Рейтинг@Mail.ru
Карпин, "Краснодар" и сравнения с Дзюбой – интервью с отцом Комличенко - РИА Новости Спорт, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Карпин, "Краснодар" и сравнения с Дзюбой – интервью с отцом Комличенко

© пресс-служба ФК "Ростов"Нападающий "Ростова" Николай Комличенко
Нападающий Ростова Николай Комличенко
Читать в
Нападающему "Ростова" Николаю Комличенко очень повезло с отцом. Николай Анатольевич сам играл на профессиональном уровне, проведя, в частности, более двухсот матчей за "Дружбу" из Майкопа. Поэтому лидер атак "Ростова" с первых лет в футболе получал от родителя адекватную поддержку, никогда не "ловил звезду" и преодолевал карьерные трудности. Корреспондент РИА Новости Спорт пообщался с Николаем Комличенко - старшим, который рассказал, как устраивал сына в академию "Краснодара", о периоде в Чехии, сравнениях с Артемом Дзюбой и планах на будущее.

"Было видно, что академия "Краснодара" не однодневка

- Сразу обратил внимание на то, как сын внешне на вас похож – настоящая копия.
- Что тут сказать – родство подтверждаю (смеется).
- Вы сами играли на профессиональном уровне, выступали за "Дружбу" из Майкопа, "Кубань", "Балтику". У сына была возможность выбрать что-то кроме футбола?
- Думаю, вряд ли. Он с первых лет жизни посещал мои матчи. Все было так или иначе связано с футболом, дома, как понимаете, был не один мяч. После тренировки или матча регулярно с ним играли. Мяч был любимой игрушкой. О других видах спорта даже и не думали.
- Вы ведь тоже были центральным нападающим.
- Я и сейчас нападаю (смеется). Действительно играл в атаке, но не только центральным, эпизодически действовал и на флангах. Сразу ли в Николае были видны задатки нападающего? Да, он с самого начала играл на острие. Иногда его использовали в оттяжке, "ложной девяткой", как это сейчас принято называть. Что касается роста, то сын повыше – у меня 184 см, а он за 190.
- Расскажите, как Николай начал заниматься.
- С первого класса за руку отвел его в спортивную школу "Кубани", тогда как раз переехали в Краснодар. Буквально один раз довел до школы, показал дорогу, а дальше он уже сам. Поначалу я приходил, наблюдал со стороны. Любой родитель переживает – как там ребенок занимается. Проявляет интерес или не хочет тренироваться. Навязывать уж точно ничего не собирался, как некоторые родители. Уже когда пошло какое-то развитие, больше не прятался, начал активно посещать его игры. Тем более ребенок и сам старается показать себя родителям, когда они на трибуне.
- Но у сына проблем с мотивацией не было?
- Да, заставлять не приходилось, он с удовольствием занимался.
Полузащитник Торино Алексей Миранчук
"Сумасшедший русский": фанаты "Торино" в восторге от дебюта Миранчука
- Когда поняли, что из него действительно может получиться профессиональный футболист?
- Да на самом деле не было какого-то определенного момента. Многие родители думают, что стоит ребенку сделать первые шаги, как он уже футболист. Было очень много талантливых мальчишек, которые при переходе с юношеского уровня на взрослый растворились, потерялись. Возможно, кому-то из них сейчас футбол и вовсе ненавистен. Даже не знаю, где многие из них теперь. Есть все признаки, что вырастет в игрока, все идет своим чередом, а в итоге ничего не выходит. Даже если ты дебютировал в 18 лет в основе, это еще не значит, что стал футболистом и карьера удалась. Поэтому важно иметь поэтапное развитие. Что касается Коли, то сразу было видно, как ребенок чувствует мяч, что голова на своем месте. Понимал, что у него есть качества, чтобы развиваться в футболе.
- Как появился вариант с академией "Краснодара"?
- Николай с первого класса начал заниматься в спортивной школе "Кубани" у Владимира Анатольевича Фофанова, провел там три года. На следующем этапе развития была "Вторая пятилетка" (ДЮСШ на улице 2-й Пятилетки в Краснодаре – прим. ред.) под руководством Николая Рафаэловича Ворошилова. А затем уже открылась академия "Краснодара", которая, безусловно, обращала на себя внимание.
- Насколько тяжело устроить ребенка в академию "Краснодара"?
- Туда за руку сына привести не получится – надо было проходить отбор. Коля участвовал в товарищеской игре, показывал себя. В итоге клуб предложил остаться.
- Вас как родителя в академии что больше всего впечатляло?
- Серьезный подход. Сразу было очевидно, что этот проект не однодневка. Люди там взялись за дело со всей серьезностью. Стоит задача провести ребенка по всему пути, не упустить его на каком-то этапе. Как раз то, о чем я говорил, – от детского футбола к профессиональному. А не так, что 11 классов ребенок закончил, а дальше сам как-то.

"Галицкий почти не пропускал матчи академии"

- Коля жил со всеми в интернате?
- Да, с первых дней после открытия интерната, его год был первым выпускным. Застали времена, когда еще не были построены общежития. Отпустил сына без проблем, тем более мы жили в Краснодаре, могли регулярно навещать.
- У вас какое-то общение с Галицким было?
- Я всегда старался по возможности приезжать, поддерживать Николая и регулярно там видел Сергея Николаевича. Говорят, что он знает имя каждого воспитанника. Точно знаю, что матчи нашего выпуска 1995 года он практически не пропускал. При встрече на играх Сергей Николаевич вполне мог перекинуться с родителями парой фраз.
- Галицкий действительно уникален?
- Очевидно, он первым в стране создал настолько масштабный проект. Только честь и хвала ему за все, что он сделал. ФК "Краснодар", детская академия, стадион, развлекательный парк – настоящий райский уголок.
- Николай как-то рассказывал, что в академии на доске почета висел.
- Да, он хорошо закончил общеобразовательную школу. В современном футболе стереотип о глупости спортсменов уходит в прошлое. Быть глупым сегодня не модно, да и не факт, что у тебя получится себя реализовать, если в голове ничего нет. Образование необходимо во всем.
Игрок Зенита Джамалдин Ходжаниязов (слева) - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Деньги, ошибки юности и работа с психологом — откровения чемпиона Евро-2013

"Обиды на "Краснодар не было"

- Что испытывали, когда Николай дебютировал в основном составе в матче с "Томью" в марте 2014-го? Он тогда еще передачей отметился.
- Да уж (смеется). Бил по воротам, получилось криво, но мяч отскочил как раз к партнеру. Да что я мог чувствовать? Факт его участия в первом официальном матче чемпионата России. Как и любой отец – гордость за своего сына.
- Помните, что сказали ему после матча?
- В этом плане всегда старался быль максимально аккуратным. Понимал, что не стоит петь дифирамбы. Конечно, поздравил с дебютом, но дал понять, что надо цепляться, работать. Чтобы не было ощущения, будто птицу счастья поймал.
- Часто у вас такие разговоры происходят?
- Это больше случалось в юношеские годы. Коля вырос и уже начал сам понимать, где мог лучше сыграть. Незачем со своей стороны оказывать давление какой-то критикой и советами. К тому же сейчас он работает с целым штатом тренеров. Если еще и я буду вмешиваться… Хотя, бывает, могу ему после матча какого-нибудь сказать: "Зачем ты сюда открывался?" или "Почему не поборолся за мяч?" Например, мне в этом сезоне на его матчах побывать не доводилось. Коля спросил, когда приду, ответил: "Когда играть начнешь" (улыбается). Стараемся обмениваться мнениями с юмором. То есть и похвала умеренная, но и в клочья никто никого не рвет. Когда в "Динамо" не складывалось, мог написать "Сынуля, не переживай, все будет хорошо, продолжай работать".
- Почему так и не удалось закрепиться в основе "Краснодара"? Всего шесть матчей.
- В основной команде всегда было достаточно исполнителей высокого уровня. К тому же тогда Федя Смолов был на ходу, да еще на каком! Можно было сидеть на лавке и ждать своего шанса до 22 лет, не видели в этом смысла. К тому же было непонятно, а получит ли Николай этот шанс. Был момент, когда Шалимов его спустил обратно во вторую команду. Оставалось ждать своих пяти минут или пока кто-то из игроков получит травму. А этого мы никому никогда не стали бы желать. При таком варианте над отъездом в Чехию вообще не раздумывали.
- Обид на "Краснодар" не осталось?
- Поначалу Коля уезжал в аренду. Конечно, хотелось вернуться, но объективно попасть в основу было сложно, требовалась игровая практика. Посчитали, что на этом этапе переезд в Чехию будет правильным решением. Так что какие тут могут быть обиды?
Илья Кутепов
Пересидел из-за денег? Почему "Спартаку" стал не нужен герой ЧМ-2018

"Не ожидал, что Коля в Чехии забьет 29 голов за сезон"

- Как появился вариант со "Слованом"? Не боялись отпускать сына за границу?
- Ему уже было 20 лет, взрослый, самостоятельный парень. В клуб поступило предложение, совместно приняли решение – и в бой!
- Ожидали, что сын задержится в Чехии на несколько лет?
- Нет, конечно. После первого сезона там по-прежнему видели, что у "Краснодара" в атаке полный порядок. Клуб шел по восходящей, подбор исполнителей был серьезный. К тому же в Чехии у сына все складывалось неплохо. Добра от добра искать не нужно. А какие-то аренды в российской лиге тогда уже не рассматривались.
- Ездили к нему в Чехию? Может, на матчи ходили?
- Нет, так ни разу не побывал. Но следил за всеми его матчами в интернете, помню буквально каждый эпизод любого матча, все голы. Да и каждый день созванивались, расспрашивал, как прошли тренировки, как живется, как быт.
- Николай рассказывал, что Чехия его сильно поменяла и помогла прибавить в игровом плане. Чувствовали это?
- Да, венцом всему стал третий год в Чехии, когда он установил рекорд чемпионата по голам (29 в сезоне-2018/19 – прим. ред.). Все это пришло не просто так. Огромное влияние оказало доверие тренера и регулярная игра в основе. Ожидал ли такой результативности от сына? Я верю в него, пускай и не всегда получалось забивать столь много. В "Краснодаре-2" он тоже как-то 24 мяча за сезон наколотил. Но, конечно, как можно перед сезоном спрогнозировать 29 голов для любого форварда?
- Есть распространенное мнение, что молодым игрокам стоит уезжать в не самые сильные европейские лиги, там их развитие будет более стремительным. Пример Николая это подтверждает?
- Все очень индивидуально. Никто не знает, как игрок, тем более молодой, будет справляться с бытовыми сложностями. Насколько у него устойчивая психология. А вдруг пойдет неудачный в игровом плане период – не стушуется, не загрустит он? Там ведь никто не будет предоставлять шансы просто так, никого не интересует, сколько за тебя заплатили и какую дали зарплату. В то время действительно было немало российских ребят за рубежом. Кто-то пробился дальше, но были и обратные примеры. Поэтому не могу сказать, что каждому нужно обязательно туда ехать.
- На Николая там хандра нападала?
- Может, поначалу и были какие-то трудности. Но на третий год к нему уже приехала супруга, они поселились в Праге, никаких проблем в этом плане не было.
Никола Влашич - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Бойкот, слезы и провал в АПЛ: как Влашич "кинул" ЦСКА и сбежал к Миранчуку

"Не было смысла ждать в "Динамо", пока Шварц уедет в Германию"

- В итоге Николай вернулся в Россию, подписав контракт с "Динамо". Был ли это шаг вперед?
- По задачам и амбициям клуба – определенно. В плане карьерного роста, по футбольным условиям "Динамо" нельзя было сравнить с чешскими командами.
- А разве в Чехию Коля уезжал не с прицелом отправиться дальше на Запад?
- Чехия рассматривалась как этап футбольного развития, ступенька вверх. Каких только вариантов тогда СМИ не предполагали. Но был заключен контракт с "Динамо", на этом точка.
- Николай много играл при Кирилле Новикове, а в октябре 2020-го пришел Сандро Шварц и стал использовать других. Почему не удалось проявить себя при нем?
- При Новикове команда показывала определенную игру, но не показывала нужный результат. Хотя я не сказал бы, что Новиков как-то провалил работу и заслужил увольнение. Мы сейчас видим, как прошло четыре тура, а уже двух тренеров убрали. Взять того же Сергея Юрана – его отставка стала сюрпризом. Так что Новикову чуть-чуть не хватило очкового результата. К тому же многие не упоминают, что вопросы известного вируса не обошли стороной и футболистов. Лечение и восстановление выбивает из игрового тонуса, а Шварц в это время наигрывал других. Молодежь себя проявляла, и он не стал возвращаться к каким-то кардинальным кадровым изменениям. Доказать что-то в тренировочном процессе очень сложно, а не играя - тем более. Опять же не было смысла сидеть на скамейке или ждать, пока Шварц вернется в Германию.
- Почему переход в "Ростов" казался правильным решением?
- Он стал результатом хорошей агентской работы и возможностью поработать с Карпиным. Плюс "Ростов" всегда был добротной командой с симпатичной игрой и большим именем, прекрасными болельщиками.
Канадский футболист Милан Борян
Пережил ад войны и раскрыл талант в Америке: тернистый путь Милана Боряна

"Бывает, завожусь, когда смотрю матчи сына"

- В итоге все получилось неплохо - Николай здорово смотрится в нынешнем сезоне, забивает в каждом матче.
- Дифирамбы петь не хочется. Скажу так – сезон начался удачно. Конечно, хочется, чтобы Николай забивал и дальше, а "Ростов" продолжал выигрывать.
- Все обсуждают связку с Уткиным – три из четырех голов были забиты с его передач. Это что-то со времен "Краснодара"?
- Да нет, конечно. Ребята развивались разными путями, хотя, наверное, где-то они и пересекались. Но говорить, что эта история тянется оттуда, не приходится. Скорее, стечение обстоятельств. Просто Уткин – профессиональный и хороший футболист. Валерий Карпин был бы рад, если бы забивать после его подач могли бы все. Клубу нужна в первую очередь победа.
- Бывший игрок "Кубани" Александр Чугунов недавно рассказал, что призывал вас проставиться за голы сына, а вы не хотели сглазить. Суеверны, когда дело касается его игры?
- И суеверен, и пить тогда не хотелось (улыбается). У каждого футболиста есть какие-то суеверия, приметы. Никогда перед игрой не брился, например. С возрастом к этому стал относиться проще, но иногда соблюдаю эту привычку и на любительском уровне. Вот и перед нашим интервью думал, не наговорю ли чего лишнего, не хотел сглазить.
- Последний матч с "Нижним Новгородом" получился огненным.
- Да уж, зрители наверняка остались в восторге. Конечно, хотелось увидеть еще один гол в исполнении сына, но главное – "Ростов" выиграл. Написал Николаю поздравления: "Третий мяч можешь занести себе в актив". Здорово принял мяч, развернул атаку, акцентированно сыграл пяткой. Было видно, что свежести команде чуть не хватало, поэтому последовали замены в середине второго тайма.
- Как в целом оцениваете старт "Ростова"?
- Все пять игр получились на нервах. В принципе, из серьезных соперников пока были лишь "Динамо" и "Локомотив". Заработали то, что и должны зарабатывать в матчах с соперниками из середины и нижней части таблицы, чтобы сохранить интригу и интерес к турниру для своего клуба. А то в прошлом сезоне бывало, что теряли очки буквально на ровном месте.
- Как смотрите матчи "Ростова"? Руслан Агаларов говорил, что постоянно ругается с телевизором, когда следит за игрой Гамида.
- Смотрел все матчи сына, помню буквально каждый эпизод. Безусловно, эмоции прорываются. Не хочется ругать партнеров Николая, но могу ярко отреагировать на их ошибки с соответствующими словечками. Бывает, что завожусь. Как, например, когда пропустили на последней минуте от "Локомотива" - эмоции били через край. Все-таки не в театре, не получается смотреть матчи молча.
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Конец эпохи? Месси впервые за 17 лет не попал в номинанты на "Золотой мяч"

"Не люблю проводить параллели с Дзюбой"

- Какой из голов сына запомнился больше всего?
- Много было хороших. Вспоминаю, как в Чехии за "Младу" он в районе 11-метровой отметки принял мяч головой, а затем забил ударом через себя под перекладину. Был также матч, в котором Коля четыре положил, причем один – со штрафного. "Тамбову" первый гол за "Динамо" забил в какой-то неимоверной растяжке. Конечно, дебютный мяч за сборную в Сан-Марино всегда будет памятным. Любой из его голов запоминающийся, даже самый некрасивый.
- Ждете сына в сборной России на ближайшие сборы? Тем более играет в клубе у Карпина.
- Безусловно, работа с главным тренером сборной и в клубе является приятным стимулом. Ты всегда у него на глазах, он видит, как ты растешь, развиваешься, а не отрывками. Но не стоит думать, что Валерий Георгиевич сейчас возьмет и вызовет человек восемь из "Ростова" только потому, что работает там. Все зависит от конкурентов, кто в какой форме находится. Так что попадание Николая в сборную от клубной принадлежности не зависит.
- Николая часто сравнивают с Дзюбой. Как вам такое сравнение? Ему будет легче пробиться в сборную из-за того, что Артем в последнее время пропал?
- Артем многого добился, но я такие параллели проводить не хотел бы. У каждого из них свой футбольный путь, который они прокладывали самостоятельно. Так что все эти разговоры, что кто-то подходит на замену кому-то, мне не нравятся. У каждого футболиста свое время. Поэтому Артему желаю удачи, а Коле – еще больше удачи.
- Какой видите карьеру сына в дальнейшем?
- Необходимо стремиться к максимальному результату. Очень печально все, что происходит в последнее время в спорте. Это не тупик, конечно, но неприятный осадок оставляет. У спортсмена должен быть стимул, но в данный момент есть все эти ограничения. Конечно, мы хотим видеть выступления наших клубов и сборной на международной арене. Жду с нетерпением, когда эта ситуация разрешится.
- Возвращение в "Краснодар" возможно?
- В данный момент Николай сосредоточен на "Ростове", на игре и команде, а также думает о сборной. Скажу так: в футбольном мире никогда не говори "никогда". Во всяком случае, Николай со всеми клубами, в которых играл, старался сохранить хорошие отношения, не сжигать мосты.
Артистка Московского театра им. Ленинского комсомола Ольга Яковлева и ее муж, футболист Игорь Нетто - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
"Облапошила и забрала все деньги": несчастная любовь легенды "Спартака"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала