Рейтинг@Mail.ru
Легионер "Динамо" тайно сбежал из России? Что происходит - РИА Новости Спорт, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Легионер "Динамо" тайно сбежал из России? Что происходит

Уругвайский защитник Варела покинул Россию, несмотря на действующий контракт с "Динамо"

Игрок Динамо Гильермо Варела - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства разбирается в ситуации с бегством уругвайского защитника "Динамо" Гильермо Варелы из расположения клуба.
Когда ФИФА в июне продлила на год поправку о том, что теперь легионерам российских клубов можно на год приостанавливать контракты и беспрепятственно уходить в аренду, многие начали говорить, что такой шаг — бомба замедленного действия для РПЛ. Но оказалось, что это не бомба, а скорее машина времени. В воскресенье утром она запустилась на базе московского "Динамо": уругваец Гильермо Варела в лучших традициях советских хоккеистов конца 80-х покидал вещи в сумку, перемахнул через забор и экстренно покинул Россию. Причем сделал он это всего за несколько часов до начала игры с "Торпедо"... Видимо, для большей конспирации.
Разница в том, что у Александра Могильного и Сергея Федорова действительно были веские причины полагать, что ни в какую НХЛ их никто по доброй воле не отпустит — все средства для удержания смутьянов у тогдашнего хоккейного ЦСКА были. Чего бояться иностранцу Вареле, окруженному всевозможными агентами и юристами, совершенно непонятно. Варианта призыва в армию и отправки куда-нибудь в Североморск или Северодвинск в одну роту с Иваном Федотовым?
Тем не менее Варела по-тихому собрал вещи и сбежал из Москвы, куда глаза глядят.
Гильермо Варела - на переднем плане - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Демарш Варелы подорвал доверие к нему, заявил гендиректор "Динамо"

Положительные примеры

Для "Динамо" это уже пятая потеря иностранца за лето. Ранее клуб покинули:
  • украинец Иван Ордец;
  • камерунец Клинтон Н'жи;
  • парагваец Фабиан Бальбуэна;
  • поляк Себастьян Шиманьский.
Предыдущие легионеры уезжали из Москвы без скандалов. По аренде Шиманьского "Динамо" даже удалось добиться права на компенсацию в будущем. Если "Фейенорд" захочет оставить поляка у себя, то летом 2023 года голландцам придется заплатить "бело-голубым" 10 миллионов евро. Пожалуй, это один из самых позитивных примеров выхода российского клуба из тяжелой ситуации, созданной решением ФИФА.
Еще пару рабочих вариантов показал петербургский "Зенит". "Сине-бело-голубым" удалось договориться с бразильским "Коринтиансом" о своеобразном обмене (тут явно сказалось хоккейное прошлое гендиректора клуба Александра Медведева). Вместо приостановившего контракт и ушедшего в аренду нападающего Юри Алберто в Петербург во встречную аренду отправились вратарь Иван Куарежма и полузащитник Густаво Мантуан.
А когда "стервятники" (прозвище клуба) из "Фламенго" нацелились на ключевого полузащитника Вендела, петербуржцы решили вопрос за счет продления контракта с бразильцем на, очевидно, более выгодных для футболиста условиях. Вскоре соглашения продлили еще два лидера "Зенита" — Малком и Клаудиньо. По счастливому стечению обстоятельств у этих футболистов тот же самый агент, что и у Ивана с Мантуаном.
Клаудиньо - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Агент назвал бессмысленным продление контрактов "Зенита" с бразильцами

Стоит ли возвращать Варелу?

По всей видимости, динамовцы пытались провернуть "вариант Вендела" с Варелой. Бразильский журналист Фабио Алейшо писал в Twitter, что "бело-голубые" собираются предложить уругвайцу новый контракт. Забавно, что главным претендентом на защитника называют тот самый "Фламенго", который в итоге остался без Вендела.
Варела улучшенного предложения не дождался и решил вопрос бегством. Его нынешний контракт заканчивается в 2023 году, поэтому возвращаться в Россию ему, вероятно, не придется. Правда, агент уругвайца Оскар Бентанкур в разговоре с "Чемпионатом" заявил, что футболист якобы еще ждет предложения от "Динамо". И "если разница в деньгах будет не такая большая", то Варела может вернуться в Москву.
Футболист на сегодняшний день – единственный клиент Бентанкура в клубах РПЛ. Раньше за ЦСКА играл еще один подопечный этого агента Абель Эрнандес, но в армейском клубе у травматичного форварда не пошло и он покинул Россию летом 2019-го.
Гильермо Варела - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Йоканович раскрыл, что Варела сказал ему перед "побегом" из "Динамо"
Наверняка "Динамо" могло бы решить вопрос с Варелой не только за счет повышения зарплаты, но и путем приглашения одного-двух новых клиентов Бентанкура. Однако стоит ли биться за футболиста, который сбежал из команды прямо перед матчем? Возможно, "бело-голубым" стоит попробовать другой вариант, изобретенный "Зенитом", и взять в аренду какого-нибудь футболиста "Фламенго".
Летом 2021 года "Динамо" заплатило датскому "Копенгагену" за переход Варелы миллион евро, а до этого оплачивало годичную аренду уругвайца. Было бы здорово отбить часть потраченных средств за счет бесплатной аренды, но для таких сделок необходимо иметь серьезное влияние на латиноамериканском рынке. Не факт, что у "бело-голубых" этого влияния столько же, сколько у "Зенита", в составе которого собрались уже семь бразильцев и два колумбийца.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала