Рейтинг@Mail.ru
"Все зависло": российский хоккеист "Колорадо" — о допинговом деле - РИА Новости Спорт, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Все зависло": российский хоккеист "Колорадо" — о допинговом деле

Российский хоккеист "Колорадо" Ничушкин о допинговом деле: пока все зависло

Валерий Ничушкин - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Обладатель Кубка Стэнли в составе клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Колорадо Эвеланш" Валерий Ничушкин сообщил, что слушание по делу о предполагаемом употреблении игроком допинга, должно состояться летом.
В ноябре в пресс-службе Российского антидопингового агентства (РУСАДА) сообщили РИА Новости, что Международная федерация хоккея (IIHF) ведет расследование по возможному нарушению Ничушкиным антидопинговых правил. Сообщалось, что он может быть дисквалифицирован Всемирным антидопинговым агентством (WADA) на четыре года на основании данных бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
«
"Сижу с травмированной рукой дома в Денвере, и приходит сообщение из ФХР от юриста по фамилии Кикнадзе с просьбой срочно связаться. По российскому времени уже очень поздно. Сначала думаю, что меня кто-то разводит, и не собираюсь отвечать. Полчаса прошло, включил телевизор, и тут звонок. Кикнадзе попросил мой электронный адрес, чтобы переслать документы. Когда я их увидел, то был шокирован уровнем аргументации и степенью претензий. Даже мне, досконально не знакомому с юридическими нюансами, стало смешно", - цитирует Ничушкина газета "Спорт-Экспресс".
"Сначала первый момент. На нескольких листах перепечатана выдержка из доклада Макларена о том, что на электронные сообщения, где содержались данные о пробах спортсменов, участвующих в госпрограмме допинга, ставилась пометка "сейв". Это означало, что данный спортсмен защищен. И его пробу, если вдруг в ней будет обнаружен допинг, надо подменить. Текст обвинения в данной части полностью списан с доклада Макларена. Однако сразу после этого текста указывается, что пометки "сейв" на мейлы с фамилией Ничушкин не ставились. И в моем случае это не доказывает, что я не принимал допинг. Реальный абсурд, тогда зачем перед этим выводом Макларена цитировать?" - добавил он.
Валерий Ничушкин - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Ничушкин продлил контракт с "Колорадо"
Хоккеист также рассказал, что ему предлагали самому признаться в допинге, вследствие чего дисквалификация составит вместо четырех лет полгода.
"Второй момент. Сторона обвинения прилагает письмо, якобы от Родченкова, что я принимал допинг, на это дальше и ссылаются. Однако на этом письме не стоит никакой подписи: ни Родченкова, ни чьей-либо еще. В 2012-2013 годах я уже и в "Тракторе" выходил, и в молодежной и юниорских сборных регулярно играл, и в Высшей хоккейной лиге еще. Допинг-тесты сдавал много раз, все было чисто. Из документа следует, что я в 17 лет сам выстроил какую-то систему, чтобы обходить контроль, причем подозрительным является только один тест, когда я играл в "Тракторе", из-за уровня тестостерона, он держится в крови очень долго. Но я и до этого момента сдавал, и после. Во всех случаях уровень в пределах нормы. Самое интересное, что пробы Б нигде не найти, поэтому доказательной базы не может быть. А мне говорят: "Признайся, и мы тебе дадим всего полгода". Что решили делать? Биться в суде. Наняли американского адвоката. Он ранее успешно представлял интересы русских ребят из других видов спорта, а теперь отправил письмо в IIHF. Я так понимаю, что на международную федерацию давят из WADA. Слушание должно состояться летом, но пока все зависло", - заключил он.
Ангелина Симакова - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
РУСАДА дисквалифицировало гимнастку Симакову за допинг
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала