Рейтинг@Mail.ru
"На Капризова молятся. Хочу так же": откровения российского таланта - РИА Новости Спорт, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"На Капризова молятся. Хочу так же": откровения российского таланта

Читать в
Данила Юров — один из главных представителей нового поколения российского хоккея. Юному форварду всего 18 лет, но магнитогорский "Металлург" уже делает на него большую ставку, а "Миннесота" выбрала его этим летом в первом раунде драфта НХЛ.
На предсезонном турнире в Сочи Юров вошел в состав сборной молодых звезд России и отметился результативными действиями в трех из четырех матчей, забив минскому "Динамо" и "Сочи" и выполнив ассист в игре с омским "Авангардом".
В интервью РИА Новости нападающий признался, что:
  • грядущий сезон станет для него определяющим в карьере;
  • мечтает зажечь в НХЛ так же, как Кирилл Капризов, которого Юров считает "феноменальным игроком и звездой всего штата Миннесота";
  • пережил тяжелое время после молодежного чемпионата мира — 2022 в Канаде, где он заразился коронавирусом.
Также Юров не постеснялся передать привет главе Международной федерации хоккея (IIHF) Люку Тардифу, чья организация не допустила россиян до участия в международных турнирах.

Мысли о больших надеждах грызут меня изнутри

— Вы проводите сборы под серьезными нагрузками. Как оцениваете свое функциональное состояние сейчас?
— Приехал в расположение сборной в Сочи с клубных сборов, под нагрузки еще толком не подстроился. Если 50% готовности наберется, то будет хорошо.
— Что ждете от себя в грядущем сезоне и каким видите свое будущее в "Металлурге"?
— Нынешний год очень важный в моей карьере. Можно сказать, что от него зависит всё. Дай бог, удастся обойтись без травм, а в остальном уже будем смотреть. Решения буду принимать исходя из своей игры. Сейчас у меня все мысли о том, чтобы закрепиться в основном составе и давать результат команде.
Сергей Мозякин - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
В "Металлурге" рассказали о будущем Мозякина в клубе
— Руководство "Магнитки" возлагает на вас большие надежды.
— Мне приятно, что на меня делается ставка. Однако считаю, что зацикливаться на этом не стоит. Иначе мысли об этом начинают грызть меня изнутри. Я увидел комментарий о себе, прочитал и сразу забыл про это. Работаю дальше.

Надеюсь, пройду вместе с Капризовым огонь и воду

— После того, как "Миннесота" выбрала вас в первом раунде драфта НХЛ, вы заявили, что у вас будто бы гора упала с плеч. Что особенного вы видите в "Уайлд"?
— В день драфта и после пообщался с представителями клуба. Это отличная организация, где работают отличные люди. Там все находятся на позитиве. Если я буду работать усердно и показывать отличные результаты, то с их стороны получу должное доверие. Они меня ждут. Клуб окажет мне поддержку, когда я приеду в НХЛ.
— Общаетесь ли с руководителями клуба сейчас?
— На данный момент я прохожу сборы, поэтому формально нам не о чем списываться. Перед поездкой в Сочи передал представителям "Миннесоты", что у меня всё нормально. Они пожелали мне удачи и заявили, что будут наблюдать за моей игрой. После турнира сотрудники клуба укажут мне на мои ошибки и подскажут, как их исправить. Подобный диалог будет проходить по ходу всего сезона.
— Когда речь идет о "Миннесоте", то все обращают внимание на Кирилла Капризова. Общались ли с ним после драфта?
— Кирилл написал мне, поздравил и сказал, чтобы я продолжал работать в том же духе. Капризов — самый популярный игрок команды и во всем штате. На него все молятся. Мне будет приятно когда-нибудь выйти с ним на площадку и сыграть. Кирилл — феноменальный игрок.
Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
"Реально в порядке": Ткачев восхитился игрой Капризова в "Миннесоте"
— Уже рисуете себе картину, как врываетесь в НХЛ и становитесь звездой штата?
— Конечно, у меня есть такая мечта, тем более, что Капризов — это живой пример. Надеюсь, Кирилл всегда будет рядом, и мы вместе пройдем огонь и воду. Но, повторюсь, сейчас я думаю только о грядущем сезоне.

На "молодежке" в Канаде чувствовал себя плохо, температура была под 39

— Новая сборная России, где собраны молодые звезды.
— Здесь собраны почти все пацаны, с кем я играл на юниорском уровне. У нас уже налажен общий язык. Также здесь играют ребята других возрастов, но по сути знаком со всеми.
— Молодежный чемпионат мира прошел, мягко говоря, грустно как для всей команды, так и для вас лично. Какие чувства испытали после того, как получили положительный результат теста на коронавирус и впоследствии узнали об отмене турнира?
— Мне тогда было так плохо, что ни о каких эмоциях и речи не шло. Помню, что мне позвонили и сообщили о положительном результате, а у меня была температура под 39, и я просто сразу отключился и почти весь день спал. Потом уже пришло осознание о необходимости сидеть в номере и соблюдать карантинные меры, но со мной был Матвей Мичков. Мы общались, и карантин прошел достаточно быстро. Надеялся на худшее, но вся эта ситуация будто бы пролетела.
© Фото : iihf.com / Matt ZamboninХоккеист молодежной сборной России Данила Юров
Хоккеист молодежной сборной России Данила Юров - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Хоккеист молодежной сборной России Данила Юров
— О чем думали в тот момент?
— Понимал, что в первое время после возвращения домой будет тяжело. Надо было восстанавливать форму. Можно сказать, что проходил вторые сборы. На то, чтобы набрать оптимальные кондиции, у меня ушло примерно полтора месяца. Одноклубники в то время вовсю тренировались и готовились к возобновлению чемпионата. Я же будто с отпуска вернулся, еще и потерял два килограмма веса. Было очень тяжелое время для меня.
— После отмены турнира стало известно, что его перенесут на другой срок. Что ждали от чемпионата еще до решения IIHF не допустить сборную России до участия в турнире?
— Если честно, то не рассчитывал, что турнир вообще будет продолжен. Мне казалось, что чемпионат еще раз перенесут из-за особых коронавирусных мер в Канаде. Новые вспышки COVID-19 не были исключены, поэтому и о чемпионате не думал даже.
— Как отреагировали на последующее отстранение сборной России от участия в международных соревнованиях?
— Говорят, что спорт вне политики, но вы сами всё видите. Обидно, конечно. Но у нас в России проводят свои турниры. Тот же турнир в Сочи. Считаю, что здесь команды сильнее. НХЛ ведь не отпускает своих игроков никуда. Тут мы получаем больше опыта, чем на условном МЧМ.
— Что бы вы сказали Люку Тардифу, если бы была такая возможность?
— Здравствуйте, как дела?
Люк Тардиф (слева) и Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Тардиф: будущие выступления сборной России по хоккею не зависят от IIHF
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала