Рейтинг@Mail.ru
ФБР превратило жизнь героя в ад. Как теракт чуть не сорвал Олимпиаду в США - РИА Новости Спорт, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР превратило жизнь героя в ад. Как теракт чуть не сорвал Олимпиаду в США

© WBRussiaПостер биографической драмы "Дело Ричарда Джуэлла"
Постер биографической драмы Дело Ричарда Джуэлла
Читать в
Страшный июльский вечер превратил жизнь охранника частной компании Ричарда Джуэлла в кромешный ад.
Олимпийские игры 1996 года в Атланте были неудачными. Настолько, что на церемонии закрытия президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хосе Антонио Самаранч в первый и последний раз обошелся без своей фирменной фразы "Это были лучшие Игры в истории".
© DIMITRI MESSINISЦеремония открытия Игр-1996 в Атланте
Церемония открытия Игр-1996 в Атланте
Церемония открытия Игр-1996 в Атланте
Наперекосяк все пошло сразу, ведь Америка отвратительно подготовилась к приему Олимпийских игр. От наплыва болельщиков сходили с ума транспортные сети, волонтерская работа была, мягко говоря, далека от идеала. Помимо этого, был нанесен серьезный репутационный удар по службам безопасности, из-за провала которых СМИ начали сравнивать Олимпиаду-1996 с Играми в Мюнхене. Тогда, в 1972 году, прямо на спортивном форуме террористы расстреляли двух израильских атлетов, после чего убили еще девятерых заложников и полицейского (помимо этого, на тот свет отправились пять нападавших).
Спустя 24 года кошмар, пускай и меньшего масштаба, повторился. 100-летний юбилей первых Олимпийских игр современности был испорчен.
Церемония открытия Олимпийских игр 19996 года в Атланте
Эквадорский Форрест Гамп, продавец обуви: история Олимпиады 1996 года

Взрывы Играм не помеха

Ровно 26 лет назад, 27 июля 1996 года, тысячи зрителей собрались на площади в Парке столетия Олимпиады, чтобы повеселиться под музыку позднего концерта. Среди болельщиков прогуливался и охранник Ричард Джуэлл, который, обнаружив под скамейкой зеленый рюкзак (в нем оказалась самодельная бомба в 20 килограммов тротила), забил тревогу. Вместе со своими коллегами он начал освобождать прилегающую к опасному участку территорию — на место сразу выдвинулись саперы для исследования подозрительного объекта.
Бомба взорвалась через 13 минут после обнаружения сумки Джуэллом. В результате теракта погибла 44-летняя Элис Хоторн (гвоздь от бомбы пробил женщине череп), 111 посетителей парка получили ранения. Также в тот вечер скончался журналист из Турции, у которого во время бега к месту инцидента произошел сердечный приступ.
А за 18 минут до теракта неизвестный позвонил на номер 911:
«

"В Парке столетия Олимпиады заложена бомба. У вас есть 30 минут".

© AFP 2024 / GEORGES GOBETТеракт на Олимпийских играх 1996 года в Атланте
Теракт на Олимпийских играх 1996 года в Атланте - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Теракт на Олимпийских играх 1996 года в Атланте
История жуткая, однако что делать со спортсменами и фанатами, ТВ-трансляциями и рекламными соглашениями? МОК, как и в случае с Играми в Мюнхене, решил не прерывать многострадальную Олимпиаду-1996. Спортсмены также дали согласие на продолжение "праздника".

Оболганный герой

Слава Джуэлла прожила недолго. Любовь общественности к охраннику-спасителю быстро обратилась в народную ненависть к жалкой фальшивке. ФБР не нашла ничего лучше, как сделать американца главным подозреваемым в теракте. Других версий событий, кроме как "помощь от террориста", у детективов не было, так что всех собак повесили на мужчину, которому и без того в жизни хватало борьбы… Американец страдал сахарным диабетом, а также имел проблемы с сердцем и почками.
Так или иначе, заголовки газет сделали свое грязное дело. В ФБР допустили утечку: в глазах жителей Штатов Джуэлл предстал неудачником, который решил подложить бомбу, а затем, уведомив об этом правоохранительные органы, стать героем нации.
 Австралийский пловец Иан Торп - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Опоздал на смерть: что спасло легенду Олимпиады от теракта 11 сентября
За ним следили, его обыскивали, его допрашивали. Однако ареста все не было и не было.
В 1997-м несчастный мужчина оказался вне подозрений. Дальше начались суды со СМИ (среди ответчиков были такие издания, как CNN и New York Post) и вышестоящими органами; все они чуть не перемололи доброе имя Ричарда Джуэлла в порошок. Принес ли кто-то извинения жертве клеветы? Сухо попросить прощения хватило сил лишь у генерального прокурора США Джанет Рено. Дальше об обвиняемом постарались забыть, выписав тому полмиллиона долларов в качестве компенсации за моральный ущерб.
Из-за проблем со здоровьем Джуэлл не дожил даже до 45 лет. До конца жизни "знаменитость" работал полицейским и помощником шерифа, выступал на публике и даже мелькал в кинокартинах. Американца не стало в августе 2007-го — грустная история охранника легла в основу фильма Клинта Иствуда "Дело Ричарда Джуэлла", получившего отличные отзывы среди аудитории и кинокритиков.

Так кто же "взорвал" Олимпиаду?

Пролетело семь лет. И только 31 мая 2003 года наконец был арестован настоящий виновник теракта. Преступником оказался американец Эрик Рудольф, попавший в список десяти самых разыскиваемых преступников ФБР. На него вышли в 1998 году — до этого он уже подрывал клинику, специализирующуюся на абортах, и ночной клуб для лесбиянок.
Рудольф долго отнекивался от обвинений, однако перспектива попасть на электрический стул развязала язык даже жестокому социопату. Тот самый звонивший "доброжелатель" признал себя виновным как в событиях на Играх-1996, так и в терактах у клиники и бара: одержимый темой "убийств нарожденных детей" безумец хотел закрыть Олимпиаду и благодаря этому сокрушить имидж США, показав уязвимость Америки и ее ценностей.
Сознавшись, Рудольф сумел избежать смертной казни. Вместо этого он получил четыре пожизненных срока.
Владимир Смирнов - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Пробило оба легких: гибель чемпиона из СССР не спасла от новых жертв
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала