Рейтинг@Mail.ru
По стопам Чикатило: почему талантливый спортсмен стал серийным убийцей - РИА Новости Спорт, 07.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По стопам Чикатило: почему талантливый спортсмен стал серийным убийцей

© Фото : ICTVСергей Ткач
Сергей Ткач - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Читать в
Провальная карьера моряка, перечеркнутое спортивное будущее и увольнение из милиции: вот что предшествовало кровавой деятельности Сергея Ткача, известного в Советском Союзе под прозвищем "Павлоградский маньяк".

Сергей Ткач начал свою кошмарную расправу в начале 80-х в центре западного Донбасса – городе Павлограде. Перечень преступлений маньяка выходит за рамки человеческого существа. Согласно доказанным случаям, Ткач убил более 30 человек, а со слов самого преступника – более 80. Жертвами становились маленькие девочки.

Чемпион среди юниоров

Ткач родился в многодетной семье из города Киселевска Кемеровской области. Родители были заняты работой, на детей совсем не хватало времени. Воспитывали жестко, со всей строгостью, что болезненно сказывалось на Сергее. Ткач с детства был слабым и замкнутым, неспособным ответить на издевательства ровесников. Чтобы это исправить, Сергей начал заниматься своей физической формой.

Еще в школе он заинтересовался тяжелой атлетикой и хотел связать свою жизнь с большим спортом. В Киселевске Ткач успел стать чемпионом среди юниоров по тяжелой атлетике. Далее он участвовал в районных соревнованиях, занимал призовые места. Казалось, что карьера Ткача летит вверх, перспективный атлет оказался в списках на звание кандидата в мастера спорта.

Ткач планировал поступать в Омский институт на спортивную дисциплину, но все решила одна роковая тренировка, которая поставила крест на карьере Сергея. Он повредил сухожилие левой руки, что сделало невозможным его дальнейшее стремление к спорту. Поскольку других увлечений у юноши не было, Ткач пошел в армию.
Олимпийский чемпион Роман Власов отправлен в армию по призыву - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
От Емельяненко до Черчесова: кто из российских звезд спорта служил в армии

Мореходство и карьера в полиции

В армии Ткач служил в бухте Тикси, которая относится к морю Лаптевых. Занимался тем, что дешифровывал аэрофотосъемки. Под впечатлением от службы на море Сергей хотел поступить в Севастопольское военно-морское училище и даже сумел сдать вступительные экзамены еще до окончания службы. И вновь появились сложности со здоровьем, которые помешали Ткачу закончить учебное заведение. Возникли проблемы с сердцем, морскую карьеру также пришлось бросить. От пережитого потрясения Ткач даже пытался себя убить во время срочной службы, но вышло неудачно.
Уже в родном городе Сергей пошел в милицию и сумел отучиться на эксперта-криминалиста. Ткач уже тогда хотел проверить серьезность правоохранительных органов и через некоторое время сфальсифицировал важные документы.
«
"Как-то подделал экспертный вывод. Интересно было, как отреагирует руководство. Должны были бы меня посадить, а они попросили написать заявление по собственному желанию", — рассказывал Ткач о своей работе в милиции.
Неудачный профессиональный опыт, спровоцированный самим Сергеем, парадоксальным образом вызвал в нем же ненависть к правоохранительным органам, которую сам преступник впоследствии причислял к мотивам собственных злодеяний. Почти год спустя после увольнения из милиции Ткач впервые убил человека.
Многократный победитель Игр по спортивной гимнастике Виталий Щербо - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Четыре золота Олимпиады за день и суд: в чем обвиняли легенду из Минска

Первое убийство

"Догнал, схватил, потянул в кусты. Пришлось задушить. Такое облегчение почувствовал — не передать", — вспоминал маньяк о первой жертве.
Свое первое убийство Сергей Ткач совершил в 1980 году в Симферополе. Жертвой стала молодая девушка, убийца задушил и изнасиловал ее. Затем сам позвонил в правоохранительные органы, чтобы те обнаружили труп. Сам Ткач сбежал с места преступления. С тех самых пор он скрывался от милиции.

В это время у него уже была семья – супруга и дети. Жен у серийного убийцы за всю жизнь было несколько. Все они были жертвами рукоприкладства со стороны мужа, что, впрочем, по тем временам казалось им нормальным. Ткач также стабильно употреблял алкоголь. Ни у кого не возникало мысли, что обычный пьяница может оказаться одним из самых кровавых маньяков в истории.
Евгений Шабаев - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Олимпийский чемпион "подсадил" на наркотики? Что сгубило молодого гимнаста

"Я не человек, а зверь!"

После случившегося Ткач переехал в Павлоград и женился во второй раз. Несмотря на то, что у маньяка появилась дочь от второго брака, он решил, что гораздо лучше будет убивать маленьких девочек. Второе убийство было совершено в 1984 году, когда Ткач задушил и изнасиловал десятилетнюю школьницу.
На протяжении 25 лет серийный убийца прятался от правоохранительных органов и продолжал череду жестоких убийств. Его опыт в милиции стал полезным для совершения преступлений. Он понимал, как его будут искать, и делал все для того, чтобы никто его не заподозрил. Часто маньяк уходил по железнодорожным путям, чтобы его не учуяли служебные собаки.
Родители убитых детей были в ужасе, они требовали расправы над чудовищем. Однако милиция ловила невиновных, пока настоящий убийца разгуливал на свободе и продолжал зверства.
Елена Карпухина - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Роды в тюрьме, вражда с дочерью, "конвейер смерти". История легенды СССР
Смогли поймать Ткача лишь в 2005 году, когда маньяк в очередной раз убил и изнасиловал маленькую девочку. Но теперь душегуб оставил "ненужных" свидетелей. Мужчину смогли опознать друзья девочки и местный житель, который видел Ткача рядом с детьми в тот день.
«

"Я с ее отцом хорошо был знаком, жили по соседству. Пришлось пойти на похороны малышки. Этот случай меня и погубил. Когда я ее подкараулил, она играла с другими детьми. Два мальчика и две девчонки. Надо было и их убить. Тогда меня бы не поймали. Я думаю, что они меня увидели и показали взрослым", — рассказывал Ткач о своей поимке.

Для своих преступлений Сергей выделял несколько мотивов. Уж очень ему хотелось доказать, что он "круче" Чикатило, а никакой колоссальной известности не получил. Преступник хотел, чтобы про него снимали кино. Вторым мотивом служила упомянутая месть правоохранительным органам. Ткач хотел показать, как бездарно сыщики выполняют свою работу. Также подтверждался сексуальный мотив преступлений. Убийца чувствовал себя удовлетворенным после преступлений. Как ни в чем не бывало он возвращался домой, принимал душ и на следующий день шел на работу.

Маньяка осудили и приговорили к пожизненному лишению свободы. В это время в России уже действовал мораторий на смертную казнь.

Лишь в 2018 году Сергей Ткач умер от сердечного приступа.
Клинт Маларчук - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Лезвием по горлу и выстрел в голову. Украинец из Канады выжил вопреки всему

Личная жизнь

У Ткача практически не было проблем с женщинами. У него было несколько семей и четверо детей.

Особенно вызывающей ситуацией стала женитьба Сергея с Еленой Булкиной, которая умудрилась влюбиться в одного из самых жестоких маньяков в истории. Еще в 16 лет она увидела душегуба по телевизору и влюбилась в мужчину. Елена стала одержима Сергеем и приехала к нему в тюрьму.

Булкина вышла замуж за Ткача и родила от него дочь.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала