Рейтинг@Mail.ru
Глупость гения сгубила: самая нелепая смерть в истории Олимпиады - РИА Новости Спорт, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глупость гения сгубила: самая нелепая смерть в истории Олимпиады

© Фото : Пресс-служба города ЛиссабонПортугальский марафонец Франсишку Лазару.
Португальский марафонец Франсишку Лазару. - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Читать в
Главный редактор спортивной португальской газеты ехал от дома до офиса на трамвае. Где-то в середине пути он отложил свежий номер, посмотрел в окно и увидел бегущего вблизи человека. Издатель подумал, что парень не успел и решил нагнать транспорт до следующей остановки. Но неугомонный бегун не запрыгнул в открывшиеся двери, продолжив забег.
В тот день журналист наблюдал обычный путь Франсишку Лазару на работу. Португалец только закончил школу и устроился столяром на местный завод. Чтобы сэкономить и не тратиться на проезд (парень рос в бедной семье), он каждый день добирался на работу бегом. Туда-обратно выходило свыше 20 километров.
Лазару очень заинтересовал босса газеты. В следующий раз они пересеклись на остановке и познакомились. Оказалось, что Франсишку никогда не участвовал в соревнованиях по бегу. Главред предложил это исправить через несколько дней — в Португалии проводился марафон для местных спортсменов.
Лазару без проблем его выиграл и задумался о профессиональной карьере. 17-летнему таланту оставалось решить: бег или футбол (он уже занимался футболом в академии "Бенфики"). После разговоров с семьей и новым другом он выбрал циклический вид.
Кристи Генрих - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Ее убила одна фраза. Ужасная судьба гимнастки, страдавшей от анорексии

Стал первым знаменосцем сборной Португалии на Олимпиаде

Лазару шикарно развил выносливость: благодаря этому качеству он выигрывал один забег за другим и совсем скоро стал известен по всей Португалии. Семья уже не жила от зарплаты до зарплаты, а сам Франсишку стал пользоваться огромным вниманием девушек.
В 1912 году португальские власти впервые делегировали сборную из шести атлетов на летние Олимпийские игры в Стокгольме. 21-летний Лазару прошелся по стадиону с флагом страны в день открытия Игр.
Атлетам пришлось бороться не только друг с другом, но и с невероятной жарой. В день марафона температура подскочила до 30 градусов. Забег должен был начаться утром, но его пришлось перенести на несколько часов. Организаторы и атлеты долго спорили, стоит ли вообще стартовать в таких сложных условиях. В итоге большинство проголосовало "за". Часть участников снялась с марафона, но Лазару решился.
© Пресс-служба города ЛиссабонМурал на улице Франсишко Лазару в Лиссабоне.
Мурал на улице Франсишко Лазару в Лиссабоне.
Мурал на улице Франсишко Лазару в Лиссабоне.
110 лет назад спортсмены были готовы пойти на любые хитрости ради медали. О последствиях для здоровья они зачастую не думали. Вот и Франсишку решил выйти на старт полностью обмазанным воском.
Бегун таким образом хотел уменьшить потоотделение. Он считал, что это поможет ему сохранить больше сил на финальный рывок и обойти уставших соперников. Лазару не был первооткрывателем этой методики, в начале XX века многие марафонцы обмазывались воском или жиром, чтобы достичь такого эффекта. Правда, чаще всего они делали это не на жаре.

Перегрелся до смерти из-за воска

Франсишку придерживался плана и спокойно шел в средней группе. На второй половине дистанции он почувствовал – что-то идет не так. Силы стремительно покидали его, ничего подобного ранее атлет не испытывал. Незадолго до финиша Лазару потерял сознание и рухнул на землю. Осматривавшие его врачи были шокированы: температура тела марафонца перевалила за 41 градус, начались судороги. Медики не смогли ничего сделать, Лазару не дожил и до утра.
© Фото : Социальные сетиФрансишку Лазару.
Франсишку Лазару. - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Франсишку Лазару.
Вскрытие показало, что печень Лазару неестественно уменьшилась и перестала работать. Это произошло из-за сильнейшего обезвоживания.
В Португалии у Франсишку осталась беременная невеста. Перед Олимпиадой он сказал ей: "Я выиграю ради тебя золотую медаль или умру".
Из-за проблем с транспортом тело Лазару несколько месяцев не могли доставить на родину. Ситуация разрешилась лишь после вмешательства короля Швеции, который снарядил военный корабль для транспортировки. На похоронах Фринсишку присутствовали тысячи людей, его провожали как героя.
Смерть атлета потрясла шведов и португальцев. Они собрали крупную сумму и передали беременной невесте, у которой через три месяца родилась дочка.
Легкоатлетка Станислава Валасевич. - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Предала США и скрывала свой пол. Как легендарная чемпионка всех обманула
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала