Рейтинг@Mail.ru
Гимнастку исключили из сборной Латвии из-за гражданства России: подробности - РИА Новости Спорт, 06.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гимнастку исключили из сборной Латвии из-за гражданства России: подробности

Латвийскую гимнастку Полстяную не пустили на чемпионат мира из-за российского гражданства

Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Читать в
Латвийка Елизавета Полстяная не сможет выступить на чемпионате мира по художественной гимнастике из-за решения не отказываться от российского гражданства. Разбираемся в новом спортивном скандале.

Что произошло?

В пятницу 19-летняя Полстяная опубликовала в личных социальных сетях пронзительный пост, который начала с посыла "спорт вне политики — пустые слова". Оказалось, что гимнастка не сможет выступить на чемпионате мира, который она назвала "целью, к которой шла всю свою жизнь".
«

"Мне не оставили выбора, мне не дали права выступить на чемпионате мира и закончить хотя бы этот сезон. Обвинять никого не собираюсь, пусть это останется на совести людей, которые принимали это решение. Я отдавала себя всю — каждый день, каждые соревнования. Выступала с температурой, травмами и т.д. Моей главной целью было достойно представлять Латвию на международной арене!" — Полстяная выдала настоящий крик души.

Конкретные причины не были указаны в публикации, но затем гимнастка раскрыла ситуацию через СМИ. Выяснилось, что еще неделю назад девушка планово готовилась в Латвии к чемпионату мира, но национальный олимпийский комитет поставил ей ультиматум. Все дело в российском гражданстве, которое было у Полстяной с детства, хотя она и родилась в Юрмале.
Сардана Трофимова / Павел Сиваков - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Предали Россию или спасли карьеру? Кто из спортсменов экстренно сменил флаг
От спортсменки потребовали отказаться от "неправильного" паспорта ради поездки на крупнейший турнир после Олимпиады. Елизавета не пошла на такой шаг как минимум по бытовым причинам — в России у нее дом, семья и друзья, а до конца февраля нынешнего года еще и тренировки. После начала военных действий на территории Украины Полстяная была вынуждена уехать от личного тренера и продолжать работу в Латвии.
В итоге сработал второй полюс выбора, который, справедливости ради, спортсменке все-таки предоставили. Гимнастку с российским гражданством вычеркнули из состава латвийской сборной на чемпионат мира, который пройдет в Софии с 14 по 18 сентября. Теперь Полстяная не представляет дальнейших выступлений за прибалтийскую страну, однако рассчитывает, что сможет продолжить спортивную карьеру.
"Информация попала только вчера в массы, поэтому пока никаких предложений (о помощи от других национальных федераций) нет. Естественно, карьеру я не собиралась заканчивать, поэтому поддерживаю форму, тренируюсь", — сказала Елизавета в интервью Sport24.
Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 06.08.2022

Что говорит закон?

В актуальной версии закона о спорте Латвии есть нашумевшие апрельские поправки, запрещающие атлетам выступать в соревнованиях, проводимых в России и Белоруссии либо подразумевающих более половины участников их этих двух стран. Полстяная отдельно подчеркнула, что эти правила не нарушала — в том числе благодаря оперативному отъезду из Москвы в феврале.
Однако менее очевидный нюанс с другим требованием. Латвийским спортсменам также запрещается взаимодействовать с агентами из России и Белоруссии. Вероятно, этот пункт имела в виду Полстяная, когда в упомянутом интервью говорила следующее:
«
"По поводу каких-то контактов сложно что-то проверить. Был момент, когда я в июле приехала в Москву отдыхать. Об этом знали очень немногие, и мне сказали, что никто не должен знать, что я там нахожусь. Я не могла ничего выставлять оттуда и показывать, что я в России"
Более цельно о юридических сценариях и их вероятности лучше рассуждать только при детальной осведомленности о правовой системе Латвии и тонкостях кейса Полстяной. На данный момент нет абсолютной убежденности, что с точки зрения закона гимнастка столкнулась с чистым произволом. Впрочем, это совсем не снижает уровень драматизма в истории Елизаветы.
Фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов тренируются перед олимпиадой в Гренобле - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Кандалы – и в тюрьму: как фигуристы бежали из России

Кого потеряла Латвия?

Лидера местной художественной гимнастики. Полстяная, пришедшая в свой вид спорта в семилетнем возрасте, добивалась достойных, но отнюдь не выдающихся успехов, выступая по юниорам за Россию. При появлении проблем с попаданием в основную сборную Елизавета откликнулась на предложение Латвии и с 2016 года начала выступать вне конкурса на различных турнирах в этой стране. В 2018 году закончился процесс оформления ее латвийского гражданства — девушка в числе прочего сдала необходимый экзамен по латышскому языку.
После этого Полстяная регулярно выступала под новым флагом на крупнейших стартах. На этапах Кубка мира и Гран-при гимнастка даже выигрывала медали, хотя и уровень конкуренции там не был максимальным. Для попадания на Игры в Токио спортсменке не хватило самой малости, зато через несколько месяцев она выступила на постолимпийском чемпионате мира и заняла 15-е место в многоборье.
Российская гимнастка Лала Крамаренко - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Отец сравнивает ее с Кабаевой. У России новая гимнастка-чемпионка
Последним большим стартом Полстяной стал чемпионат Европы в Израиле, где в многоборье она стала 12-й. В упражнении с обручем Елизавета добралась до четвертой позиции, уступив бронзовому призеру 0,3 балла.

Аверины поддержали

Важно отметить, что турнир в Израиле прошел без отстраненных спортсменок из России и Белоруссии, занимающих центральные позиции в мировой художественной гимнастике. Неудивительно, что на резонансный пост Полстяной отреагировали Дина и Арины Аверины.
"Как мы тебя понимаем. Держись, когда отойдешь, поймешь, что жизнь на этом не заканчивается", — написали сестры в комментариях с совместного аккаунта.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАрина Аверина, Дина Аверина и Елизавета Полстяная (слева направо)
Арина Аверина, Дина Аверина и Елизавета Полстяная (слева направо) - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Арина Аверина, Дина Аверина и Елизавета Полстяная (слева направо)
Поддержала Полстяную и лидер сборной Белоруссии Алина Горносько. Елизавета выложила скриншот их разговора по видеосвязи, который продлился более часа. Судя по тексту, Горносько сама позвонила отстраненной коллеге.
«
"Держись! Ты сильная! Бумеранги всегда возвращаются к нехорошим людям", — написала белоруска.
Таким образом, уже понятно, что очередной чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в скандальной атмосфере, которая продолжает накаляться. При этом национальные сборные должны представить окончательные заявки на турнир до 17 августа, поэтому теоретически латвийская сторона может внести новые коррективы. Однако трудно представить, что в ситуации с Полстяной теперь кто-то захочет что-либо отмотать назад.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала