Рейтинг@Mail.ru
"Кровь на полу, воют сирены": любовь к спорту не спасла Честера Беннингтона - РИА Новости Спорт, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
"Кровь на полу, воют сирены": любовь к спорту не спасла Честера Беннингтона

Пять лет назад умер солист группы Linkin Park Честер Беннингтон

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЧестер Беннингтон на концерте в Москве
Честер Беннингтон на концерте в Москве - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
Честер Беннингтон стал пронзительным голосом своего поколения и музыкальным символом целой эпохи. Влияние солиста Linkin Park и творчества культовой рок-группы распространилось даже на мир спорта, заметное отношение к которому имел и сам вокалист.

Срывал тур из-за баскетбола

Беннингтон родился в Финиксе (штат Аризона, США), у него было тяжелое детство, израненное многочисленными проблемами с насилием и губительными веществами. Это отразилось и на дальнейшей жизни исполнителя. Бороться с зависимостями, физическими и ментальными недугами Честеру помогала не только музыка, но и любовь к спорту.
Личной страстью Беннингтона стал баскетбол. Несмотря на скромный для этого вида спорт рост (178 сантиметров), музыкант активно проявлял себя на игровой площадке. В 2015 году Честер даже сломал лодыжку во время матча. Он пробовал выступать с помощью костылей и коленного роллатора, а Linkin Park не хотели отменять концертный тур. Однако на такой шаг все же пришлось пойти ввиду необходимости хирургического вмешательства.
Хансел Донато - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
В НБА появится однорукий баскетболист? Безумная история Хансела Донато

Исполнял саундтреки для НБА

Неудивительно, что любовь Беннингтона и его коллег по группе к баскетболу привела к сотрудничеству с НБА. Песни Linkin Park дважды стали официальными саундтреками плей-офф главной баскетбольной лиги мира: Burn It Down — в 2012 году, Battle Symphony — пять лет спустя.
Сам Честер поддерживал "Финикс Санз", как и главные команды своего родного города по американскому футболу, хоккею и бейсболу. Музыкант часто посещал матчи и высказывал свое мнение о них в соцсетях.
Не обошлось без баскетбольных отсылок и в творчестве Linkin Park. В клипе на песню Good Goodbye снялся легендарный Карим Абдул-Джаббар — лидер по числу набранных очков в регулярном чемпионате за всю историю НБА. Визуально видео основано на баскетбольной тематике, а Честер в нем исполняет эффектные слэм-данки. Смысловым стержнем, по словам самого музыканта, является тема жизни и смерти. Этот клип стал одним из последних в истории группы.

Прославил скромный "Ипсвич"

Не чужд Честеру был и классический футбол. Благодаря отцу Беннингтон стал болельщиком английского "Ипсвича", хотя толком не имел возможности бывать на матчах. Это была классическая любовь на расстоянии — музыкант внимательно следил за выступлениями команды, собрал внушительную коллекцию клубных футболок.
После смерти Честера "Ипсвич" тепло простился с ним, назвав его своим самым известным болельщиком. Примечательно, что уже пару десятилетий клуб не играл в Английской премьер-лиге, а вскоре после ухода Беннингтона вовсе рухнул в третий по силе дивизион.

Стал соавтором казуса с гимном

Песня Linkin Park на мгновение успела даже стать гимном Мальты. Когда сборная этой страны в 2014 году играла против словаков, на стадионе заиграла совсем не та музыка. Конфуз продлился примерно секунду, но хит Numb обычно узнают, что называется, с первой ноты. Мальтийские футболисты с улыбкой восприняли инцидент и все же прослушали свой национальный гимн.

Влюбил в себя спортсменов

Вообще, творчество Linkin Park очень популярно в спортивном мире — думается, это навсегда. Мотивационные тексты, драйвовая музыка и великий голос Честера зачастую становятся идеальным рецептом для настроя и эмоциональной раскачки перед рядовыми тренировками и ответственными матчами или выступлениями.
Многие атлеты по всей планете не раз выражали Беннингтону почет и уважение — и при жизни, и после его смерти. Некоторые спортсмены, которые любят на досуге сыграть на музыкальных инструментах, с удовольствием выбирают как раз мелодии песен Linkin Park. Чего стоит хотя бы этот ударный кавер Петра Чеха на трек Iridescent.

Вдохновил даже фигуристов

Творчество Linkin Park не игнорируется и в фигурном катании, которое нередко ошибочно ассоциируют исключительно с нежной классикой. Разумеется, песни группы больше подходят для показательных выступлений, но порой на них в той или иной обработке замахиваются и в борьбе за медали. Например, в последние годы трек In The End стал основой соревновательных танцевальных программ грузинской пары Мария Казакова / Георгий Ревия и российского дуэта Василиса Кагановская / Валерий Ангелопол.

Помог познать ЗОЖ и стать лучше

Регулярное занятие спортом даже на любительском, домашнем уровне — важное подспорье для физического и морального здоровья, а Linkin Park и голос Честера здесь каждому придут на помощь. Их музыка — неотъемлемая часть любого плейлиста для активной тренировки.
Сам Беннингтон усердно прокачивал свои силовые кондиции и выносливость, ведь как минимум на концертах он задействовал огромный запас собственных ресурсов. Музыкант рассказывал, что умудрялся делать физические упражнения даже между выступлениями.
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЧестер Беннингтон на концерте в Москве
Честер Беннингтон на концерте в Москве - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Честер Беннингтон на концерте в Москве

P.S.

Увы, даже за самыми рельефными формами и выдающимся талантом порой скрывается разрушительная мощь, которая оказывается сильнее. Почти пять лет назад, 20 июля 2017 года, тело Честера Беннингтона было обнаружено в его доме. Ранним утром он покончил с собой.
Кровь на полу,
Снова воют сирены.
Я пытался отыскать в себе мужество
Встретиться со своими врагами лицом к лицу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала