"Спартак" потушил "Факел". Все о волевом разгроме в Воронеже - РИА Новости Спорт, 28.08.2022
"Спартак" потушил "Факел". Все о волевом разгроме в Воронеже

"Спартак" разгромил "Факел" и забил 18 мячей в семи стартовых турах РПЛ

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Факел" - "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч Факел - Спартак - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Воронежский "Факел" продолжает свое путешествие по Российской премьер-лиге (РПЛ). На этот раз в гости приехал московский "Спартак". Приезд "красно-белых" в другие города России – это всегда праздник. Для Воронежа это особая история, так как здесь у "Спартака" большая поддержка. В городе ждали приезда москвичей 21 год.
Ажиотаж вокруг матча был колоссальный. Билеты на матч были раскуплены за несколько часов после начала продажи. Правда, "Факел" решил реализовывать их только через билетные кассы, закрыв онлайн-продажу, что вызвало недовольство большинства болельщиков. Многие люди, стоявшие в очереди с раннего утра, так и не смогли получить заветные билеты. Тем не менее стадион в день матча заполнили 20 тысяч человек.
Также возмущение болельщиков вызвало заявление "Факела" о запрете проноса красно-белой атрибутики на стадион. "Спартак" и РПЛ сразу занялись этим делом. В итоге все решилось мирно: воронежцы извинились и заявили, что допустили неточность в формулировке (имелись в виду средства активной поддержки), москвичи приняли извинения.
В день матча на проспекте Революции, главной улице Воронежа, среди сине-белого моря мелькали и красно-белые шарфы. Атмосфера была довольно дружелюбная. За несколько часов до игры болельщики "Факела" окружили отель с футболистами воронежцев и устроили красочное приветствие своих.
После такого напутствия "Факел" должен был показать себя.
В первые минуты встречи воронежцам пришлось тяжеловато: "Спартак" создал два опаснейших момента у ворот Ильи Свинова, но затолкать мяч в ворота не смог. "Факел" постепенно смог отодвинуть игру со своей половины поля. Сказывалась и огромная поддержка воронежских фанатов – болельщики весь матч гнали своих любимцев вперед. Такой яркой и шумной атмосферы, как в Воронеже, не хватало в РПЛ.
В середине первого тайма стадион взорвался: после углового мяч оказался у Евгения Шлякова, который сделал точный навес на Аслана Дашаева. 1:0 – "Факел" повел. Под конец тайма "Спартак" пытался отыграться, но ничего не вышло. На перерыв воронежцы ушли с преимуществом.
Во второй половине встречи на поле будто бы появился другой "Спартак" - более агрессивный и атакующий. Абаскаль заменил в перерыве Наиля Умярова и Михаила Игнатова на Никиту Чернова и Антон Зиньковского. Это дало результат. На 50-й минуте после затяжной атаки "красно-белых" мяч подхватил Роман Зобнин и точным ударом с линии штрафной отправил его в ворота "Факела". Сразу после гола к полю прорвались фанаты "Спартака", но их остановили стюарды и вывели с территории стадиона.
После забитого мяча "Спартак" лишь усилил давление. Спустя шесть минут москвичи вышли вперед: Денисов шикарно убрал на замахе защитника и хлестко пробил в ближний угол. Под конец встречи "Факел" организовал штурм ворот Селихова, но сравнять счет не удалось. "Спартак", в свою очередь, роскошно сообразил две контратаки и увеличил счет. Итог - 4:1. Москвичи набирают 16 очков и возвращают себе первое место в турнирной таблице.