Рейтинг@Mail.ru
Первой разделась в Голливуде, ныряла к крокодилам. Пловчиха, изменившая мир - РИА Новости Спорт, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первой разделась в Голливуде, ныряла к крокодилам. Пловчиха, изменившая мир

© Фото : кадр из фильма "Дочь богов"Аннет Келлерман
Аннет Келлерман - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
Австралийка Аннет Келлерман прославилась в бассейне, но ее влияние вышло далеко за пределы спорта. Она запустила революции в голливудском кино, женской моде и, естественно, в водных видах спорта. Жизнь и карьера удивительной женщины — в материале РИА Новости Спорт.
Келлерман родилась в 1886 году в Австралии в семье музыкантов. Родители были озабочены тем, что девочка еле держалась на ногах из-за врожденного недуга. Врачи посоветовали Аннет больше двигаться, и ее записали в местный бассейн. Так с семи лет девочка влюбилась в плавание и осознала, что вода — это ее стихия.
К 15 годам Келлерман начала побеждать в соревнованиях в плавании на сто ярдов, а после переезда семьи в Мельбурн занялась и подводным плаванием, что доставляло ей еще большее удовольствие. Она начала подрабатывать в развлекательном центре, погружаясь на дно аквариума с рыбами в роли Русалочки. Это привело Аннет к настоящим ролям — ее заметили постановщики Мельбурнского королевского театра.
Театральные подмостки не сумели заменить бассейн — Келлерман возвращалась туда при каждой возможности. В 1903 году во время поездки в Англию она предприняла попытку первой из женщин переплыть Ла-Манш. Аннет потерпела неудачу, но все равно установила рекорд, преодолев три четверти расстояния за десять с половиной часов. Это далеко не единственное ее значимое достижение — она проплыла 21 километр по Темзе, поставила рекорд нахождения под водой (3 минуты 27 секунд), а в заплыве по Сене, где против нее выступали 16 мужчин, заняла третье место.
Последствия авиакатастрофы рейса United 232 1989 г. - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Чемпион из США выжил в катастрофе и спас четырех детей из горящего самолета
В бассейне Аннет была настоящим экспериментатором. Считается, что именно она придумала синхронное плавание. Несмотря на частые соревнования, она давала показательные выступления, которые называли подводным балетом. Также она впервые выполнила многооборотный прыжок в бассейн с вышки. Все эти революционные идеи, воплотившиеся в жизнь, принесли Келлерман немалую популярность — ее узнавали на улицах, зрители выстраивались в очереди на ее шоу, а ее фото красовались на обложках журналов.
Во время соревнований в американском Массачусетсе в 1907 году Келлерман запустила новый виток в борьбе за права женщин. В то время дамам разрешалось купаться на пляжах и участвовать в турнирах по плаванию только в громоздких платьях, чтобы не оголять тело. Аннет сшила себе облегающий купальник, который открывал ноги выше колена, и появилась в нем на публике, за что местная полиция тут же ее арестовала, предъявив обвинение в публичном непристойном поведении. Известность помогла Келлерман избежать наказания. В ее защиту выступали общественность и СМИ, а сама она заявила в суде, что нырять в тяжелых платьях опасно для жизни. Этот скандал стал переломным для женской моды и разрушил устаревшие нормы в отношении женской одежды для купания.
© Фото : Science History Images / Alamy / DiomediaАннет Келлерман
Аннет Келлерман - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Аннет Келлерман
После окончания спортивной карьеры Келлерман продолжила сверхуспешные выступления в театре, чередуя их со съемками в набирающем популярность немом кино. В то же время Гарвардский университет объявил Аннет самой красивой женщиной современности. Для этого провели специальное исследование: профессора измерили пропорции тысяч женщин, и параметры Келлерман оказались наиболее близки к пропорциям Венеры Милосской, которую считали эталоном женской красоты.
Вскоре после этого Аннет впервые предстала перед зрителем обнаженной — еще один революционный ход от экс-спортсменки. Она снялась в фильме "Дочь богов" в роли морской девы и стала первой актрисой в истории, которая полностью оголилась перед камерой. Фильм собрал неслыханные по тем временам деньги в прокате и по-настоящему озолотил Келлерман. Позже она снялась еще в нескольких картинах, которые тоже снискали успех у зрителя. В кадре девушка не боялась самостоятельно выполнять трюки и даже ныряла в бассейн с крокодилами.
К 1920-м Аннет сколотила целое состояние, которое она вкладывала в бизнес. Келлерман основала свою линию одежды и купальников, которые называла символом новой свободы для женщин. Несмотря на занятость в модном бизнесе, Келлерман продолжала участвовать в водных шоу и прекратила лишь когда ей перевалило за 50.
В 1940-х годах Келлерман вернулась в Австралию, где устроилась в Красный крест и ухаживала за больными. После Второй мировой войны она начала ездить по миру с лекциями о здоровье и фитнесе, а также много времени уделяла благотворительности. Аннет вернулась в бассейн и начала тренерскую деятельность, открыв несколько детских секций плавания, а позже написала бестселлер "Физическая красота и как ее сохранить" и открыла популярный магазин здорового питания в Калифорнии.
Надо ли говорить, что сама Келлерман вела безупречно здоровый образ жизни? Она никогда не употребляла алкоголь, была вегетарианкой и каждое утро, даже в преклонном возрасте, начинала с упражнений. В 1974 году Аннет ввели в Международный зал славы плавания, а на Аллее славы в Голливуде появилась звезда с ее именем. 6 ноября 1975 году Келлерман умерла в больнице в австралийском Квинсленде, после чего ее тело кремировали, а прах развеяли над океаном.
Юдзуру Ханю - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Самурай с плюшевым медвежонком. Как Ханю стал легендой фигурного катания
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала