Рейтинг@Mail.ru
Гимнастка Полстяная решила не выступать за сборную Латвии после скандала - РИА Новости Спорт, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гимнастка Полстяная решила не выступать за сборную Латвии после скандала

Гимнастка Полстяная решила не продолжать карьеру в Латвии после скандала с допуском на ЧМ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГимнастка Елизавета Полстяная
Гимнастка Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Читать в
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости, Анастасия Панина. Российская гимнастка Елизавета Полстяная, представлявшая на соревнованиях Латвию, заявила РИА Новости, что не собирается продолжать спортивную карьеру в стране после скандала.
Полстяная начинала карьеру в России, но в 2018 году стала гражданкой Латвии и начала выступление за сборную страны. В августе спортсменка сообщила, что ей запретили участвовать в чемпионате мира 2022 года. Объясняя свое заявление подробнее, Полстяная сказала агентству LETA, что она получила письмо с ультиматумом. От нее требовали отказаться от российского гражданства и продолжать представлять Латвию. В случае отказа спортсменку исключали из сборной.
«
"После того, как 29 июля мне было сообщено о невозможности принять участие в чемпионате мира и подводящих к нему турнирах в Сан-Марино и Румынии, а также о моем исключении из состава олимпийской сборной, мы с тренером приняли решение приостановить тренировочный процесс. Поскольку причина исключения из сборной - наличие у меня российского гражданства, отказаться от которого я не могу. Ситуация выглядела как нерешаемая проблема, не имеющая положительных перспектив. Я находилась в подавленном состоянии и нуждалась в поддержке родных, поэтому приняла решение вернуться в Россию", - сообщает Полстяная в своем обращении.
Выдержки из официального письма в Федерацию гимнастики Латвии (LVF):
«

Все это время я поддерживала форму домашними тренировками, так как понимала, что тренироваться в России до окончательного определения моего статуса не имею права. Это запрещено латвийскими властями. Мы совместно с тренером, оценив все сложившиеся обстоятельства, пришли к пониманию, что я не смогу набрать оптимальную соревновательную форму, чтобы достойно выступить на чемпионате мира. Тренировочный процесс был прерван, а время на подготовку ограничено.

«

Форсированный процесс подготовки в моем случае исключен, так как я имею ряд хронических травм, которые требуют особого подхода в тренировках, особенно после продолжительной паузы. Выступать на таком значимом и ответственном турнире, как чемпионат мира, без подготовки я не могу себе позволить. Это не только моя репутация как спортсмена, но и репутация страны, которую представляю.

«

Требования, выдвинутые мне Латвийским олимпийским союзом (LOV), и решение Федерации гимнастики Латвии об отстранения меня от соревнований, повлияли на мое психологическое состояние. Чтобы прийти к эмоциональной и психологической стабильности, мне нужно время.

«

Поправки к закону, принятые Латвийским олимпийским комитетом (LOK) от 18 мая 2022 года в отношении спортсменов, имеющих российское гражданство, не позволяют в дальнейшем двигаться к моей цели - квалификации и участии в Олимпийских играх. На протяжении всей спортивной карьеры семья полностью финансировала мою деятельность. Попадание в олимпийскую сборную Латвии позволило лишь частично снять финансовую нагрузку с нее. Лишение финансирования никогда бы не явилось причиной отказа от моей цели.

«

Вы знаете, что мне не позволят в дальнейшем принимать участие в квалификационных соревнованиях и участвовать в Олимпийских играх. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, ограничениями моей спортивной деятельности и сложившейся ситуацией недопонимания, я больше не вижу возможности продолжения своей спортивной карьеры в Латвии.

Елизавета Полстяная
"Я не буду терпеть ложь". Российская гимнастка — об изгнании из Латвии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала