Рейтинг@Mail.ru
Овечкин снова без Кубка Стэнли? Почему "Вашингтон" проваливает межсезонье - РИА Новости Спорт, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Овечкин снова без Кубка Стэнли? Почему "Вашингтон" проваливает межсезонье

© Фото : Сайт НХЛАлександр Овечкин
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт объясняет, что ждет "Вашингтон" Овечкина в новом сезоне.
У Александра Овечкина супернасыщенное на интересные события лето. Он поет хиты российской эстрады на концертах и днях рождения, а потом раздает автографы детям, записывает интервью с YouTube-блогерами и братается с другом Александром Семиным в Красноярске, посещает модные показы и играет в пляжный волейбол с баскетболистом Виталием Фридзоном. А еще он сходил на финалы Кубка России по футболу и Единой лиги ВТБ, сыграл за московское "Динамо" сам и даже забил мяч. Можно не сомневаться, что при этом Ови не забывает о тренировках и поддерживает форму, так что к октябрю, когда возобновится гонка за рекордом Уэйна Гретцки и начнется поход "Вашингтона" за Кубком Стэнли, он будет готов.
Хоккеист Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Овечкин спел песню "Крошка моя" на концерте "Руки Вверх!": видео
Готова ли к борьбе за трофей его команда? Судя по тому, как она проводит межсезонье, шансов на еще один Кубок Стэнли у "Кэпиталз" немного.
Да, это НХЛ. В ней возможны сюрпризы, и всего-то три года назад "Сент-Луис" за несколько месяцев превратился из 30-й команды лиги в обладателя Кубка Стэнли. Но такие преображения случаются нечасто, и фундамент для скачка у "блюзменов" был. "Вашингтон" Овечкина же стремительно превращается в середнячка, и если прежде постоянные вылеты "столичных" в первом раунде плей-офф воспринимались как сенсация, то сейчас эта стадия кажется потолком для команды. Вообще не удивит непопадание "Кэпиталз" в плей-офф, даже если их капитан положит привычный "полтинник" и наберет под 100 очков.
Пока главные новости межсезонья приходят из лазарета "Вашингтона", где надолго застрянут два ведущих игрока – Никлас Бэкстрем и Том Уилсон. Оба много играли с Овечкиным, оба невероятно важны для команды, и оба в лучшем случае вернутся к середине сезона. Бэкстрем вообще может завершить карьеру после операции на бедре, а без него эффективность вашингтонской атаки просядет. В звене с Ови может отлично сыграть Евгений Кузнецов (и прошлый сезон это доказал), но для борьбы в плей-офф и даже за место в нем одного топ-центра мало.
Ждать прогресса от других дорогостоящих игроков "Кэпиталз" сложно. Ти Джею Оши (зарплата 5,7 млн долларов в год) уже 35, и его продуктивность снижается уже несколько сезонов подряд. В сезоне-2021/22 он пропустил половину "регулярки" из-за травм, и хотя в плей-офф американец напомнил о себе голами, его лучшие годы уже позади. Еще меньше ожиданий от Энтони Манты (5,7 млн в год), о приобретении которого в клубе наверняка сильно жалеют. За похожие деньги Павел Бучневич в "Сент-Луисе" набирает 75 очков, а Манта постоянно травмируется и не слишком полезен. Датчанину Ларсу Эллеру и шведу Карлу Хагелину следующим летом подписывать новые контракты в НХЛ, и мотивации им будет не занимать, но это крепкие ролевые игроки, не более того. К тому же Хагелин – еще один частый гость докторов "Вашингтона".
Российский защитник Вашингтон Кэпиталз Дмитрий Орлов - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Орлов расстроился из-за ухода Самсонова из "Вашингтона"
По серии с "Флоридой" было видно, что "Кэпиталз" нужна свежая кровь, но их летние подписания не слишком впечатляют. На смену молодым вратарям Илье Самсонову и Витеку Ванечеку пришел Дарси Кемпер, который только что выиграл Кубок Стэнли с "Колорадо". Звучит как усиление, но сразу вспоминается, как Кемпера называли слабым звеном "Эвеланш" в плей-офф, какие шайбы он пропускал в финальной серии с "Тампой" и как он играл до перехода в суперклуб из Денвера. Это добротный вратарь, но совсем не Шестеркин или Василевский, которые будут выигрывать матчи практически в одиночку.
Коннор Браун из "Оттавы" и Дилан Строум из "Чикаго" взяты всего на год и на удобные для клуба зарплаты, но у первого есть проблемы с кистями, а второй крайне медленно оправдывает авансы, выданные ему на драфте. К возвращению шведа Маркуса Юханссона, игравшего в "Кэпиталз" до 2017 года, тоже есть вопросы. В последнее время он мотался из клуба в клуб и нигде не стал эффективным игроком двух первых звеньев. Изменения в защите, что показал прошлый плей-офф, тоже назрели, но и здесь основные надежды на "старичков" Дмитрия Орлова и Джона Карлсона, а уход Джастина Шульца может аукнуться.
Владислав Наместников - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Русские хоккеисты "грабят" Америку. В НХЛ заплатят миллионы нашим звездам
Молодых игроков, готовых стать лидерами, не видно. Разве что словак Мартин Фехервары. Белорус Алексей Протас привыкает к скоростям НХЛ, Коннору Макмайклу потребуется еще год-другой, чтобы обрасти мясом, Хендрикс Лапьер еще сыроват для лиги, а Александр Алексеев постоянно травмируется. Со звездными проспектами у "Вашингтона" вообще проблемы, и это цена за обмены высоких выборов на драфте и многолетнюю гонку за Кубком Стэнли.
При этом основные конкуренты "Кэпиталз" за чемпионство и даже место в плей-офф не дремлют. "Тампа-Бэй", "Торонто", "Рейнджерс" вряд ли стали слабее, несколько мощных сделок провернула "Каролина", "Коламбус" и "Детройт" пошумели на рынке свободных агентов. А есть еще "Питтсбург", дерзкие команды из Оттавы, Нью-Джерси и Филадельфии. Если руководство "Вашингтона" не проснется, погоня Овечкина за рекордом Гретцки по голам будет главной целью команды и в этом сезоне, и в ближайшие годы.
Голкипер сборной Канады Дарси Кемпер - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
"Вашингтон" подписал пятилетний контракт с обладателем Кубка Стэнли
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала