Забил гол, но не спас команду: как Дзюба дебютировал в Турции - РИА Новости Спорт, 24.08.2022
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Забил гол, но не спас команду: как Дзюба дебютировал в Турции

Артем Дзюба забил гол, но проиграл в своем дебютном матче в чемпионате Турции

© Фото : Социальные сети Артем ДзюбыАртем Дзюба на тренировке турецкого клуба "Адана Демирспор".
Артем Дзюба на тренировке турецкого клуба Адана Демирспор. - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Долгожданный дебют Артема Дзюбы в иностранном чемпионате состоялся. Российский форвард вышел с первых минут в матче "Аданы Демирспор" с "Фенербахче" и сразу же отметился дебютным голом в Турции.

Неожиданное появление в стартовом составе

Артем перешел в турецкий клуб всего четыре дня назад, но сразу же попал в стартовый состав. Удивительно, но его новая команда была формальным фаворитом встречи, ведь после второго тура возглавляла турнирную таблицу после двух уверенных побед на старте сезона. Но они были одержаны над середняками турецкого футбола, а в воскресенье "Демирспор" на выезде играл с одним из местных грандов.
Удивляет, что Дзюбе хватило всего три тренировки с новой командой, чтобы появиться на поле в столь важном матче с первых минут. Его главный конкурент Марио Балотелли остался вне заявки. Оно и понятно, турецкие СМИ во всю трубят о скором уходе итальянца. На лавке также остался конголезец Бритт Ассомбалонга, игравший в основе в двух первых турах. Но россиянин, видимо, на тренировках доказал свое мастерство возглавляющему "Демирспор" Винченцо Монтелле.

Партнеры не давали Дзюбе мяч

Новый клуб Артема играет в одного нападающего, поэтому Дзюба чаще всего оказывался на острие атаки. И уже на третьей минуте он мог забить свой первый гол в Турции, но ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. А дальше для "Демирспора" начался настоящий кошмар.
Артема Дзюб (в центре) - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Президент "Аданы": "отбили" зарплату Дзюбы на продаже его футболок
К 50-й минуте они проигрывали со счетом 0:3. Дзюба же казался инородным элементом на поле. Мяч до него просто не доходил. Даже когда Артем поднимал руку и просил пас, то партнеры выбирали иные варианты продолжения атаки.
В стартовом составе вышел и другой бывший игрок "Зенита" Ярослав Ракицкий. В Санкт-Петербурге у них была настоящая связка, когда украинец с левой ноги точно отдавал длинные передачи прямиком на Дзюбу. Но "Демирспор" играет в другой манере. Атаки турецкого клуба развиваются через невероятно быстрых игроков на флангах. Артем иногда просто не успевал за скоростью партнеров. А когда успевал, то мячом его не награждали.

Артем забил первый гол в Турции в свой день рождения

Потом Монтелла произвел замены, а "Фенербахче", кажется, слишком сильно уверовал в свой успех. Сначала "Демирспор" реализовал пенальти, а потом случилось то, ради чего многие россияне воскресным вечером включили матч турецкого чемпионата. Генри Оньекуру с острого угла перебросил вратаря, а Дзюба с нескольких сантиметров вонзил мяч в сетку ворот соперника!
Гол вышел своеобразным подарком для Артема, которому в день матча исполнилось 34 года. Правда, после игры Дзюба вряд ли был в хорошем настроении. После гола россиянина "Демирспор" полетел в атаку в надежде сравнять счет. "Фенербахче" этим воспользовался и получил численное преимущество. Прерывать одну из контратак пришлось Ракицкому, который прямой ногой влетел соперника и был удален. Вскоре хозяева добили обескровленного соперника, забив четвертый мяч.
Дебют Артема в Турции вышел смазанным. Вряд ли от него можно было ожидать идеального взаимопонимания с партнерами после нескольких тренировок, но свой гол Дзюба забил. Через неделю "Демирспор" на своем поле сыграет со скромным клубом "Умраниеспор", и там у россиянина точно будет больше шансов себя проявить.