Рейтинг@Mail.ru
У "Барселоны" огромные проблемы с деньгами. О Месси придется забыть? - РИА Новости Спорт, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

У "Барселоны" огромные проблемы с деньгами. О Месси придется забыть?

© Иллюстрация РИА Новости . Социальные сети ФК "Барселона"Хави и Роберт Левандовский
Хави и Роберт Левандовский - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать в
Этим летом "Барселона" стала одним из главных ньюсмейкеров на трансферном рынке. Каталонцы провели сразу пять мощных сделок, подписав Роберта Левандовского, Рафинью, Франка Кессье, Андреаса Кристенсена и Жюля Кунде. Теперь команда под руководством Хави собирается вернуть утраченные позиции в чемпионате и еврокубках, но мечты о титулах чуть было не рухнули под натиском огромных финансовых проблем.
Весной 2021 года в "Барселоне" сменилась власть. Жоан Лапорта, победивший на президентских выборах, пообещал разобраться с долгами клуба, из-за которых команда не могла себе позволить дорогостоящих новичков, просила игроков пойти на понижение зарплаты и потеряла Лионеля Месси, не продлив с ним контракт. Долги "Барселоны" насчитывали около 1,35 миллиарда долларов.
Несмотря на финансовые трудности, "Барселона" планировала предоставить Хави, который возглавил команду по ходу сезона-2021/22, возможность нескольких амбициозных приобретений. Кроме того, клуб перезаключил контракты с Усманом Дембеле и Сержи Роберто, но из-за долгов Ла Лига заблокировала регистрацию новичков для участия в чемпионате. Все дело в своеобразном потолке зарплат: для каждого клуба рассчитывается лимит для новых футболистов, основанный на финансовых показателях клуба.
"Барселона" рисковала лишиться всех звездных новичков — при отсутствии регистрации Левандовский, Кунде, Кессье, Рафинья, Кристенсен, а также Дембеле и Роберто приобретали статус свободных агентов с началом чемпионата. Клуб пошел на экстренные меры, которые стали известны как "экономические рычаги".
Игрок Динамо Арсен Захарян - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
"Эпичный трансфер": фанаты "Челси" уже считают Захаряна суперзвездой
Первым и вторым "рычагами" стала продажа 10%, а следом еще 15% доходов от телеправ американской инвестиционной компании Sixth Street. Клуб будет отдавать компании часть доходов в течение 25 лет, за что ему выплатили 667 миллионов евро.
Из этой суммы "Барселоне" зачли лишь 517 миллионов евро. Дело в том, что формально Sixth Street получила часть прав через дочернюю компанию, которую учредила совместно с "Барселоной". Ла Лига посчитала, что клуб продал часть прав сам себе и не засчитала в качестве дохода 150 миллионов евро.
"Барселоне" пришлось использовать третий "рычаг", которым стала продажа 24,5% Barca Studios — производителя всего медиаконтента клуба. За 100 миллионов евро долю приобрела компания Socios.com — платформа фанатских токенов, основанных на базе криптовалютной системы. В качестве четвертого "рычага" "Барселона" по той же цене продала еще четверть Barca Studios компании GDA Luna.
Доходы, полученные от распродажи активов клуба, позволили "Барселоне" зарегистрировать почти всех новичков. Вне заявки оставался лишь защитник Кунде, купленный у "Севильи" за 50 миллионов евро. О регистрации новичков Ла Лига объявила 12 августа — за сутки до первого матча "Барселоны" в чемпионате.
Футболист Спартака Кейта Бальде - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Побег, ограбление и лучший трансфер. Самые яркие истории сенегальцев РПЛ
Клубу позволили заняться поиском средств на регистрацию Кунде до конца августа, но уже без использования "рычагов". "Барселона" пыталась разгрузить зарплатную ведомость путем продажи и аренды игроков в другие клубы. Каталонский клуб покинули Фелипе Коутиньо, Рики Пуч, Нето, Дани Алвес, Самуэль Умтити и еще несколько футболистов. 26 августа СМИ сообщили, что Ла Лига все же зарегистрировала Кунде для участия в матчах чемпионата.
На этом проблемы "Барселоны" вряд ли закончатся. Клуб все еще находится в финансовом кризисе и должен своим игрокам около 400 миллионов евро. Учитывая продажу активов, которые могли бы принести гораздо большую прибыль в долгосрочной перспективе, руководству клуба предстоит трудный поиск новых источников дохода, который сумел бы покрыть все обязательства "Барселоны". А все разговоры о возвращении Лео Месси (в конце июля об этом еще раз сказал Хави) и былого величия пока преждевременны.
Футболист Барселоны Жюль Кунде - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
СМИ: "Барселона" внесла Кунде в заявку на сезон чемпионата Испании
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала