Рейтинг@Mail.ru
Дитя, убитое родителем? Как фигурное катание похоронило любовь экстремалов - РИА Новости Спорт, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Дитя, убитое родителем? Как фигурное катание похоронило любовь экстремалов

Лыжный балет - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Читать в
Программа Олимпийских игр за свою историю изобиловала весьма странными видами спорта, о большинстве из которых многие не то что забыли, а даже и не знали. Обозреватель РИА Новости Спорт рассказывает о лыжном балете - одной из дисциплин фристайла, исчезнувшей по вине в том числе и фигурного катания.
Многие даже не представляют, как выглядел этот вид спорта, входивший в программу Олимпийских игр в Калгари-1988 и Альбервиле-1992. Выступления проходили на горнолыжном склоне под музыку, включая в себя различные виды прыжков, сальто и танцевальных движений.
О ней вспоминают с трепетом и ностальгией, жалея, что такая необычная дисциплина окончательно погребена в истории лыжного спорта. Почему же так произошло?
Лыжный балет или, как его еще называли, "акроски", начал обретать популярность еще в 1960-1970-е годы.
«
"Мы принесли музыку в горы, - вспоминала одна из звезд мирового фристайла Джениа Фуллер. - Умение устроить настоящее шоу в такой обстановке, заставить людей чувствовать то, что вы сами чувствуете, через музыку и движения, танцоры меня поймут. Это потрясающее чувство".
Диана Мухаметзянова и Илья Миронов - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
"Много эмоционального насилия": 18-летняя фигуристка России ушла из спорта
Лыжный балет был настоящим проявлением бунтарского духа, характерного фристайлу. Молодежь всегда пыталась ломать стереотипы, и акроски стал отличным способом выделиться и проявить себя. Выйти за рамки общепринятых ограничений.
"Молодежь подвергала сомнению принципы горнолыжного спорта, - рассказывал трехкратный чемпион мира по лыжному балету Боб Ховард. - Почему лыжники должны двигаться только налево, направо, вниз и больше никуда? А как насчет катания назад? Как насчет того, чтобы прыгать и крутиться?"
С годами лыжный балет был все ближе и ближе к Олимпийским играм, и в 1988 году эта мечта осуществилась. Но, к сожалению, такой огромный шаг вперед, по сути, стал началом конца прекрасной дисциплины. Для Международного олимпийского комитета было важно разработать единую и четкую систему критериев оценки соревнований, и здесь спортивные чиновники столкнулись с серьезными проблемами.
"Дитя любви лыж и фигурного катания" - такую аллегорию можно встретить в материалах про лыжный балет. Дитя, погибшее во многом от рук одного из своих родителей. В программу лыжного балета было добавлено большое количество правил и обязательных элементов, многие из которых были заимствованы как раз из фигурного катания, что поставило крест на художественной составляющей выступлений.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Как неудачник прошлого сезона перезапустит карьеру. Новый потолок Коляды
"Из плавного и красивого вида спорта, каким он был изначально, акроски превратился в "старт-стоп-старт-стоп", - негодовала Фуллер.
В программу Игр в Лиллехаммере лыжный балет уже включен не был, а спустя всего восемь лет после Олимпиады-1992 и вовсе был отправлен на свалку истории решением Международной федерации лыжного спорта (FIS). К счастью, в год 30-летия со времен своих последних олимпийских шагов эта дисциплина вновь привлекла внимание болельщиков. Да, большую роль в этом сыграли завирусившиеся видео былых годов, но о лыжном балете вновь заговорили.
«
"Время покажет, вернется ли когда-нибудь заброшенный, но славный вид спорта с триумфом на главную сцену", - задалась вопросом олимпийская чемпионка горнолыжница Линдси Вонн.
Диана Дэвис и Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Экс-футболист из актерской семьи. Мужчина, которого выбрала дочь Тутберидзе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала