Рейтинг@Mail.ru
Скандал десятилетия в "Ф-1". Гонщику забыли сказать о подписанном контракте - РИА Новости Спорт, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Скандал десятилетия в "Ф-1". Гонщику забыли сказать о подписанном контракте

© Фото : Социальные сети Оскара ПиастриОскар Пиастри
Оскар Пиастри - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Читать в
Австралийский пилот Оскар Пиастри считается самым большим талантом со временем Макса Ферстаппена и Шарля Леклера, однако вместо успехов на гоночных трассах он попал в главный скандал десятилетия в "Формуле-1".

Алонсо "взорвал" трансферный рынок

Сезон переходов в "Ф-1" не сулил ничего интересного. Было несколько вопросов по составам команд на следующий сезон, однако глобальных перемен никто не ожидал. И тут пошла жара. Сначала Себастьян Феттель объявил о завершении карьеры, чем освободил место в "Астон Мартине". А потом туда совершенно сенсационно перешел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо.
Все были уверены, что испанец останется в "Альпин", у которой дела идут вполне неплохо. Так думало и руководство команды, которое потом призналось, что решение Алонсо стало для них шоком. Фернандо тем самым запустил такую круговерть в "Формуле-1", которой не было очень-очень давно.

Пиастри реально так хорош?

На место испанца должен был придти австралиец Оскар Пиастри, который является резервным пилотом "Альпин". Он выиграл титулы в "Формуле-3" и в "Формуле-2" с первой же попытки и считается абсолютно всеми экспертами талантом уровня Ферстаппена и Леклера, а это лучшие гонщики мира. Тем не менее, в 2022 году места в "Ф-1" Оскару не нашлось, и он согласился на должность запасного под определенные гарантии.
Очевидно, такой гарантией было место боевого пилота на 2023 год. Только все думали, что Пиастри заменит в "Альпин" Эстебана Окона, а не Фернандо Алонсо. А уж после ухода Фернандо у команды не осталось вариантов. И вот буквально на следующий день после перехода Алонсо руководство "Альпин" объявило, что их пилотом в 2023 году будет Оскар Пиастри.
«
"Команда "Альпин" подтверждает, что 21-летний резервный гонщик Оскар Пиастри станет напарником Эстебана Окона с 2023 года. Согласно обязательствам, которые взяла на себя команда, Оскар будет продвинут на роль боевого пилота и займёт со следующего года место Фернандо Алонсо", — заявили в "Альпин".
Себастьян Феттель / Роберт Шварцман - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Спасибо, скучать не будем. Чемпион "Ф-1" освободил место для россиянина?

Пиастри забыли сказать о контракте

Все бы ничего, только вот подозрение вызвало отсутствие цитаты самого Пиастри. В таких сообщениях она присутствует абсолютно всегда. Достаточно взглянуть на релиз о переходе Алонсо, где испанец подробно объясняет, почему и зачем перешел в новую команду.
Забавным моментом являлось и то, что в родной Австралии на момент выхода релиза было примерно три часа ночи. Пришлось ждать момента, когда Пиастри все-таки проснется. Страшно представить, в каком состоянии был Оскар, когда открыл глаза и прочитал, что является пилотом "Формулы-1". Для любого пилота это была бы самая радостная новость в жизни, но только не для австралийца.
«
"Альпин" выпустил пресс-релиз без моего согласия, где сообщил, что я буду выступать за эту команду в следующем году. Это неправильная информация. Я не подписывал контракт с "Альпин" на 2023 год, и я не буду выступать за эту команду в 2023 году", — написал Пиастри в своих социальных сетях.
Получается, что в "Альпин" забыли сказать гонщику о подписанном контракте, причем сделали это намеренно. Для "Формулы-1" это небывалый случай. В автоспорте, конечно, бывает немало скандалов, связанных с переходами гонщиков, но такое, пожалуй, произошло впервые. Один из главных талантов поколения самолично открестился от места боевого пилота, которое является для всех мечтой жизни.
Автоспорт. Формула 1. ВТБ Гран-при России. Гонка - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Лучшего российского пилота "Ф-1" заставили сочувствовать Украине. Зачем?

Дальше – в суд

Безусловно, Оскар сделал это не просто так. Он долго ждал своего шанса в "Альпин" и, вероятно, испугался того, что в команде решат сохранить и Алонсо, и Окона. Ждать еще год австралиец явно не хотел и начала рассматривать альтернативные варианты продолжения карьеры вместе со своим менеджером Марком Уэббером, экс-пилотом "Ред Булл".
По сообщениям различных источников, Пиастри даже договорился о переходе в "Макларен" на место Даниэля Риккардо. Но и тут есть загвоздка. У Риккардо есть контракт на следующий сезон, от которого Дэн не намерен отказываться. Как в этой ситуации поступит команда и кто будет выплачивать неустойку, непонятно. Риккардо уж точно не согласится уйти просто так при наличии действующего соглашения.
У Пиастри есть вариант с "Уильмсом", где Николас Латифи явно не показывает тех результатов, которых от него ждут. Так или иначе, вряд ли Оскар сам отказался бы от места в "Альпин", не имея других вариантов. Только вот вопрос продолжения карьеры теперь, вероятно, будет решаться в суде. Просто так на тормозах "Альпин" это не спустит, ведь они за два дня потеряли сразу двух гонщиков и остались с одним Оконом.
Пилот команды Альпин Фернандо Алонсо - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Пиастри опроверг сообщение о подписании контракта с "Альпин"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала