Рейтинг@Mail.ru
Шахматный Бэнкси: инкогнито разрывает сеть, играя с Карповым и Каспаровым - РИА Новости Спорт, 04.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматный Бэнкси: инкогнито разрывает сеть, играя с Карповым и Каспаровым

Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Читать в
Медийное спортивное пространство все чаще сливается с реальным. Одной из центральных тем августа стало участие двух команд из Медиалиги в Кубке России по футболу. А в шахматах все больше говорят о феномене Короля Энигмы – загадочного игрока, покорившего сначала улицы, потом интернет и потенциально способного взорвать весь консервативный мир черно-белых клеток.
Шахматы начали уходить в онлайн с широким распространением быстрого интернета, и с началом пандемии этот вид спорта стал чуть ли не единственным, где игроки не потеряли соревновательную практику. Конечно, виртуальные матчи за первенство мира в классические шахматы в наш век тотального недоверия проводить невозможно – слишком много возможностей для читерства, но блиц-турниры – вполне. Поэтому Магнус Карлсен, Ян Непомнящий и иже с ними за два последних года провели массу партий, за которыми следили тысячи любителей шахмат по всему миру.
Но, как это ни удивительно, самую популярную партию в истории онлайн-шахмат по количеству просмотров сыграли не Карлсен, не Непомнящий и не кто-либо другой из обоймы нынешних лидеров. Впрочем, фамилию одного из тех, кто разыграл тот поединок, знает каждый. А вот кто второй – не знает практически никто. Но обо всем по порядку.
Где-то в начале 2021 года на улицах Мадрида стал появляться странный персонаж. Человек, одетый в черно-белый комбинезон, закрывающий каждый квадратный сантиметр его тела, включая глаза, гулял по паркам с шахматной доской и часами, предлагая прохожим за победу над ним в блиц 100 евро. Записи этих партий он стал размещать в TikTok, а затем в YouTube в аккаунте Rey Enigma. Дословно – "Король Загадка".
Вторая часть псевдонима объяснима – никто не мог понять, кто это такой. Но вот король… Что и говорить, очень амбициозно. Однако правдиво – тем, кто бросал Королю Энигме вызов, практически никогда не удавалось у него выиграть. Слухи о непобедимом шахматисте-инкогнито быстро расползлись по испанской столице, а затем и по всей стране – потому что Энигма стал гастролировать по разным городам, являясь праздной публике то здесь, то там.
Магнус Карлсен / Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Норвежский гений отказался играть с россиянином. Не помог даже Дворкович
Вскоре Король Энигма приобрел и международную известность. Эффектный образ вкупе с ярким стилем игры послужили резкому росту популярности онлайн-ресурсов Энигмы, которые стали едва ли не самыми просматриваемыми среди всех шахматных. А в конце прошлого года загадочную звезду пригласили в финал испанского телешоу "Есть талант" – аналога нашей "Минуты славы".
Именно там была сыграна самая популярная на данный момент в мире партия. Организаторы поставили условие – в решающей встрече Энигма сыграет против соперника, имени которого не будет знать, а в случае поражения раскроет свое лицо. Король согласился, но он явно не ожидал, что ему придется сразиться с другим королем, правда, бывшим. Даже сквозь маску было видно изумление, с которым Энигма встретил выход из-за кулис 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. А волнение в голосе пробивалось даже сквозь специальный звуковой аппарат, который меняет тембр.
Король Энигма, получив белые фигуры, не изменил своему стилю – ведь популярен он еще и потому, что играет в исключительно рискованные шахматы, жертвуя фигуры направо и налево. И едва не добился успеха – в головокружительном миттельшпиле мог получить выигранную позицию с решающим материальным перевесом. Но нервное напряжение не позволило Энигме увидеть победный ход. А затем уже Карпов добился перевеса – и, без сомнения, заматовал бы таинственного оппонента, если бы у него не закончилось время. К тому моменту на доске у Короля-загадки остался один король, но партия завершилась вничью.
Таким образом, Король Энигма остался инкогнито, но попытки узнать, кто он такой, продолжаются. Одна из версий – это шахматист, которого все знают. Однако, скорее всего, это не так. Помимо партии с Карповым, Король Энигма дважды сыграл с еще одним великим шахматистом той же эпохи – Гарри Каспаровым*, и дважды 13-му чемпиону мира проиграл, причем без особых шансов. А еще Энигма появился на стриме у известного американского гроссмейстера Хикару Накамуры и также проиграл ему два раза. В начале 2022 года загадочный шахматист провел неделю в Нью-Йорке, где точно так же, как и в Испании, ходил по паркам и бульварам, играя со всеми желающими. А еще провел показательную серию партий с международным мастером из США Леви Розманом, которую выиграл со счетом 3-1.
Пауль Керес - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
"В СССР объявили фашистом". Великий Керес творил в оккупации и на свободе
Большинство специалистов считает, что Король Энигма как раз и играет на уровне международного мастера. А таких шахматистов даже в Испании достаточно много для того, чтобы один из них разыгрывал тему супергероя шахмат и оставался неузнанным. Тем более что сам Энигма делает все, чтобы его не узнали. Фотографируется, закрывая глаза даже под тканью, как может, подыгрывает теме альтер-эго известной персоны. Так, он несколько раз появлялся на турнире претендентов в Мадриде летом нынешнего года и выкладывал в соцсетях снимки со звездами шахмат, подписывая их словами "нет, я не…" А однажды встретился и с Магнусом Карлсеном – впрочем, играть с ним не стал.
При всей загадочности Король Энигма с охотой раздает интервью, осознавая свою роль популяризатора шахмат. Так, рассказал, что всего лишь восемь человек знают, кто он такой. И что ему не раз в компании друзей приходилось картинно удивляться, когда ему рассказывали про удивительную историю шахматиста-загадки. А в прошлом году Король Энигма бросил основную работу, чтобы сосредоточиться на своей раскрутке. Получается неплохо – в YouTube на данный момент у него около полумиллиона подписчиков.
В одном из интервью Король Энигма заявил, что ни за какие деньги не раскроет свою личность. Понятно почему - тогда интерес к нему пропадет. А пока раздается все больше и больше голосов, призывающих Международную шахматную федерацию допустить его к реальным турнирам именно в облике человека-загадки. Как минимум присутствие шахматного Бэнкси в реальном мире добавит этому виду спорта еще больше популярности, причем медиапространству присуще принимать столь кривые формы, что не исключен и взрывной эффект.
Жаль только, чемпионом мира Королю Энигме не стать. До таких высот добираются только те, кто сутками напролет сидят за шахматной доской. А Энигма бродит по улицам, вызывая восторг у простых людей, которые встречают наяву шахматного супергероя-романтика из телевизионного шоу и любимого YouTube-аккаунта. Но еще большой вопрос, кто для истории более ценен.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Карякин — об изоляции, конфликте с Непомнящим и проблемах шахмат в России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала