Рейтинг@Mail.ru
До ЧМ-2022 осталось меньше 100 дней! Кстати, чемпион уже известен - РИА Новости Спорт, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

До ЧМ-2022 осталось меньше 100 дней! Кстати, чемпион уже известен

© Фото : Соцсети Антуана Гризманна / FIFAФранцузы после победы на ЧМ-2018 / Эмблема ЧМ в Катаре
Французы после победы на ЧМ-2018 / Эмблема ЧМ в Катаре - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать в
Если верить суперкомпьютеру, заветный трофей еще на четыре года задержится в Париже.

Осторожно, спойлеры

В преддверии главного футбольного турнира четырехлетия постарались сотрудники портала The Analyst. С помощью их алгоритма компьютер продумал все возможные исходы 64 матчей мундиаля в Катаре и после тысячи расчетов дал однозначный результат. Провалившиеся на ЕВРО-2020 французы забудут о неудаче и снова станут победителями ЧМ (с вероятностью почти 18%). Эксперты указывают на то, что футболистам Дидье Дешама благоволит комфортная турнирная сетка.
Следом расположились Бразилия (15,7%), которая будет биться в финале, и Испания (11,5%). Где же Лионель Месси с Криштиану Роналду?
Кубок мира в Катаре - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
ОнлайнМесси против Левандовского, бой Испании с немцами: все о жеребьевке ЧМ-2022
Звезды лишь в конце топ-10. Машина нашла место в "десятке" для таких сборных, как Англия (8%), Бельгия (7,9%), Нидерланды (7,7%), Германия (7,2%), Аргентина (6,4%), Португалия (5,1%) и Хорватия (2,3%).
Забавно, что сразу у трех стран шансы на победу оцениваются в 0%. Речь идет о Коста-Рике, Саудовской Аравии и Камеруне.

Анализ данных

Схема достаточно простая. Имея в базе всех участников турнира, компьютер начинает высчитывать вероятности исходов матчей и дальнейшее продвижение команд по сетке ЧМ по футболу 2022. Тут разработчики подключают и историю выступлений сборных, и рейтинги игроков, и котировки букмекеров. В итоге просчитываются тысячи, а то и миллионы вероятных исходов — страну, чей флаг чаще всего будет оказываться в графе "победитель", и назовут главным претендентом по версии "сверхразума".
Неймар и Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Бред или классные перемены? Как сокращение матча до 60 минут изменит футбол

Каких победителей пророчили ранее?

  • 2018
В преддверии мундиаля в России в прессу попала новость о суперкомпьютере одного из американских банков, который пересчитал миллионы раскладов и вычислил, что чемпионат мира в шестой раз в истории выиграет Бразилия. Претендентом №2 называли французов, которые в итоге и стали победителями ЧМ.
В чем оказался прав компьютер? Хорватия действительно дошла до финала и проиграла, "шашечные" действительно победители команду Станислава Черчесова в четвертьфинале. Более того, машина "увидела" победу Хорватии над Англией в 1/2 финала.
Матч Франция - Хорватия - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
  • 2014
Этот же компьютер четырьмя годами ранее предсказывал финалистов мирового первенства в Бразилии. Машина решила, что в решающем матче за кубок поборются хозяева ЧМ и Германия. Попадание на 50%: немцы казнили бразильцев в полуфинале со счетом 7:1, а в финале победили аргентинцев благодаря золотому голу Марио Гетце.
Марио Гетце (слева) и Томас Мюллер - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Золотой мальчик футбола "заткнул" Месси на глазах всего мира. А потом исчез
  • 2010
В ЮАР всем было все равно на предсказания машин. Даже если такие прогнозы и были, то широкого освещения в СМИ они не получили… Чего не скажешь о легендарном осьминоге Пауле из немецкого города Оберхаузен. Этот знаток футбола правильно предсказал все восемь результатов, на которые давал прогноз! Он был прав по всем встречам сборной Германии, дошедшей до полуфинала и взявшей бронзу.
Конечно, хайп вокруг фигуры провидца привел к тому, что Пауль выбрал победителем финала ЧМ-2010 испанцев. Икер Касильяс и компания действительно победили команду Нидерландов: в дополнительное время Андреас Иньеста под звуки вувузел расстрелял ворота Мартена Стекеленбурга и принес своей стране первое мировое золото.
Вот каким было шоу легенды, умершего спустя 3,5 месяца после схватки в Йоханнесбурге:

А что же ЕВРО?

  • Суперкомпьютер Stats Perform без проблем угадал победителя женского чемпионата Европы — 2022. Сборная Англии на родной земле была безупречна.
  • Что касается мужского ЕВРО-2020, который из-за пандемии коронавируса прошел в 2021-м, то суперкомпьютер, разработанный экспертами из Sportradar, назвал победителем… Чехию! Которая прошлым летом добралась до 1/4 финала. А победили великолепные итальянцы, в лондонском финале на "Уэмбли" шокировавшие англичан.
Финал ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
ОнлайнИталия дожала Англию и выиграла ЕВРО-2020. Как прошла битва на "Уэмбли"

* * *

ЧМ-2022 должен был стартовать 21 ноября и продлиться до 18 декабря, но этой неделе было принято решение, что мундиаль начнется на день раньше. Все для того, чтобы Катар сыграл в матче открытия турнира, который станет поистине уникальным. Впервые в истории чемпионат мира состоится осенью и зимой.
Также напомним, что мировое первенство пройдет без участия национальной команды России. В конце февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили отечественные сборные и клубы от участия во всех международных соревнованиях на фоне событий на Украине.
Опрос
Каково ваше отношение к подобным предсказанием?
Футбольные фанаты на Манежной площади - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Cмерть школьника, море алкоголя, горящие машины: 20 лет погромам на Манежке
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    1
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала