Рейтинг@Mail.ru
Более 70% россиян расстроились из-за отстранения спортсменов от турниров - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 70% россиян расстроились из-за отстранения спортсменов от турниров

ФОМ: более 70% россиян расстроило отстранение спортсменов от международных турниров

Российский флаг - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Читать в
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Большинство (73%) граждан России расстроены тем, что российских спортсменов отстранили от международных соревнований, 50% отрицательно отнеслись к тому, что некоторые спортсмены меняют гражданство ради карьеры, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение".
В конце февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, а также отменили проведение соревнований в России, другие федерации допустили спортсменов в нейтральном статусе. Президент России Владимир Путин, комментируя введенные рядом стран санкции против российских спортсменов, заявил, что этим шагом западные государства растоптали олимпийские и паралимпийские принципы.
Согласно исследованию, отстранение российских спортсменов от международных соревнований расстроило 73% граждан, 26% остались равнодушны. Также 72% респондентов считают, что сейчас российскому спортивному руководству следует добиваться допуска российских спортсменов до международных соревнований, 17% уверены, что этого делать не следует.
О том, что российских спортсменов отстранили от соревнований, знают 42% опрошенных, 34% что-то слышали об этом, 23% узнали об этом во время опроса. По мнению 35% респондентов отстранение скажется на развитии российского спорта негативно, 10% считают, что отстранение скажется положительно, 41% - что это никак не скажется.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Глава МОК: по-прежнему не рекомендуем приглашать россиян на соревнования
Половина опрошенных завили, что негативно относятся к тому, что некоторые российские спортсмены рассматривают вариант перехода в гражданство другой страны ради участия в международных соревнованиях, 39% отнеслись к этому с пониманием и без осуждения. К тем, кто покидает Россию ради продолжения карьеры, но не меняет гражданство, 55% россиян относятся без негатива, 33% такой выход не одобрили.
В целом информацией о профессиональном спорте интересуются 42% граждан, 57% эта тема неинтересна. Среди мужчин спортом увлечены 53% респондентов, 45% равнодушны. Среди женщин заинтересованных - 32%, не интересуются спортом 66%.
Больше половины респондентов (51%) считают, что сейчас на центральных телеканалах спорту и спортивным событиям уделяется внимания ровно столько, сколько нужно, 17% убеждены, что внимания недостаточно, 9% - что слишком много, а 13% вообще не смотрят центральные каналы.
Кроме того, по мнению большинства россиян (65%) в последние пять-десять лет Россия успешно выступает на международной спортивной арене, не согласились с этим 16% опрошенных. Работу спортивного руководства положительно оценили 40% опрошенных, 25% - отрицательно, 22% ничего не знают о его работе.
Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
МОК отреагировал на предложение Тутберидзе "заморозить" рейтинги
Почти половина граждан (44%) хотели бы, чтобы их дети или внуки стали профессиональными спортсменами, 42% не хотели бы этого, у 3% дети уже занимаются спортом.
Репрезентативный опрос населения "ФОМнибус" проводился среди граждан от 18 лет и старше 29-31 июля 2022 года. В опросе участвовали 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала