Рейтинг@Mail.ru
Дзюба все-таки уезжает в Европу! Там его ждет сбежавший из России украинец - РИА Новости Спорт, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Дзюба все-таки уезжает в Европу! Там его ждет сбежавший из России украинец

Артем Дзюба подписал контракт с турецким клубом "Адана Демирспор"

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей ФилипповАртем Дзюба на фоне турецкого флага
Артем Дзюба на фоне турецкого флага - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Читать в
Одна из главных трансферных саг лета подошла к концу. Артем Дзюба будет покорять Турцию вместе со своим другом из "Зенита" и скандальным итальянцем.
На протяжении большей части громкой карьеры Артема Дзюбы многие задавались вопросом, попробует ли когда-нибудь россиянин свои силы в Европе. К 34-летию экс-капитан сборной России все же решился. На поиск нового клуба ушло почти три месяца: с "Зенитом" Артем расстался еще в конце мая и все эти дни ждал наилучшего предложения. Поступило оно от скромного турецкого клуба "Адана Демирспор". Отмечается, что соглашение с Дзюбой будет рассчитано по схеме "1+1".

Дзюба соскучился по Ракицкому. С "Зенитом" они четырежды становились чемпионами

"Адана Демирспор" есть чем заинтересовать далекого от турецкого футбола зрителя. Например, тренером (рулит Винченцо Монтелла) и составом. За клуб выступает старый знакомый Дзюбы Ярослав Ракицкий. Они играли за "Зенит" и четыре раза подряд становились чемпионами России. Также футболисты взяли Кубок страны и дважды — национальный Суперкубок. В марте Ракицкий покинул "Зенит" после начала спецоперации на Украине. Ожидалось, что опытный защитник вернется в донецкий "Шахтер", но сделка сорвалась, и в июле Ярослав подписал контракт с "Адана Демирспор". В составе своего нового клуба украинец уже провел два матча: результативными действиями не отметился, но в обеих играх получил по желтой.
Вратарь Ростова Илья Абаев - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Илья Абаев: на первом сборе "Торпедо" мне сказали завязывать
Также "Адана Демирспор" представляют небезызвестный швейцарец с турецкими корнями Гекхан Инлер и некогда суперзвезда мирового футбола Марио Балотелли. За один год карьеры в Турции скандальный итальянец уже успел отличиться пента-триком в матче с аутсайдером чемпионата страны и в нем же — эффектным и издевательским голом рабоной. Правда, сейчас в прессе распространяются слухи о возможном уходе Балотелли.

Клуб никогда не претендовал на высокие места. Но сейчас — лидер Суперлиги

"Адана Демирспор" в России наверняка получил бы прозвище "железнодорожники". Его история тесно связана с Турецкими государственными железными дорогами (TCDD), равно как наш "Локомотив" — с РЖД. Больших же успехов команда с момента своего основания еще не добилась. В первое время "Адана Демирспор" был единственным клубом в главной турецкой лиге, который не представлял Стамбул, Анкару и Измир, но впоследствии превратился в команду-лифт и кочевал между низшими дивизионами и высшим.
С прошлого сезона "Адана Демирспор" вновь выступает в элите турецкого футбола. И если розыгрыш-2021/22 клуб завершил на десятом месте в турнирной таблице, то сейчас идет в лидерах чемпионата. В первых двух матчах сезона команда Монтеллы одержала две победы и делит лидерство с "Трабзонспором". Правда, обыграны были скромные "Гиресунспор" (3:2) и "Сивасспор" (3:0). Следующий тур состоится 22 августа — как раз в день рождения Дзюбы. Его новый клуб в гостях сыграет с "Фенербахче", куда Артема сватали на протяжении долгого времени.
Нападающий Ростова Николай Комличенко
Карпин, "Краснодар" и сравнения с Дзюбой – интервью с отцом Комличенко
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала