Рейтинг@Mail.ru
Увольнение Юрана — безумие. Но в истории РПЛ были отставки пожестче - РИА Новости Спорт, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Увольнение Юрана — безумие. Но в истории РПЛ были отставки пожестче

© РИА НовостиВиктор Ганчаренко, Владимир Федотов, Сергей Юран
Виктор Ганчаренко, Владимир Федотов, Сергей Юран - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Читать в
Уход Сергея Юрана с поста главного тренера "Химок" на сегодняшний день является едва ли не самым обсуждаемым событием в российском футболе. На это имеется несколько причин. Среди них, например, различные слухи, не имеющие ничего общего со спортом.
Мы же обратим внимание на сам факт увольнения Сергея Николаевича. Его отставка видится по меньшей мере странной. Еще весной руководство "Химок" восхищалось работой тренера и отмечало, как он "зажег" команду, которой в итоге удалось спасти сезон и остаться в премьер-лиге, а ближе к лету и вовсе отмечало намерение продолжить со специалистом серьезное сотрудничество. Анонсируя расторжение контракта с Юраном, боссы подмосковного клуба неожиданно сослались на якобы изначальный краткосрочный характер взаимодействия.
В этом видится исключительно противоречие. Особенно если учесть тот факт, что Юран полностью готовил команду к новому сезону, и именно он принимал решения по кадровым вопросам на трансферном рынке.
Впрочем, история с Юраном совершенно не нова для российского футбола. Вспоминаем другие не менее странные тренерские отставки в РПЛ.
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Химки - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Хватит кормить бредом! Почему так важна правда об увольнении Юрана?

Виктор Ганчаренко ("Кубань" и "Урал")

В тренерской карьере Виктора Михайловича было немало эпизодов, когда неадекватным и нелогичным выглядело именно его поведение, однако случалось, что жертвой абсурда становился и он сам. Самый вопиющий инцидент — его увольнение с поста главного тренера "Кубани". В первой половине сезона-2014/15 команда Ганчаренко показывала симпатичный футбол, который давал результат. Южане шли в группе лидеров и в 13 матчах при Ганчаренко потерпели лишь одно поражение — от ЦСКА (0:6). От второго места "Кубань" отделяло всего одно очко, но в ноябре руководство клуба отправило тренера в отставку.
Тогдашний генеральный директор краснодарцев Евгений Муравьев аргументировал это решение якобы имеющимися проблемами с дисциплиной внутри коллектива. Дескать, при тренере наметился серьезный кризис, способный разрушить клуб.
«
"Для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице. Этого допустить мы не можем ни в коем случае", — говорил Муравьев.
А в итоге допустили. "Кубань" провалила остальной отрезок сезона и лишь благодаря успехам Ганчаренко сохранила прописку в элите. Сам клуб позднее погряз в долгах и скандалах, а затем и вовсе умер. Ганчаренко же после неадекватных действий того руководства заручился серьезной поддержкой коллег, футболистов, фанатов и журналистов.
Следующим клубом Виктора Михайловича стал "Урал", но и в Екатеринбурге тренер не задержался. Там он проработал полтора месяца. Его отставка случилась при не менее странных обстоятельствах. В те времена активно шли слухи о том, что "Урал" якобы готовится сыграть "договорняк" с "Тереком" (ныне "Ахмат"), и Ганчаренко, не желая быть замешанным в потенциальном скандале, написал заявление по собственному желанию. Интересно, что информацию об отставке тренера руководство "Урала" изначально опровергало, но впоследствии все же подтвердило.
Алекс Фергюсон и Хуанде Рамос (слева направо) - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Наследник Хиддинка и надежда "Реала": самые быстрые отставки тренеров в РПЛ

Юрий Красножан ("Локомотив")

Имя опытного российского тренера вот уже более десяти лет ассоциируется с персоной Ольги Смородской. Приняв полномочия президента московского "Локомотива" летом 2010 года, Ольга Юрьевна провела ряд серьезных кадровых реформ в структуре клуба. Они обернулись скандальным увольнением Юрия Семина с поста главного тренера и призывом Юрия Красножана на его место. И при Юрии Анатольевиче дела у команды шли сравнительно неплохо: "железнодорожники" претендовали на лидерские позиции, боролись на равных с "Зенитом", но спустя несколько месяцев специалиста выгнали.
По итогам заседания совета директоров "Локо" Красножана упрекнули в "упущениях, допущенных в работе", но у Смородской имелось куда более категоричное видение ситуации. По мнению Ольги Юрьевны, тренер якобы был замешан в "договорняке". В частности, речь шла о проигранном матче махачкалинскому "Анжи" (1:2). Красножана обвинили в том, что он специально допустил ошибки, которые привели к неудачному результату, а также выбрал странный состав на игру.
Впоследствии тренер, естественно, отверг любые обвинения в сдаче матча. Занимательно, что после ухода из "Локо" Красножан возглавил все тот же "Анжи", но под его руководством махачкалинцы не провели ни одной официальной встречи — в Дагестане он проработал менее двух месяцев.
Бывший президент ФК Локомотив Ольга Смородская  - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
"Слезы душат!" Смородская обвинила боссов "Локомотива" в кошмарной работе

Славолюб Муслин ("Локомотив")

Дело Муслина — это симбиоз абсурдного увольнения Ганчаренко из "Кубани" и скандала Красножана в "Локомотиве". При сербском тренере "железнодорожники" были одной из лучших команд РПЛ. Несколько смазав старт сезона-2006, "красно-зеленые" выдали сумасшедшую серию из 18 матчей без поражений и к финишной прямой подходили в ранге реального претендента на чемпионство. Однако стоило беспроигрышной серии прерваться, как Муслину указали на дверь с формулировкой "за неудовлетворительные результаты".
Причем причиной для этого послужило не минимальное поражение от "Москвы" (0:1), которое почти никак не влияло на ход чемпионской гонки, а вылет из Кубка УЕФА.
«
"Мы почувствовали, что команда, скажем так, не в настроении. Нужна была какая-то встряска. А Муслин — человек довольно мягкий, неконфликтный", — говорил тогдашний президент "Локомотива" Валерий Филатов.
Встряска в итоге не помогла: "Локо" провалил финальный отрезок чемпионата и зацепился только за бронзу. Муслин же справедливо затаил на "железнодорожников" вечную обиду.
«
"Какие неудовлетворительные результаты, если команда идет на втором месте с отставанием всего в два очка от лидера и имеет хорошие шансы побороться за чемпионский титул?!" — возмущался серб.
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Локомотив - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
"Локомотив" выдал худший старт за четыре года. Как избежать нового провала?

Ивица Олич (ЦСКА)

В случае с Оличем странной была не только отставка, но изначально его назначение на пост главного тренера ЦСКА. Хорват хоть и является живой легендой клуба, но для работы рулевым "армейцев" не обладал необходимым опытом. Выбор руководства в его пользу многие расценили как авантюру. Она себя не оправдала.
Под руководством Олича ЦСКА провел семь матчей в РПЛ: три победы, ничья и три поражения. Набрав 50 очков после 30 туров, армейцы заняли шестое место в чемпионате и впервые за 20 лет не попали в еврокубки на следующий сезон. Но не это главное. Странным последующее увольнение и вообще все сотрудничество ЦСКА с Оличем выглядело, как минимум, во взаимоотношениях тренера с клубом. Они испортились буквально в мгновение. Хорват позднее в огненном интервью "Чемпионату" заявил, что готовился к летним сборам с командой, как вдруг получил звонок от боссов и узнал об их намерении расторгнуть контракт.
«

"Бабаев мне говорил, что он за меня и во всем поддерживает, а на деле с первого моего дня в клубе вместе с другими людьми работал над тем, чтобы избавиться от меня. Я просто из этого вынесу урок. Важно, что я попробовал и остался собой доволен: понятно, что многое поменять за три месяца я не мог, но что-то привнести у меня получилось. В следующий раз просто выберу клуб, где будет полный профессионализм", — говорил Олич.

Ивица Олич - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
"Клоуны! Что вы творите?" Фанаты ЦСКА в бешенстве после увольнения Олича

Владимир Федотов ("Спартак")

За последние 20 лет мы привыкли, что за словами "Спартак" и "тренер" болтается еще и "отставка". И лишь изредка последнее приносило сильную боль в области сердца. Владимир Федотов был тем, кто одним из первых удостоился искренней любви со стороны болельщиков "Спартака" со времен великого Олега Романцева. Не мешал этой любви и тот факт, что Владимир Григорьевич был легендой ЦСКА.
В "Спартак" прославленный специалист пришел еще в 2002 году и работал в качестве ассистента. Иногда он занимал должность исполняющего обязанности главного тренера, потому его кандидатура поначалу не рассматривалась всерьез. Но со временем Владимир Григорьевич заслужил стать поистине главным.
При нем "Спартак" заметно развивался, команда показывала очень симпатичный футбол, а молодежь, что главное, не просто активно привлекалась к основному составу, но и быстро прогрессировала на профессиональном уровне. В 2006 году "красно-белые" после нескольких лет тоски и бардака вернулись в число лидеров российского футбола и до последнего боролись за чемпионство. Тогда над спартаковским ромбом красовалась только одна "звездочка" и до второй клубу не хватило всего чуть-чуть: по итогам чемпионата "Спартак" уступил ЦСКА не по очкам, а лишь по дополнительным показателям.
Футбол. Кубок Париматч Премьер. Спартак –  Локомотив - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Распустил Зарему, убил "Спартак" (второй). Главные вехи Федуна в футболе
Однако спартаковское руководство во главе с Леонидом Федуном, видимо, все еще видело в Федотове исключительно временщика. В следующем сезоне его оперативно отправили в отставку и заменили Станиславом Черчесовым, который незадолго до этого принял в клубе должность спортивного директора. По сей день болельщики считают, что от Федотова натурально избавились, а Черчесов и вовсе "подсидел" легендарного специалиста. В марте 2009 года Владимира Григорьевича не стало… Супруга светлого и замечательного человека признавалась, что тот не смог справиться с серьезной депрессией, развившейся как раз после увольнения из "Спартака".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала