Рейтинг@Mail.ru
Обещал убить жену и пьяным разбил "Бентли". Чемпион-скандалист вновь в КХЛ? - РИА Новости Спорт, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Обещал убить жену и пьяным разбил "Бентли". Чемпион-скандалист вновь в КХЛ?

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДенис Кокарев и Николай Жердев (слева направо)
Денис Кокарев и Николай Жердев (слева направо) - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
Двукратный чемпион мира по хоккею в составе сборной России Николай Жердев – один из самых талантливых игроков поколения, который не справился со страстью к тусовкам и красивой жизни. В 37 лет он решил вернуться в большой хоккей и подписал просмотровый контракт с минским "Динамо".

Побег из ЦСКА и угрозы уголовным делом

Жердев родился в Киеве и начинал свой путь в хоккее в местном "Соколе", откуда транзитом через "Элемаш" перебрался в великий ЦСКА, который тогда тренировал сам Виктор Тихонов. Николаю тогда не было и 18 лет, но его талант был очевиден всем. Тихонов активно привлекал его в основной состав, и уже в первом сезоне Жердев стал третьим бомбардиром команды.
Понятно, что в НХЛ сразу заприметили молодого россиянина. Клубы из Северной Америки повели за него борьбу, в результате чего Жердева выбрали под высоким четвертым номером на драфте 2003 года. К слову, ниже него тогда котировались такие люди, как Райан Гецлаф, Кори Перри, Брент Бернс, Зак Паризе, Патрис Бержерон, Ши Уэбер.
Все они стали потом суперзвездами НХЛ. Жердев мог добиться того же, однако уже в юном возрасте стал попадать в скандалы. Началось все с того, что Николай летом 2003-го подписал трехлетний контракт с "Коламбусом", но при этом пообещал сыграть еще один сезон в ЦСКА. Вместо этого осенью он просто убежал в Америку, не сказав ничего. Понятное дело, что в армейском клубе были жутко недовольны.
В ЦСКА заявили, что Николай является военнослужащим, который не имел права покидать военную часть. Тихонов даже грозил хоккеисту уголовным делом, однако весной 2004-го суд встал на сторону игрока. Правда Жердев тогда уже вовсю зажигал в НХЛ и не сильно переживал из-за происходящего в России.
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч Металлург - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Запад хочет "украсть" российских хоккеистов

Сложный характер проявился еще в НХЛ

В "Коламбусе" у россиянина дела шли отлично, он был вторым-третьим бомбардиром команды и на волне успеха стал просить у клуба большие деньги. В ответ на это получал упреки в эгоизме и индивидуализме. В Северной Америке всегда призывали игроков думать о команде и идти на уступки по зарплате. С Жердевым такое не прошло.
Тем не менее Николай после четырех лет в "Коламбусе" отыграл еще по сезону за "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Филадельфию", после чего окончательно вернулся в КХЛ. Тогда он считался просто талантливым хоккеистом с невероятно сложным и несговорчивым характером. К тому же в активе игрока уже было два золота чемпионата мира, а это серьезное достижение. Лишь потом за ним закрепилась репутация пьяницы и дебошира. Благо поводы Жердев давал регулярно.
Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Хаос в российском хоккее. На игроков заводят дела и отправляют в армию

Пьяные дебоши в Барвихе и угрозы жене

В 2011 году обещал убить свою жену. Николай устроил скандал в подмосковной Барвихе днем около ресторана "Веранда у дачи". Семейная перепалка с супругой Евгенией переросла в дебош хоккеиста, который в тот день был явно не в духе. Изначально он звонил жене и требовал от нее срочно приехать и забрать его из заведения.
Когда Евгения добралась до места, то начала немного нервировать хоккеиста, сдавая то вперед, то назад. Жердев пытался открыть дверь автомобиля, но та была заблокирована. Конечно, это сильно разозлило спортсмена. Он взял первых попавшийся под руку металлический предмет и начал бить им по машине, приговаривая, что убьет жену.
Через два года произошел очередной дебош. Жердев подписал контракт с пражским клубом "Лев", выступавшим в КХЛ. На радостях от устроил вечеринку в отеле "Барвиха Luxury Village", после чего сел за руль своего "Бентли" в сильно нетрезвом состоянии. Все закончилась аварией и разбитой машиной. Соседи хоккеиста были в бешенстве от его выходок и гвоздем нацарапали неприятные высказывания на его "Бентли". По другой версии, это сделала его жена, также уставшая от его пьяных похождений.
Доминик Гашек - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
"15 лет тюрьмы за работу в России". Экс-вратарь "Спартака" сошел с ума?

Перед поездкой в Прагу потерял паспорт

С работой в Праге у Жердева тоже не получилось. Перед отъездом в Чехию хоккеист умудрился потерять паспорт во время очередного загула, в результате чего опоздал на сборы команды. Руководство "Льва" до последнего верило, что их звездный новичок возьмется за ум. Жердев все же приехал в команду и даже неплохо выглядел в предсезонке, однако перед началом сезона потребовал ото "Льва" разорвать с ним контракт.
После этого у Николая были относительно неплохие полтора сезона в нижегородском "Торпедо", а дальше пошли скитания по клубам из Словакии и Италии. В какой-то момент Жердев даже оказался не нужен клубу ВХЛ. Поэтому его возвращение на высокий уровень в 37 лет сейчас выглядит как большая авантюра.
В минском "Динамо" решили дать Жердеву последний шанс, подписав с ним просмотровый контракт. Если у двукратного чемпиона мира в составе сборной России получится по-настоящему вернуться в хоккей, это будет одна из самых крутых историй предстоящего сезона.
Дэрил Катц / Сейдж Хамфрис - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
"Детская проститутка для миллиардера". Владелец клуба НХЛ платил за секс?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала