Чемпион Олимпиады в Токио Тамбери выиграл финал Бриллиантовой лиги - РИА Новости Спорт, 07.09.2022
Чемпион Олимпиады в Токио Тамбери выиграл финал Бриллиантовой лиги

Чемпион Олимпиады в Токио в прыжках в высоту Тамбери победил в финале Бриллиантовой лиги

Джанмарко Тамбери - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Победитель Олимпийских игр в Токио итальянец Джанмарко Тамбери одержал победу в прыжках в высоту в финале Бриллиантовой лиги, который проходит в швейцарском Цюрихе.
Он взял планку на высоте 2 метра 34 сантиметра. Серебряным призером с аналогичным результатом стал американец Джувон Харрисон, бронзовым - канадец Джанго Ловетт (2,27).
В толкании ядра у мужчин победителем с лучшим результатом сезона в мире стал американец Джо Ковач (23,23 метра), второе место занял его соотечественник Райан Краузер (22,74), третье - новозеландец Том Уолш (21,90). У женщин победу одержала американка Чейз Или (20,19), далее расположились канадка Сара Миттон (19,56) и Ориол Донгмо (19,46) из Португалии.
В прыжках с шестом среди женщин чемпионкой стала австралийка Нина Кеннеди (4,81 метра). В прошлогоднем финале победу одержала россиянка Анжелика Сидорова, которая на данный момент является обладательницей лучшего результата сезона в мире (4,91). Второе место на соревнованиях заняла американка Сэнди Моррис (4,76), третье - словенка Тина Сутей (4,61).
В беге на 5000 м у мужчин победил кениец Николас Кипкорир с результатом 12 минут 59 секунд 5 секунд. На второй строчке расположился представитель Южного Судана Доминик Лобалу (12.59,40), на третьей - американец Грант Фишер (13.00,56). У женщин золотую медаль завоевала кенийка Беатрис Чебет (14.31,03), серебряную - ее соотечественница Маргарет Челимо Кипкембой (14.31,52), бронзовую - эфиопка Гудаф Цегай (14.32,11).
Российские легкоатлеты ранее были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой World Athletics в любом статусе из-за ситуации на Украине.
Александр Лесной (Краснодарский край - Пермский край) в финальных соревнованиях по толканию ядра среди мужчин на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах. - РИА Новости, 1920, 07.09.2022