Рейтинг@Mail.ru
Бык Надаль, тореадор Федерер: рейтинг великих теннисных дуэлей - РИА Новости Спорт, 04.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Бык Надаль, тореадор Федерер: рейтинг великих теннисных дуэлей

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / RODGER BOSCH, Пресс-служба Уимблдонского турнира, РИА Новости / Владимир ПесняНовак Джокович / Андре Гасси / Роджер Федерер
Новак Джокович / Андре Гасси / Роджер Федерер - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Читать в
После того как Новак Джокович не смог приехать на Открытый чемпионат США, этот турнир лишился потенциальной вывески, которая была одной из самых ярких в нынешнем сезоне. Его 60-й матч с Рафаэлем Надалем хотели бы увидеть миллионы. Ведь великие противостояния в мужском теннисе - это то, что делает теннис столь притягательным и, при всем уважении к теннису дамскому, движет этот вид спорта вперед. Вот те дуэли, которые навсегда вошли в теннисную историю – при том, что точка в некоторых из них еще не поставлена.

Джокович – Надаль

Сложно сказать, является ли эта дуэль наиболее культовой в теннисной истории. Наверное, нет. Интереснее столкновения антиподов - а Новак и Рафа, хоть и отличаются в деталях, едины в одном: они исповедуют силовой стиль игры. Именно эти два теннисиста подняли свой вид спорта до небывалого уровня скорости как ударов, так и игрового мышления.
Рафаэль Надаль
Надаль вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США
Не обладая убийственной подачей, Джокович и Надаль стабильны в ударах практически до автоматизма, обрабатывают мяч из любых положений и, что очень важно, могут достать его даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Благодаря всем этим компонентам их матчи смотрятся на любых покрытиях. А если учесть, что встречаются серб и испанец на решающих стадиях, нерв борьбы за титул только добавляет жара.
На данный момент состоялось 59 серий противостояния Джоковича и Надаля, что делает его наиболее продолжительным в истории топовых дуэлей. Пока со счетом 30-29 ведет серб, хотя на турнирах Большого шлема перевес у испанца (11-7) благодаря восьми победам на "Ролан Гаррос", где Надаль исторически доминирует.
Турниры Большого шлема
US Open ATP
05 сентября 2022 • начало в 21:30
Завершен
Фрэнсис ТиафоСША
3 : 16:44:66:46:3
Рафаэль НадальИспания

Джокович – Федерер

Эта дуэль - одна из самых принципиальных в современном теннисе, так как именно Джокович положил конец доминированию Федерера в начале 2000-х годов. Перфекционистский стиль Роджера, напоминавшего на корте изящно фехтующего мушкетера, долгое время казался абсолютно неуязвимым - если не считать грунт, где со швейцарцем успешно конкурировали "земляные черви" во главе с Надалем. Но потом появился гвардеец Новак, который научился отражать уколы Федерера защитой непробиваемой стойкости.
Понятно, что Федерер в первые годы противостояния с Джоковичем имел преимущество. Но потом Новак нагнал своего великого оппонента - а затем стал таким же великим. На данный момент из 50 личных встреч 27 выиграл серб - и если учесть, что швейцарцу уже идет 41-й год, шансов хотя бы сравнять счет у Федерера немного.
Новак Джокович
Организаторы US Open прокомментировали отсутствие Джоковича на турнире

Федерер – Надаль

А вот это как раз тот случай, когда противостояние тянет на культовое. Это как раз борьба противоположностей. Тореадор Федерер с образцовым на корте темпераментом (хотя в интернете и можно найти видео, где он матерится) - против Надаля, напоминающего в кульминационные моменты быка на корриде. Интеллектуальная вариативность Роджера - против рвущегося напролом Рафы. Огонь - вода, вода - огонь.
Огонь в данном случае верх брал чаще. Из 40 личных встреч в 24 Надаль вышел победителем - и, как и в случае с предыдущей дуэлью, у стремительно приближающегося к уходу из тенниса Федерера едва ли есть шансы не то что выровнять ситуацию, но и хотя бы приблизиться к оппоненту. Однако Роджер вряд ли сильно расстроится - ведь победные для него финалы, например Уимблдона-2007 и Открытого чемпионата Австралии 2017 года, - это те матчи, которые будут крутить ближайшие сотни лет в теннисных музеях.
Рафаэль Надаль - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
"Оторвался от мира": Надаль — об ударе ракеткой по носу на матче US Open

Сампрас – Агасси

Если три вышеперечисленные дуэли в последние десятилетия существовали, можно сказать, в теннисной Вселенной параллельно, то противостояние Пита Сампраса и Андре Агасси - то, что являло собой единственную и неповторимую в 90-х годах прошлого века битву под теннисным солнцем. И, конечно, это была схватка антиподов во всем – от стиля игры до стиля одежды.
Сампрас, если бы играл в наши дни, наверняка бы получил модный нынче ярлык "душный" - ноль проявления эмоций, шаблонные комбинации, приносящие успех благодаря идеальному исполнению, полное отсутствие в публичном пространстве, которое тогда уже было, пусть и в доинтернетных масштабах. Агасси же эту "духоту" освежал всем своим существом – и яркой, даже вычурной манерой одеваться, и отношениями с женщинами из мира селебрити, и веселым матерком на корте, и падением во вторую сотню мирового рейтинга из-за депрессии, по прошествии которой состоялось его триумфальное возвращение.
Польская теннисистка Ига Швентек
Первая ракетка мира Швёнтек вышла в четвертый круг US Open
Потом, конечно, Андре остепенился и женился на Штеффи Граф, став образцовым мужем и отцом. Но огонь его битв с Питом горел всю карьеру. Из 34 матчей Сампрас выиграл 20, в том числе 14 - на турнирах Большого шлема. Любопытно, что пятисетовых встреч Пит и Андре провели только две - в четвертьфинале Уимблдона-1993 верх взял Сампрас, а в полуфинале Australian Open 2000 года - Агасси. Ну и символично, что именно после победы над своим главным соперником в финале Открытого чемпионата США - 2002 Сампрас завершил карьеру.

Лендл – Беккер

В России есть довольно значительная прослойка любителей тенниса, которые увлеклись этим видом спорта в 80-х годах прошлого века благодаря причине, которая сейчас, в век интернет-трансляций всего и вся, покажется архаичной. Дело в том, что в те годы на телевидении существовали не каналы, а программы, и их были не сотни, а единицы, и одна из них называлась "Учебная". Так вот, когда проходили Уимблдон и Открытый чемпионат Франции, какому-то замечательному человеку в Останкино пришла в голову мысль врубать по этой "Учебной" программе в часы, свободные от телевизионных уроков, прямые трансляции из Лондона и Парижа. Причем без всяких комментариев.
Опять же, вряд ли сейчас кто-то из молодежи это поймет, но в годы, когда на телевидении существовали только две программы, показывающие зарубежную жизнь - "Клуб кинопутешествий" и "Международная панорама" - эти теннисные технические трансляции стали окном в мир. Кадры трибун с чопорными лондонцами или веселыми парижанами - было в них что-то проникающее в глубины души. По этим трансляциям - а точнее, по объявлениям арбитров на вышке - даже учили иностранные языки.
Ну и, конечно, влюблялись в игроков. А наиболее харизматичным в то время был, пожалуй, Борис Беккер. Рыжий немецкий юноша по кличке Бум-бум, которую он получил благодаря пушечной подаче, в 17 лет выиграл Уимблдон 1985 года, в одночасье став мировой знаменитостью. А потом не позволил поднять над головой самый престижный теннисный трофей Ивану Лендлу.
Арина Соболенко - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Шестая ракетка мира белоруска Соболенко пробилась в четвертый круг US Open
Чех, полная противоположность Беккеру и по темпераменту, и по стилю игры, к концу карьеры ставший американцем, доминировал в те годы абсолютно на всех покрытиях, кроме травы. На турнирах Большого шлема дважды Лендл побеждал в Австралии, трижды во Франции, также три раза в США - а вот в Уимблдоне постоянно кому-то да проигрывал. Тем не менее мечту выиграть Уимблдон Иван Грозный не оставлял до самого конца своей карьеры. И презрительная фраза "трава для коров" была, скорее, попыткой Лендла разозлить себя до той точки кипения, которая позволила бы ему испепелить на пути к чемпионству в пригороде Лондона всех соперников.
Однако не получилось - и Беккер трижды вставал на его пути. Хотя общий счет противостояния - 11-10 в пользу Лендла, который и первой ракеткой мира был дольше, чем Беккер, и турниров навыигрывал вдвое больше. Ну а то, что уимблдонский гештальт не закрыт… Человеку, заработавшему за карьеру на корте 21 с лишним миллион долларов, этим тяготиться точно не стоит.

Беккер – Эдберг

Это противостояние того же времени, что и предыдущее. Его игровую сущность можно определить примерно так: атака против безудержной атаки. Стефан Эдберг завершал карьеру в середине 90-х в роли уникальнейшего игрока. Если средний современный теннисист выходит к сетке разве что вколотить уже выигранный мяч в корт, то швед шел вперед после каждой подачи. Нет, не так: после каждой подачи и каждого приема. Нет, опять не так: после каждой подачи и каждого приема даже на грунте, самом медленном покрытии.
Неудивительно, что матчи Беккера и Эдберга, которые они провели на травяных кортах, наиболее стимулирующих атакующих игроков, вошли в историю мирового тенниса как лидирующие по количеству акробатических кульбитов у сетки. Заставшим те самые "технические каналы" повезло: с 1988 по 1990 год Борис и Стефан трижды встречались в финалах Уимблдона. Два из них выиграл Эдберг.
Теннисист Андрей Рублев (Россия) - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Рублев вышел в четвертый круг US Open
Но в целом преимущество в личных встречах в этой дуэли у Беккера - 25-10. Просто потому, что против лома нет приема, если нет другого лома. А у изящного, как артиста балета, на корте Эдберга этого лома не было. Зато была любовь истинных ценителей ушедшего в небытие теннисного артистизма.

Борг – Макинрой

Пожалуй, именно отсюда началась история величайших теннисных дуэлей. Она длилась всего четыре года: первый свой матч Бьорн Борг и Джон Макинрой провели в 1978 году, последний - в 1981-м. Но при этом была настолько яркой, что ей посвятили великолепный фильм 2017 года, который так и называется - "Борг/Макинрой". Затворничество и самоотречение великого шведа, безумный темперамент и буйство великого американца - психологические нюансы сняты настолько блестяще, что пересказывать нет смысла, лучше посмотреть.
Что же касается спортивной составляющей противостояния Борга и Макинроя, то это тоже была битва антиподов. Макинрой равно атака, Борг равно оборона. Первый постоянно шел к сетке, второй с переменным успехом его обводил. Счет личных встреч Бьорна и Джона равный - 7-7, хотя по финалам турниров Большого шлема впереди американец - 3-1. Но самый эпичный матч этих соперников - финал Уимблдона 1980 года - завершился в пользу шведа.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала