Рейтинг@Mail.ru
"Накипело у многих". Привалова — о Спартакиаде и отстранении россиян - РИА Новости Спорт, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Накипело у многих". Привалова — о Спартакиаде и отстранении россиян

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИсполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова
Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Читать в
Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова в интервью РИА Новости оценила проведение Спартакиады в Челябинске и итоги летнего сезона без международных стартов, рассказала о перспективах восстановления статуса ВФЛА, а также ответила тем, кто считает, что в российской легкой атлетике всё плохо.
- Ирина Анатольевна, как в целом оцените то, как проходит Спартакиада в Челябинске?
- Для первого раза можно сказать, что всё получилось. Нравится, что соревнования очень компактные, нет большого количества забегов, участвуют все сильнейшие. Турнир хорошо смотрится. Нравится, что много зрителей. Здесь любят легкую атлетику, это чувствуется. Как чувствуется и то, что вся Челябинская область включилась в проведение Спартакиады. Организация на очень высоком уровне. Могу сказать, что следующий чемпионат России мы, скорее всего, проведем здесь.
Легкая атлетика - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Иванова и Ерохина повторно дисквалифицировали на основании данных LIMS
- То есть, получается, Чебоксары получат временную передышку?
- Не совсем. У нас много соревнований по другим возрастам. Есть же и молодежь, и юниоры, и юноши.
- Спартакиада стала кульминацией сезона, в котором впервые была проведена серия легкоатлетических стартов "Королева российского спорта". Как бы вы подвели ее итог?
- После окончания Спартакиады каждый старший тренер проведет аналитическую работу. Надо посмотреть, как ребята прошли по сезону, были ли у них спады, чтобы внести соответствующие корректировки. Впервые за много лет у такого количества легкоатлетов был такой длинный сезон. Они немножко от этого отвыкли. Раньше проходил чемпионат России в июне, и подавляющее большинство спортсменов сезон заканчивало.
Легкая атлетика. Чемпионат России. Первый день - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Легкоатлетка Сидорова ответила на вопрос о завершении карьеры
- Кроме тех, кто отправлялся на чемпионат Европы или мира.
- Да, но это очень небольшая часть, единицы. Поэтому для 95% атлетов нынешний сезон непривычно длинный. Наверняка найдутся ошибки и в методическом плане, но без ошибок не бывает побед.
- Но был и лучший результат сезона в мире прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой, и Мария Ласицкене на чемпионате России все-таки взяла два метра.
- Да, уровень был, на мой взгляд, достаточно высокий. Что касается организации этапов серии, то здесь тоже мы проведем анализ - по каждому из них посмотрим, какие были недочеты, чтобы в дальнейшем внести корректировки.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Тренер Ласицкене заявил, что итоги стартов до ОИ брать в расчет не стоит
- Но какие-то вещи все-таки можно было заранее предусмотреть. Например, то, на каком стадионе проводится Мемориал Куца в Москве. Там табло даже нет.
- К сожалению, это беда федерации Москвы, которая проводит этот старт. Ситуация сейчас сложная, наверное, не смогли найти средств. Будем надеяться, эта ситуация изменится.
- Название серии обязывает к тому, чтобы таких провалов не было.
- Обязывает, особенно после Недели легкой атлетики, которую в Москве провели на отличном уровне.
- Впереди зимний сезон. Что ждет наших легкоатлетов, на каком этапе планирование?
- Уже сверстан план соревнований на следующий год. Не на один зимний сезон, а еще и на лето. По стартам идет согласование, от каждого региона должно поступить согласие на их проведение. Легкоатлетическая серия зимой будет - конечно, не из 18 стартов, но турниров пять состоится.
Фигуристка Алина Загитова. - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
"Хочу сделать интервью с Путиным". Загитова — о шоу, страхах и журналистике
- Какими призовыми порадуете участников?
- Пока информации о суммах у нас нет. Определяться будем из того, что к нам придет от букмекеров, средства поступают раз в квартал. Думаю, помимо призовых, будут бонусы за результаты. Всё это будет обсуждаться на главном тренерском совете.
- Осенью состоится совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), на котором рассмотрят вопрос восстановления ВФЛА. Как идет сейчас работа в этом направлении?
- По плану. Практически еженедельно отправляем отчеты в рабочую группу World Athletics. Как мне кажется, она настроена достаточно позитивно. Прогнозировать решение совета World Athletics не берусь, потому что ситуация может измениться в любой момент и не по чьей-либо вине. Но я сохраняю сдержанный оптимизм.
- Присутствовать на совете планируете?
- Сейчас всё это проходит онлайн, я участвовать буду, также генеральный секретарь и исполнительный директор ВФЛА. Думаю, также будет участвовать в заседании и международный эксперт.
- Недавно Мария Ласицкене в интервью выразила недовольство недостаточной, по ее мнению, работой, которую ВФЛА проводит с другими национальными федерациями - как минимум дружественно настроенными - которые могли бы приглашать российских легкоатлетов в нейтральном статусе для участия в своих соревнованиях.
- Я не думаю, что здесь ВФЛА как-то могла бы помочь. Федерация помогает сделать нейтральный статус. А дальше это уже работа личных менеджеров - организовывать участие спортсменов в соревнованиях.
Ирина Привалова - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Привалова уверена в восстановлении уровня российской легкой атлетики
- Но контактами с федерациями других стран и налаживанием хороших отношений ВФЛА могла бы способствовать приглашению наших спортсменов.
- У нас могут быть с кем угодно хорошие отношения, но наша легкая атлетика находится под санкциями. Мы не можем ни спортсменов на сборы в другую страну отправить - имею в виду тех, у кого нет нейтрального статуса, ни пригласить кого-либо. Тот, кто к нам приедет, автоматически сам попадет под санкции. Мы находимся в другом положении по отношению к другим видам спорта, не надо об этом забывать. И, думаю, Мария всё это знает не хуже нас. Эмоционально ее можно понять, у нее накипело. Но накипело у многих. И телевизор все смотрят, все понимают, какая сейчас ситуация. Я считаю, радоваться надо, что идут соревнования, что средств на это хватает. Кто знает, может их не будет от слова вообще.
- Но отсутствием международных стартов возмущаются очень многие...
- Если посмотреть на то, сколько человек выполняют нормативы для участия в чемпионате мира, то получится, что туда поехали бы в лучшем случае два процента от сборной.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Глава ВФЛА или депутат Госдумы? Ласицкене — о жизни после спорта
- Недавно вышел фильм журналиста Виктора Кравченко, по которому можно сделать вывод, что легкая атлетика в России умирает. Вы согласны с таким выводом? Неужели нет позитивных примеров развития легкой атлетики?
- Посмотрите, сколько проходит массовых забегов. Можно сказать, страна побежала. Что это, если не развитие легкой атлетики? Идет строительство, реконструкция манежей, стадионов. В нынешних условиях этого могло бы вообще не быть. Но это есть. Проходят сборы. Напомню, что за государственный счет спортсмены круглогодично живут в Адлере, Сочи, Кисловодске. Их страна кормит, поит. Может быть, тем, кто жалуется, напомнить, какая у нас средняя зарплата по стране? Я считаю, даже стыдно об этом говорить. Надо быть благодарным тому, что есть. Это моя позиция.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала