Рейтинг@Mail.ru
Гамбит Дворковича: как россиянин удержался во главе FIDE - РИА Новости Спорт, 07.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гамбит Дворковича: как россиянин удержался во главе FIDE

Россиянина Аркадия Дворковича переизбрали на пост главы Международной шахматной федерации

Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Читать в
Кандидат от России, действующий президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович во второй раз победил на выборах главы организации и сохранил свои полномочия еще на четырехлетний срок. Голосование проходило на конгрессе FIDE в Ченнае (Индия), представитель России обошел действующего первого вице-президента FIDE гроссмейстера Башара Куатли (Франция) и гроссмейстера Андрея Баришпольца (Украина).
Итоги и последствия выборов будут обсуждаться еще долго, но хотелось бы кое-что сказать по горячим следам.
Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Дворкович сохранил пост главы FIDE
Гамбитом в шахматах (прошу прощения у тех, кто в курсе этого) называется начало партии, когда один из соперников на первых ходах сознательно идет на жертву одной или двух пешек, а порой и фигуры. Расчет делается на получение инициативы и возможность провести быструю атаку или получить солидное преимущество.
Я думаю, что такой выбор вполне применим и в других сферах жизни - чем-то жертвуя, вы выигрываете в другом. Например, в политике.

Соломоново решение

Уверен, что многие после реакции Дворковича на спецоперацию на Украине посчитали его предателем интересов страны и желали ему поражения на выборах. Как и после того, как руководство FIDE отстранило сборные России от участия в командных соревнованиях, включая Всемирную шахматную олимпиаду. Дворкович также негласно не поддержал Сергея Карякина, когда этическая комиссия FIDE дисквалифицировала россиянина на шесть месяцев - за публичную поддержку спецоперации. А гроссмейстер из-за этого лишился права участия в турнире претендентов 2022 года, которое завоевал по праву.
Шахматы - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Белорус Иналбек Шерипов снялся с выборов президента FIDE
Но есть и другая сторона медали. Дворкович аккуратно следовал рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) на запрет участия россиян в соревнованиях, которые выполнили почти все международные спортивные федерации. Он юридически грамотно нашел возможность разрешить им выступать на зарубежных стартах в нейтральном статусе или под флагом FIDE. Благодаря чему Ян Непомнящий выиграл кандидатский турнир и теперь снова сыграет в матче за звание чемпиона мира. И все ведь прекрасно понимают, какую страну он представляет. А его российские коллеги по шахматному цеху Александра Горячкина, Александра Костенюк и Екатерина Лагно теперь также сыграют в женском турнире претендентов и имеют хорошие шансы выйти на чемпионский матч.

Подковерные игры

Я допускаю, что Дворкович все хорошо просчитал, заявив о своем решении по спецоперации. И понимал, что оно закрывает перед ним двери в политическую элиту страны. Нам вряд ли когда станет известно, что происходило в кулуарах FIDE в предшествии выборов. Я допускаю, что могли создаваться различные альянсы для того, чтобы "свалить" Дворковича. И предпосылки для этого были.
Магнус Карлсен / Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Норвежский гений отказался играть с россиянином. Не помог даже Дворкович
Например, ситуация с многострадальным предыдущим турниром претендентов в Екатеринбурге. Многие были недовольны, что сначала в условиях пандемии он начался и был сыгран первый круг. Тоже своего рода гамбит, ведь под удар была поставлена репутация главы FIDE. Как и тем, что заключительный этап соревнования был проведен только через год. Но полагаю, что если бы состязание не было завершено, то критиков президента FIDE стало бы гораздо больше, ведь чемпионский цикл был бы разрушен.
А если говорить о возможных союзах, то участие в выборах в сегодняшних условиях кандидата от Украины могло перевести ситуацию и в политическую плоскость. И было бы сделано все, чтобы поддержать его и страну. Ведь не случайно же против Дворковича пошел Куатли, который на протяжении четырех лет был в его команде. Так что, может быть, решение Дворковича только усилило его позиции перед выборами - ведь мировая политическая закулиса могла теперь посчитать его "своим" человеком.

Весомый аргумент

Одним из ключевых решений Дворковича стало включение в свою команду XV чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда. Он шел в связке с главой FIDE и после победы автоматически становится первым вице-президентом организации. Во всем мире уважают этого очень корректного и всегда доброжелательного человека с безупречной репутацией. Несомненно, такая значимая и харизматичная фигура стала неожиданным и сильным ходом Дворковича. И появление на политической доске нового "ферзя" заметно повысила его шансы на успех.
Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Дворкович заявил о готовности России провести матч за шахматную корону
Гамбит Дворковичу, несомненно, удался. Но партия еще продолжается, обеим сторонам в условиях напряженности предстоит провести еще не одну комбинацию в условиях черно-белого зазеркалья. Не думаю, что оппоненты лидера FIDE теперь успокоятся. Разве что на время и могут дожидаться его крупной ошибки, чтобы нанести ответный удар. Думаю, что конечный исход противостояния еще далеко не ясен.
Но то, что Россия сохранила верховенство в одной из самых крупных международных спортивных организациях - неоспоримо.
Позиция редакции может не совпадать с мнением автора.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала