Бывший россиянин Сиваков выиграл веломногодневку "Вуэльта Бургоса" - РИА Новости Спорт, 06.08.2022
Бывший россиянин Сиваков выиграл веломногодневку "Вуэльта Бургоса"

Бывший россиянин Сиваков выиграл веломногодневку "Вуэльта Бургоса" под флагом Франции

Павел Сиваков - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Сменивший спортивное гражданство с российского на французское Павел Сиваков из команды Ineos Grenadiers стал победителем веломногодневки "Вуэльта Бургоса".
Велогонщик на последнем, пятом этапе занял третье место. По итогам всей гонки Сиваков стал лучшим в генеральной классификации, показав время 19 часов 23 секунды. Второе место занял португалец Жуан Алмейда (UAE Team Emirates; +35 секунд), замкнул тройку лучших колумбиец Мигель Анхель Лопес (Astana Qazaqstan; +35 секунд).
«
"Я очень счастлив. Я не думал, что выиграю, хотя знал, что нахожусь в отличной форме. Прошло много времени с тех пор, как я выигрывал, поэтому получил большое удовлетворение. Это придает мне большую уверенность. Мне это было нужно", - цитирует Сивакова Франс Пресс.
"Вуэльта Бургоса" входит в календарь европейского тура Международного союза велосипедистов (UCI).
Сивакову 25 лет. В марте он сменил спортивное гражданство с российского на французское. Ранее UCI наложил санкции на российский велоспорт из-за ситуации на Украине, в том числе аннулировал статус российских команд, лишил международного статуса несколько запланированных в стране велогонок, отстранил сборную России от участия в международных стартах, запретил российскую символику на соревнованиях. Российские гонщики могут участвовать в соревнованиях под эгидой UCI только в нейтральном статусе.