Рейтинг@Mail.ru
Клуб из России заработает на переходе украинца в "Арсенал". Да, это не сон - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Клуб из России заработает на переходе украинца в "Арсенал". Да, это не сон

© Фото : Соцсети украинцаФутболист Александр Зинченко
Футболист Александр Зинченко - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
Защитник сборной Украины Александр Зинченко перейдет из "Манчестер Сити" в лондонский "Арсенал", а часть денег за это получит наша "Уфа", которая и дала футболисту путевку в жизнь. Удивительная история!

Троллейбус до тренировки и старый телефон

Зинченко родился и вырос на Украине и долгое время был в системе лучшего на тот момент клуба страны донецкого "Шахтера". Однако шансов пробиться в основу так и не получил и для развития карьеры уехал играть в Россию. Причем сначала игроком интересовался "Рубин", но трансфер в итоге осуществила "Уфа", которая и дала украинскому футболисту шанс проявить себя по-настоящему.
Все это произошло в 2015 году уже после того, как Крым стал частью России, поэтому на родине переход Зинченко оценили не все. В 2014-м футболист разорвал контракт с "Шахтером" в одностороннем порядке и был уверен в своем решении. Александр перевез родных в Россию и с радостью выступал в чемпионате России, быстро став одним из лидеров клуба.
При этом жил он в России максимально скромно. Фанаты часто видели его в троллейбусе, на котором он добирался до тренировок. У него был далеко не самый дорогой смартфон, за что его часто подкалывали одноклубники. Они всячески намекали ему, что не по статусу игроку РПЛ ездить на общественном транспорте с простым "гаджетом". Он в конечном счете прислушивался к партнерам и стал вызывать такси до футбольного поля.
Футболист сборной Украины Александр Зинченко - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
СМИ: "Манчестер Сити" и "Арсенал" согласовали трансфер Зинченко

"Уфа" дала путевку в сборную Украины

В июле 2015 года болельщики "Уфы" признали Александра лучшим футболистом команды. Его любили как в клубе, так и в чемпионате... Футболисту уже предлагали оформить российское гражданство, чтобы он не считался легионером в РПЛ, однако Зинченко отказался от предложения и решил сохранить украинский паспорт. Именно во время выступления в России Александра стали привлекать в сборную Украины. Его дебют в футболке национальной команды состоялся в октябре 2015 года в матче квалификационного раунда ЕВРО-2016 против сборной Испании. Впоследствии он был включен в заявку Украины на чемпионат Европы.
Успехи Зинченко в России и в сборной не остались незамеченными, и в июле 2016 года он подписал пятилетний контракт с одним из лучших клубов мира "Манчестер Сити". Проведя короткий период времени в аренде в Нидерландах, Александр закрепился в основе клуба АПЛ и четыре раза стал чемпионом Англии.
© Соцсети украинцаФутболист Александр Зинченко
Футболист Александр Зинченко
Футболист Александр Зинченко

Новый заработок на трансфере

Вообще сам переход из "Уфы" в "Манчестер Сити" изначально вызывал массу вопросов и бурю сарказма. Даже многие футбольные люди не могли понять, что такого Пеп Гвардиола и его тренерский штаб нашли в обычном пареньке из чемпионата России, коих в РПЛ десятки. Со временем, конечно, сарказм испарился, и те же эксперты стали гордиться, что такой замечательный футболист начинал свой путь именно в России.
Однако в 2022 году украинец потерял место в основном составе лидера чемпионата Англии и все чаще оставался на скамейке запасных. Нет, он не играл плохо, но конкуренция у Гвардиолы становилась просто сумасшедшей. Поэтому летом он решил сменить клуб и с большой долей вероятности в ближайшее время станет игроком лондонского "Арсенала", о чем у себя в социальных сетях сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо.
Нападающий Манчестер Сити Эрлинг Холанд
Трансферы АПЛ, лето 2022: итоговая таблица переходов
Но при чем здесь "Уфа" и компенсация? Дело в том, что, согласно контракту, клубу из Башкортостана полагается выплата в размере 264 тысяч евро за этот переход. Эту информацию РИА Новости подтвердил и генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов.
«
"Пока еще рано говорить о том, когда "Уфа" получит деньги и как будут происходить выплаты", - отметил при этом Газизов.
Довольно стандартная история, когда клуб, по сути, воспитавший игрока, потом получает деньги за трансферы с его участием. Хочется верить, что в Англии не станут указывать на сложности перевода положенной суммы из-за политической ситуации и поступят честно. Топы АПЛ этих денег не заметят, а для "Уфы", выступающей сейчас в Первой лиге, они точно понадобятся.
Тем более клуб их полностью заслужил.
Нападающий сборной России Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Деградация и боль. Международный суд отправил российский футбол на дно
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала