Рейтинг@Mail.ru
Такого хардкора еще не было: клубы КХЛ ждет жесткая грызня за чемпионство - РИА Новости Спорт, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Такого хардкора еще не было: клубы КХЛ ждет жесткая грызня за чемпионство

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч "Металлург" - ЦСКА
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч Металлург - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Читать в
Стартует юбилейный, 15-й сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В матче открытия чемпионата сойдутся столичный ЦСКА и магнитогорский "Металлург".

Россыпь претендентов на титул

Команды в прошлом розыгрыше бились за Кубок Гагарина, и в семи матчах финальной серии победу одержали москвичи. Подопечные Сергея Федорова отыгрались с 1-3 в серии и в новом сезоне намерены повторить успех.
Не попрощались с чемпионскими амбициями и в "Магнитке". Команде Ильи Воробьева удалось в межсезонье удержать боевой состав, договориться со своими легионерами и усилиться рядом игроков. Среди них, например, Эдди Паскуале и Михаил Фисенко. В битву за титул также вступят казанский "Ак Барс", омский "Авангард" и петербургский СКА, традиционно входящие в список фаворитов. Задачу выиграть Кубок Гагарина перед собой поставил и московский "Спартак".
На этот раз борьба обещает быть ожесточенной. Казанцы провели мощную трансферную кампанию, начиная от приобретения Вадима Шипачева, Вячеслава Войнова, Александра Радулова и заканчивая приглашением Олега Знарка с Зинэтулой Билялетдиновым. Омичи вернули в команду Рида Буше и Владимира Ткачева, продлили контракт с Корбаном Найтом, а вместе с ними добывать чемпионство готовы Сергей Толчинский с Арсением Грицюком, которые этим летом поработали крайне продуктивно. Мощной подготовкой может похвастать и СКА: Роман Ротенберг заложил своим подопечным сверхусиленную программу, а также укрепил оборону призером Олимпиады-2022 Александром Никишиным, градиозно выменянным у "Спартака" сразу на целую плеяду игроков.
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
В НХЛ готовы проработать вопрос участия российских хоккеистов в Кубке мира

"68 матчей в чемпионате — звучит устрашающе"

Новый сезон КХЛ ознаменуется новым форматом. Теперь по ходу регулярного чемпионата команды проведут по 68 матчей, это рекорд лиги. Ранее в чемпионат были включены сразу несколько пауз, связанных с проведением этапов Еврохоккейтура, однако отныне российская сборная в этих розыгрышах участвовать не будет. Единственный перерыв в "регулярке" запланирован на декабрь - для проведения Кубка Первого канала.
Новый формат влечет за собой бо́льшую интенсивность и непредсказуемость в результатах матчей, однако вместе с этим у хоккеистов уменьшается время на восстановление. Несмотря на это, многие тренеры и игроки позитивно высказываются об увеличении количества встреч и считают, что это пойдет на пользу лиге.
«
"Цифра 68 звучит где-то даже устрашающе. Но если поддерживать физическую форму, то это даже выгодный график. Давно не было так много игр без перерыва, но мне нравится такой формат. Мне кажется, такой формат сезона должен быть всегда, у нас не должно быть перерывов на Евротуры", - говорил журналистам главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.
"Я согласен с Сергеем Федоровым. Для развития лиги такой формат - большой плюс. Станет больше интриги. Для нас, представителей тренерского штаба, перерыв на игры национальных сборных был возможностью поработать над ошибками, а травмированные могли прийти в себя. Теперь эти паузы убрали, будет только одна", - вторил ему наставник "Авангарда" Дмитрий Рябыкин.
Хоккей. КХЛ. Матч СКА - Спартак - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Плей-офф нового сезона КХЛ пройдет в прежнем формате

Формат плей-офф под вопросом

До самого старта сезонам неопределенным оставался статус Кубка Гагарина. Летом активно обсуждались возможные изменения в регламенте, которые подразумевали введение перекрестной системы плей-офф — в таком формате могли встретиться команды из разных конференций, что до сих пор было возможно только в финальной серии.
Сторонником этой идеи был, например, главный тренер СКА Роман Ротенберг:
«
"Для популяризации хоккея в России правильнее будет проводить матчи плей-офф по перекрестной системе начиная со второго раунда. Это позволит привлечь на трибуны больше зрителей. Безусловно, примем любую систему и постараемся выиграть Кубок Гагарина независимо от формата".
Однако лига не стала вносить изменений — формат плей-офф остался прежним. Как говорится в пресс-релизе КХЛ, вопрос о внесении корректив в структуру Кубка Гагарина, начиная с сезона-2023/24, будет обсуждаться рабочей группой в течение розыгрыша.
Станислав Галимов - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Российский хоккеист раскрыл зарплаты в чемпионате Финляндии

Латвия и Финляндия пропускают чемпионат. Замены им нет

В регулярном чемпионате сыграют 22 команды. В новом сезоне лига недосчитается рижского "Динамо" и хельсинкского "Йокерита". Клубы объявили о выходе из состава участников КХЛ после начала спецоперации на Украине. Рижане играли в Континентальной хоккейной лиге с момента ее основания в 2008 году, "шуты" - с 2014-го. Серьезных успехов в этот период команды не добились.
Замены этим командам лига не нашла. Алексей Морозов отмечал, что КХЛ общалась с клубами из Тольятти, Югры и других регионов, однако ни один из них не смог добиться соответствия финансовым требованиям турнира.
«
"У них нет устойчивости, чтобы даже в пол зарплат уложиться. В финансовом плане нет конкурентов, чтобы войти в лигу", - утверждал глава КХЛ.
Хоккей. Кубок Карьяла. Матч Швеция – Россия - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Шведских хоккеистов унизили на родине из-за России. Самим не смешно?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала