно игнорирует.
Вендел подписан на Рибейро в соцсетях, то есть это точно верифицированный агент. А вот с Франсержио Феррейрой все сложнее. Раньше он работал вместе с Рибейро, но потом основал свое агентство. В соцсетях конторы Феррейры регулярно появляются фото Вендела, но сам футболист на эти аккаунты не подписан. На вопросы РИА Новости Феррейра тоже отвечать не стал.
Со стороны эта ситуация выглядит как соревнование между двумя агентами за внимание Вендела. Феррейра сыплет какими-то гипотетическими вариантами в Европе, Рибейро хранит молчание.
Футбольный мяч - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Сербский футболист подписал контракт с "Краснодаром" до 2026 года

Стервятники из "Фламенго"

Любопытна и роль "Фламенго" в этой истории. Вендел никогда не скрывал, что является болельщиком этого клуба, но поиграть за "стервятников" (это прозвище клуба) ему не удалось. Полузащитник начал карьеру в составе "Флуминенсе" - принципиального соперника "Фламенго", а в 21 год уехал в лиссабонский "Спортинг".
При спокойном развитии событий "Фламенго" никогда не смог бы заполучить Вендела. Самая дорогая покупка "стервятников" - это нападающий Габигол, которого удалось вернуть на родину после неудачного сезона в миланском "Интере" с солидным дисконтом – за 17,5 миллиона евро (здесь и далее – данные портала Transfermarkt). При этом из "Сантоса" в "Интер" форвард переходил за 29,5 миллиона.
"Зенит" приобрел Вендела у "Спортинга" за 20,3 миллиона евро и делать скидку на одного из лидеров, конечно, не собирался.
Разрешение ФИФА стало для "Фламенго" счастливым билетом и единственной возможностью вернуть важного игрока в Бразилию. Самого Вендела на переход могла мотивировать не только любовь к красно-черному клубу, но и возможность лишний раз помелькать перед глазами тренеров сборной Бразилии и заработать место в сборной на чемпионат мира - 2022.
Малком - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Полузащитник "Зенита" Малком возглавил список самых дорогих игроков РПЛ

Усилия "Зенита"

Петербуржцы совсем недавно потеряли из-за решения ФИФА другого бразильца - Юри Алберто. 21-летний форвард обошелся "Зениту" в 25 миллионов евро, но после шести месяцев в клубе решил уйти в аренду в "Коринтианс". Да, "сине-бело-голубым" удалось совершить своеобразный обмен – вместо Юри Алберто в Россию приехали вратарь Иван и полузащитник Густаво Мантуан, но это решение было явно вынужденным. Интересно, что общая трансферная стоимость Ивана и Мантуана составляет 4 миллиона евро. По слухам, именно такую сумму содержал первый транш за Юри Алберто.
Кроме того, агент Ивана и Мантуана Луис Фернандо Гарсия по совместительству представляет еще и интересы Малкома и Клаудиньо. Получается, этим обменом "Зенит" подстраховал себя от возможного ухода двух лидеров.
Александр Медведведев и Густаво Мантуан - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Новичок "Зенита" Мантуан тренируется по индивидуальной программе
По всей видимости, в истории с Венделом был выбран другой вариант страховки – в пятницу бразильские СМИ сообщили о том, что петербуржцы предложили полузащитнику продлить контракт до 2027 года (нынешнее соглашение действует до 2025-го). Естественно, с увеличением зарплаты и разнообразными бонусами. Опровергать эту информацию в "Зените" не стали, а Тьяго Рибейро снова проигнорировал вопросы.
Объятия Медведева и Вендела можно считать невербальным анонсом грядущего объявления о продлении контракта.
Правда, такое решение вполне может заставить задуматься других легионеров, например Дугласа Сантоса и Вильмара Барриоса. Что будет делать "Зенит", если иностранцы один за другим пойдут на шантаж ради прибавки к зарплате? С другой стороны, решение ФИФА сломало правила игры, и для тушения этого пожара любые средства хороши.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала